Стемнело, я вышла на вечерний променад, заодно посмотрела... Фото 91 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Стемнело, я вышла на вечерний променад, заодно посмотрела на вечерний город. на Plaza de Puerta del Mar вечером красиво подсвечивается фонтан. А вот красивое здание Casa Carbonell (слева), построенное в1925, архитектор все тот же Juan Vidal Ramos. Заказчиком был Enrique Carbonell, торговец текстилем обогатившийся во время Первой Мировой войны. Здание стоит в самом начале Экспланады и, конечно, украшает город.
О происхождении здания ходит местная легенда. Цитирую легенду из блога Владимира Ларина.
Жил-был в начале прошлого века в городе Алькой текстильный магнат Энрике Карбонелль Антоли, и в один прекрасный день пришла ему в голову светлая мысль: переехать в Аликанте. Во-первых, магнат утомился от праведных трудов, а во-вторых, согласно докторам, целебный аликантинский климат должен был благоприятно отразиться на здоровье хворающей дочери предпринимателя. Долго ли, коротко ли, поехал Карбонелль в Аликанте, да возьми и случись с ним по дороге неприятность. Не то выпал на радостях из дилижанса, не то ещё какой курьёз - легенда тактично умалчивает - словом, богатый и уважаемый гражданин прибыл на новое место жительства оборванный и грязный с головы до ног и в таком виде совершил попытку заселиться, согласно статусу, в роскошный, как теперь бы сказали гламурный отель "Палас". Стоит ли говорить, что олигарху-оборванцу в самой циничной форме было отказано в заселении с выталкиванием взашей - нравы тогда были неполиткорректны, а швейцары неотесанны. Разобидевшись, Карбонелль заселился в дом попроще, а в качестве отместки выделил огромную сумму на строительство по соседству с отелем шикарного особняка, который своим великолепием должен был заткнуть за пояс и напрочь затмить негостеприимный многозвёздочный гламур. Согласно утверждённому в 1921 году плану, особняк занимал площадь в 881 квадратный метр и имел фасад в модернистском стиле с несколькими башнями и куполами.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки