Кыргыстан и Казахстан. Kyrgyzstan.

Пользователь late » Отчеты и рассказы » Кыргыстан и Казахстан

 
Общие впечатления об отдыхе:
Получилась очень познавательная и интересная поездка
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода была изменчива
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
1000 долл.США
Подробный отзыв о поездке:
Все началось с акции Белавиа по продаже билетов по 20 евро. Мы успели приобрести билеты до Астаны по льготному тарифу (около 100$ в обе стороны). Осталось разработать маршрут путешествия. Посмотрели на карту - Кыргыстан рядом, значит, обязательно нужно и туда попасть.Долго искали гида в Кыргыстане, так как нужно было многое посмотреть за короткое время (5-6 дней). Скажу сразу, поиски были трудные - Кыргыстан не очень популярное направление для отдыха. Но мы нашли - Тайиржан Айсаров оказался супергидом. Объехали вокруг Иссык-Куль, налюбовались горами Тянь-Шань и забрались в самые недоступные места гор Кыргыстана.
Оставив Кыргыстан, отправились в Казахстан. Там мы были уже предоставлены сами себе. Прогулялись по Алмате - очень зеленый город со множеством парков. Съездили на Медеу и Большое Алматинское озеро. После полетели в Астану. За полтора дня посмотрели основные достопримечательности - масштабы города поражают, но парки пусты (то ли люди были на работе, то ли гуляют в других местах). В целом поездка удалась.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
По дороге в Бишкек

Страна Кыргызстан   
Озеро Иссык-Куль

Регион Иссык-Кульская область Кыргызстан   
На фото изображены: Озеро Иссык-Куль  
Вечерняя Астана.

Город Астана Северный Казахстан Казахстан   
На фото изображены: Байтерек  
На высоте 4000 м. над уровнем моря

Страна Кыргызстан   
Г.Алматы. В парке Кок-Тобе. Парк «Кок Тобе» - один из символов города Алматы и всего Казахстана, расположенный на пике горы Кок Тобе на высоте 1 100 метров над уровнем моря, в 5 минутах езды от центра города.

Город Алматы Южный Казахстан Казахстан   
На фото изображены: Парк Кок-Тобе  
Башня Бурана находится в 10 км к югу от Токмака. Считается, что башня являлась частью минарета, и прежде была выше, чем в настоящее время... у киргизов имеются несколько версий по происхождению названия этой башни. Согласно одной из легенд, у одного могущественного хана была прекрасная дочь по имени Монара, которую он сильно любил и оберегал. Однажды он созвал всех звездочётов и ясновидящих со всей местности и приказал предсказать будущее девушки. Все они, кроме одного, предсказали девушке счастливую жизнь. Этот же аксакал заявил: «Я могу сказать вам только правду, хотя вы можете и казнить меня за это. Судьба вашей дочери печальна. Едва она доживёт до своего 16-тилетия, как чёрный паук укусит ее, и она тотчас же умрёт». Хан пришёл в ярость, но он не мог не обратить на это предсказание внимание. Поэтому он построил высокую башню и заточил этого звездочёта в небольшой комнате внизу башни, а свою дочь поместил в другой комнате наверху башни в полном одиночестве. Дочь росла в башне, любуясь долинами через четыре окна в куполе, которые выходили на все стороны света – север, юг, восток и запад. Слуги приносили её еду и воду в корзине с едой, забираясь по лестнице, приставленной с внешней стороны башни. Их обыскивали с головы до ног, чтобы убедиться, что ни в одежде, ни в пище или посуде не спрятался паук. И, наконец, наступил день её 16-тилетия, хан был очень рад, что предсказания старика не сбылись. Ему захотелось поздравить её в такой «знаменательный день», и он вошёл в её комнату с гроздями винограда. Поздравляя её и целуя, он вручил ей фрукты, она взяла их и вдруг неожиданно упала и умерла. Ошеломленный хан осмотрел свой подарок … и обнаружил там чёрного паука. Хан, охваченный горем, так громко рыдал, что башня затряслась, и её верх свалился, оставив от себя развалины, которые мы и видим сейчас.

Город Токмак Чуйская область Кыргызстан   
На фото изображены: Башня Бурана  
Каменные изваяния - балбалы. Археолого-архитектурный комплекс башня Бурана Каменные изваяния (балбалы)составляют значительную коллекцию материалов музея, насчитывающую 80 скульптур. Они собраны с разрушенных древнетюркских могильников, главным образом, Чуйской долины, но есть и статуи с Иссык-Куля и Тянь-Шаня. Этот вид памятников, в основном, распространен на территории Северного Кыргызстана в местах обитания кочевников - тюрков. Каменные изваяния представляют собой скульптуры с тщательной проработкой черт лица, головного убора или прически, предметов украшения, одежды, оружия и. т. д. Вместе с тем встречаются и примитивно выполненные изваяния с обозначением на камне только лица. Большей частью изображался мужчина-воин с оружием или без него и чашей в правой руке. Реже встречаются скульптуры женщин. Каменные изваяния представляют собой как бы портретные изображения самих тюрок. Устанавливалась скульптура на могилах или ритуальных сооружениях - оградках четырехугольной или прямоугольной форм, выложенных из камней. С распространением ислама обряд погребения с установкой каменных изваяний на могилах исчезает. В коллекции музея представлены скульптуры, являющие собой подлинные шедевры изобразительного искусства тюрков периода VI-X вв.

Город Токмак Чуйская область Кыргызстан   
На фото изображены: Башня Бурана  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки