Пулково вновь выбран лучшим аэропортом России

Добавлено: 24.02.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 219

По результатам голосования пассажиров, воздушная гавань Санкт-Петербурга названа лучшей среди крупнейших аэропортов России. Награждение победителей третьей национальной премии «Воздушные Ворота России» состоялось в Москве в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 8 февраля 2017 года.

В течение нескольких месяцев авиапутешественники голосовали за лучшие аэропорты России. Голосование велось в трех категориях в зависимости от ежегодного объема перевозок, осуществляемых аэропортами. Пулково досталась победа в группе аэропортов с пассажиропотоком более 10 миллионов человек.
В 2016 году аэропорт Пулково был признан Международным советом аэропортов (Airports Council International) как лучший аэропорт в Европе по качеству обслуживания пассажиров в сегменте от 5 до 15 миллионов пассажиров в год.

Пулково считается четвертым аэропортом в России по объему пассажиропотока. С 2010 года главным оператором аэропорта является компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), осуществляющая проект его реконструкции и развития на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.
Первая очередь проекта реализовывалась в 2010-2015 годах. Объем инвестиций в первую очередь составил 1,2 миллиардов евро. В этот период был построен современный централизованный пассажирский терминал площадью 170 тысяч квадратных метров, построены новые перроны, проведена масштабная модернизация аэродромной инфраструктуры, а на привокзальной площади были возведены бизнес-центр и гостиница. После завершения первой очереди пропускная способность аэропорта составляет 18 миллионов человек в год.

В экспертный совет премии входят представители крупнейших авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие журналисты, освещающие авиационную индустрию. Оценка осуществлялась по таким критериям, как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов...


Данный материал принадлежит городу Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются аэропорт Пулково.
сортировать : по убыванию / по возрастанию