Tarragona "es pura Roma"

Пользователь Substance » Отчеты и рассказы » Tarragona "es pura Roma"
Пожаловаться на отчёт  


0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   


 
 
Общие впечатления об отдыхе:
Таррагона прекрасна, как, впрочем, и все города национального наследия Испании.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Отличная погода +27
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
билет из Мадрида в Таррагону на AVE и обратно примерно 130 EUR + отель 27500 с завтраками.
Подробный отзыв о поездке:
Tarragona es pura Roma (Таррагона - это настоящий Рим) сказал в сентябре 1835 года Федерико Гарсия Лорка, побывав здесь и влюбившись в этот город. И ведь он был прав, поскольку именно Таррагона стала первым городом, построенным римлянами за пределами итальянского "сапога" на соседнем Иберийском полуострове. В 2000 году ЮНЕСКО внесла Таррагону в список городов международного наследия.
Пару лет назад я посмотрела прекрасный испанский документальный фильм Ingenería Romana (римская инженерия), в котором рассказывалось о том, как строили города и акведуки римляне. О строительстве городов рассказывали как раз на примере Таррагоны. Как выбиралось место для города, как прокладывались улицы, какие здания были в городе. И все это в потрясающей графике соединялось с руинами, на глазах в небо взмывали колонны Цирка и возводились трибуны Амфитеатра. И это было так красиво, что у меня в голове засела мечта - я должна все это увидеть.
Все так и случилось, я все увидела, и гигантский Цирк и величественный Амфитеатр, и Собор, выросший на фундаменте древнего Храма. А еще Таррагона - это чистейшее море, вкусная еда, солнце и зелень.
Остальное - как обычно в комментариях к фотографиям.
Читать далее

