Венеция. Venice Italy.

Пользователь marinat » Отчеты и рассказы » Венеция

 
Подробный отзыв о поездке:
Венеция
Несмотря на внешнее сходство с Петербургом, Венецию отличала удушливая жара, от которой невозможно спрятаться. Казалось, солнечные лучи прожигают даже в тени. Кстати, тень в Венеции – штука платная как для ее «владельцев», так и (опосредованно) «пользователей». Владельцы кафе и других заведений, оборудованных тентами, навесами и зонтиками платят властям так называемый «налог на тень». Разумеется, со своей стороны они выжимают максимум прибыли из клочка земли, наполненного столь желанной (относительной, конечно же) прохладой. К примеру, купить газированную воду в кафе можно дешевле (с собой, на жгучем солнце) или дороже (выпить тут же, за столиком).
Историческая Венеция стоит на 118 островах Венецианской лагуны, разделенных 150 каналами и протоками. Самый крупный S-образный Гранд-канал (длиной 3800 метров) делит Венецию пополам. Берега этого канала больше всего похожи на санкт-петербуржские (например, на набережную Фонтанки). Набережных у канала практически нет, их заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома, как правило, построены на сваях, при этом имеют два выхода — на сушу и на воду. По главной водной магистрали ходит огромное количество всевозможных лодок. Личные автомобили, такси, автобусы, трамваи – все здесь заменено аналогами, перемещающимися по воде. Водные парковки. Водные остановки. Чувствуешь себя словно в параллельной вселенной.
В более мелких каналах плавает только личный транспорт и – визитная карточка венецианцев – гондолы. Исторически гондолы были главным средством передвижения по каналам города, в настоящее же время служат для развлечения многочисленных туристов. Длина традиционной гондолы 11 метров, цвет – черный. Кстати, профессия гондольера считается почетной, и лицензия гондольера передается по наследству. Ежегодно осенью в Венеции проводится Историческая регата, состоящая из парада гондол и соревнования гондольеров на дистанции 7 километров. Каждый остров или район считают своим долгом выставить лодки на соревнование.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Главная площадь Венеции

Город Венеция Венето Италия   
Главный канал Венеции - с этого ракурса город не отличить от Петербурга.

Город Венеция Венето Италия   
На фото изображены: Гранд-канал в Венеции  
Венеция

Город Венеция Венето Италия   
На фото изображены: Мост Риальто  
Парковка гондол

Город Венеция Венето Италия   
Венецианский общественный транспорт

Город Венеция Венето Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки