Пассажиры признали Пулково самым комфортным аэропортом России

Добавлено: 07.02.2019   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 456

Аэропорт Пулково стал победителем пятой национальной премии «Воздушные Ворота России». По результатам голосования пассажиров, воздушная гавань Санкт-Петербурга признана самой комфортной среди российских аэропортов. Награждение состоялось 6 февраля 2019 года в Москве в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Ранее три года подряд (2016-2018 гг.) пассажиры также называли Пулково лучшим аэропортом России по итогам голосования в рамках премии «Воздушные Ворота России».

«Мы гордимся победой и рады, что путешественники из года в год отмечают высокий уровень комфорта и качества обслуживания в Пулково. Признание пассажиров – это высшая оценка, которую аэропорт может получить. Мы благодарны за это доверие и продолжим совершенствовать инфраструктуру, запускать новые услуги и расширять возможности для путешествий из Пулково», – отметил Владимир Якушев, генеральный директор управляющей компании петербургского аэропорта «Воздушные Ворота Северной Столицы».

По итогам премии «Воздушные Ворота России» Пулково также стал лауреатом в номинации «Лучший аэропорт 2018» в категории свыше 15 млн пассажиров в год. Экспертный совет премии оценивал достижения аэропортов согласно следующим критериям: аэропортовые терминалы и обслуживание пассажиров, привлечение и обслуживание авиакомпаний, модернизация инфраструктуры аэропорта (аэродрома), безопасность, неавиационная деятельность аэропорта, связи с общественностью.

В 2018 году аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 18,1 млн человек, что стало историческим рекордом воздушной гавани. В течение года география полетов из Пулково пополнилась 20 новыми направлениями полетов. Регулярные рейсы из аэропорта Санкт-Петербурга начали выполнять четыре новых авиакомпании. Также в 2018 году Пулково впервые обслужил два новых типа воздушных судов: самый большой в мире пассажирский самолет Airbus A380 и один из новейших и наиболее современных типов узкофюзеляжных воздушных судов Boeing 737 MAX. В течение года Пулково представил пассажирам такие новые сервисы, как удаленная регистрации на все рейсы из Санкт-Петербурга, круглосуточные мульти-стойки регистрации багажа, каршеринг. Кроме того, в 2018 году управляющая компания аэропорта расширила парковочный комплекс – на Пулковском шоссе построили бесплатную парковку для встречающих, а на краткосрочной парковке P2 создали 100 дополнительных машиномест.

В 2018 году аэропорт Пулково обслужил более 18 миллионов пассажиров.

Премия «Воздушные Ворота России» вручается в рамках национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Награда учреждена оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. Цель премии – выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации, формирование позитивного имиджа аэропортов и их деловой репутации в обществе. В экспертный совет премии входят представители крупнейших авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие журналисты, освещающие авиационную индустрию. Оценка осуществлялась по таким критериям, как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов и др.

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России. По итогам 2018 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 18,1 млн человек, что на 12,4% превышает результат за 2017 год. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Данный материал принадлежит региону Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются аэропорт Пулково.
сортировать : по убыванию / по возрастанию