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
Все фотографии этого отчёта одной лентой   Слайд-шоу   Всего 98 фотографий. Показаны с 51 по 98
1 2
Мы побрели по узким улочкам исторической части города по направлению к Кафедральному Собору.По дороге случайно набрели на Plaza Els Sedassos. Площадь Седассос – это одна из самых необычных и в то же время красивых площадей Испании. Она получила ...Узкие улочки, фонарики и дома, частично средневековые, частично античные.В городе есть две площади, на которых сохранились остатки античного огромного Форума. Одна из них так и называется - Площадь Форума.Как видим, от этого сооружения мало что осталось, несколько арок от его стены.По городу видны следы тлеющего политического конфликта. Почему-то на фоне античного Форума они как-то очень явно проступили, ведь если задуматься, то человечество ...Calle Mayor пролегает по тому пути, который пролегал по центральному проходу Площади Аудиенции Провинции и соединял между собой императорскую трибуну Цирка ...Удивительно, но в Таррагоне, как и в Аликанте, Calle Mayor имеет больше историческое значение, чем действительно играет роль главной улицы. Здесь размещаются ...Конечно это уже не та лестница, что вела от Форума к Храму, но расположена она в том же месте и так же ведет к Храму. 
Собор возводился более 150 лет, ...Украшением главного фасада являются фигуры апостолов. При строительстве главного фасада за образец были взяты французские соборы Амьена и Реймса.Резные фигуры апостолов можно рассматривать очень долго, их лица, одежды. Это огромный труд резчиков, который меня всегда поражал.
Это произведение мастеров ...А главный вход украшает фигура Девы с младенцем и тимпан со сценами Страшного Суда, автром которого был тоже Jaume Cascalls.
Металлическая дверь была сделана ...Над тимпаном - резные башенки и горгульи. Какой правильный готический собор :)В Соборе огромное количество капелл, я насчитала 26. Они все по-своему красивы, какие-то совсем древние, какие-то более новые. В Соборе нельзя снимать ...Композиция Главного Алтаря - это произведение мастера Pere Johan, выполненное из алебастра в стиле каталанской готики, датируется 1426-1434 годами.Капелла Святой Фёклы похожа на небольшой храм внутри большого Собора. Она отделана каррарским белым мрамором и в ней очень красивые светильники. Барельефы ...Потрясающей красоты витражи в Капелле Баптистерия, построенной в 1335-1340 годах в стиле готики.А это ее купол.Я обожаю витражи. Самые красивые я видела в Соборе Куэники. Здесь витражей не так много, но вот эта центральная розетка - красота же.Это орган Собора. Его деревянный корпус, вырезанный из разных пород дерева, был сделан барселонскими мастерами в 1562-1567 годах. 
А вот сам инструмент ...Капелла Святого Михаила сама по себе древняя, выстроенная в 1365-1379 годах.Алтарный образ святого - произведение Bernat Martorell, мастера, творившего ...Капелла Святой Барбары была выстроена в 1362 году, но полотно, изображающее святую более позднее, датируется 1765 годом, автор неизвестен.
Я к этой святой ...Одно из красивейших мест любого собора или монастыря - это клуатр, внутренний прогулочный дворик, который со всех сторон окружают прогулочные галереи. ...Угол прогулочных галерей, в каждой галерее по шесть пролетов.Дворик совершенно замечательный, он очень зеленый, с фонтанами и прудиками, в которых плавают рыбки и живут черепашки.Он был построен в конце XII - начале XIII века и всегда был местом медитаций и отдыха. Да, приятно размышлять о судьбах мира, сидя под апельсиновым деревом ...Мы вышли из Собора с другой стороны и, таким образом, обошли его вокруг. 
Здесь хорошо видна колокольня, которая пока так и осталась не взятой высотой ...На колокольне до сих играют одни из самых колоколов Европы. У колоколов (ну по крайней мере у испанских) есть свои имена - это Fructuosa (1313 года), Maria ...Рядом с Собором находится старинная больница Святого Павла и Святой Фёклы (Antic Hospital de Sant Pau i Santa Tecla), в которой сейчас размещается Торговая ...Больница была построена в XII-XVI веках и в ней был и приют для сирот, и больница для бедняков.Главный купол Собора возвышается на 52 метра и имеет в диаметре 15 метров.Если стоять лицом к Собору, то направо пойдет Calle de Merceria, ее арки были построены во времена средневековья, но покоятся они на древнеримских стенах ...В древние времена здесь был овощной рынок, а сейчас тут по воскресеньям что-то типа "блошиного" рынка.Улочки старой части города - узкие, тихие, хранящие прохладу даже в жаркие дни.Но Таррагона это не только античность и средневековье, это также огромное количество прекрасных зданий эпохи модернизма, большинство из которых расположено ...Рамбла была открыта в 1854 г. и несколько раз меняла своё название. Во время режима Франко она носила имя генералиссимуса.Rambla Nova, 25 - под этим номером находится Casa Salas, дом архитектором и владельцем которого был каталонский архитектор Ramón Salas i Ricomá.Еще один красивый дом на Рамбла, про него ничего не нашла. А вот фонтан перед ним - это Фонтан Столетия, один из самых красивых фонтанов города Таррагоны ...Этот домик называется Casa de la Punxa de la Rambla, он был построен в 1929 году архитектором Antoni Pujol Sevil и сейчас в нем расположилась Торговая ...Немного в стороне от Рамбла была обнаружена вот такая церковь ордена Босоногих кармелитов, строительство которой началось в 1896 г. и закончилось очень ...Высокий неоготический шпиль с горгульями - очень оригинальное украшение сооружения. Внутри шла служба, поэтому мы дальше входа не заходили.Зато мы зашли в другую церковь - Святого Франциска на Rambla Vieja. Церковь Сан Франциско была построена в 1704-58 гг. в стиле неоклассицизма и в последующие ...Внутри она довольно простая, а главное ее украшение -  окно-роза, сделанное в 1911 г.Центральный рынок был построен в 1915 году  местным архитектором Josep Maria Pujol de Barberá.Прогулка по Рамбла Нова. Вдалеке виднеется памятник Castellers, который мы и шли посмотреть. 
Искусство строительства castells зародилось именно в Таррагоне ...В самой Таррагоне есть 4 школы (colles de castells), которые каждый год соревнуются на конкурсе, замки строят на большие праздники, такие, как Santa Tecla ...Монумент был открыт в 1999 г. Автор - Францеск Англес и Гарсия (р.1938). Композиция содержит аж 222 фигуры (219 строителей башни и 3 музыканта). Среди ...На город опускается вечер, подходят к концу несколько дней нашего пребывания в Таррагоне. 
Я влюбилась в этот город и, если получится, обязательно сюда ...
1 2