Вьетнам нетуристический. Ho Chi Minh Vietnam.

Пользователь marinat » Отчеты и рассказы » Вьетнам нетуристический

 
Подробный отзыв о поездке:
Хошимин находится в удалении от побережья, но все равно, когда мы вышли из наполненного сухим сибирским воздухом самолета, мы словно окунулись в воду – настолько влажная была атмосфера. Нас окружил запах водорослей, а одежда мгновенно прилипла к телу. К ощущению сауны мы привыкли где-то через пару часов.
Впечатление номер два – это муравейник. Город кишит низкорослыми смуглыми вьетнамцами, которые куда-то спешат на своих байках непрерывным потоком. Сходство с трудолюбивыми насекомыми дополняет и то, что крошечные мотоциклы перевозят грузы, часто, сильно превосходящие размером как транспорт, так и его хозяина. Я видела даже, как один местный перевозил холодильник, привязанный к байку! Автомобили здесь редкое явление, чаще всего это такси. В собственном ритме пульсирует движение мегаполиса. Оно такое плотное, что пересядь все жители на авто, город замер бы, наверное, навсегда. И словно отражение деловитых вьетнамцев - в небе кружат тучи стрекоз.
Впечатление номер три. Люди. Внешне они очень четко делились на два типажа. Одна, очевидно, привилегированная. Это люди, которые могут позволить себе работать в уюте и под кондиционерами. Они светлокожие, ухоженные, одеты легко, хоть и причудливо. Все сотрудницы в аэропорту одеты в национальные костюмы – платья национального кроя в пол с длинными разрезами по бокам, а под ними – брюки. Необычно, ярко и похоже на южных милых попугайчиков. Вторая часть, более многочисленная, это работяги. Они неопрятны, бедны, укутаны до самых глаз: носки, перчатки, маски на лицо и национальные бамбуковые шляпы конусом. От взгляда на этих «людей в футляре» становится еще жарче. Как они сами-то не задыхаются под всей этой броней? Объединяет вьетнамцев важная деталь: здесь не принято обнажаться. Офисные ли сотрудники или работники с рисовой плантации – одинаково максимально закрывают себя. Может, от солнца, может – от взглядов.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки