Удивительное путешествие с организованными туристами по Швеции. Stockholm Sweden.

Пользователь Таньша » Отчеты и рассказы » Удивительное путешествие с организованными туристами по Швеции

 
Общие впечатления об отдыхе:
Понравилось, но хотелось бы в Стокгольме пожить хотя бы неделю...
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Зима была холодная...
Подробный отзыв о поездке:
Поездка включала 3 страны - Финляндию, Швецию и Данию, с переездами на автобусе и пароме, от турфирмы "НеваТур", Санкт-Петербург. Все понравилось - комфортабельный автобус, прекрасный отдых на пароме, наш всезнающий гид, зимняя Европа... Взяла с собой любимую книгу детства - С.Лагерлеф "Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции".В своей уникальной книге Сельма Лагерлёф рассказывает обо всех краях и городах Швеции, над которыми пролетает стая диких гусей, несущая с собой заколдованного Нильса Хольгерсона. Нобелевская премия 1909 года. Читала книгу во время путешествия по Швеции, и к фотографиям комментарии позаимствовала из нее.
Альбом в Контакте здесь: http://vk.com/album5809087_105165440

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
"Не успел Клемент отойти от своей хижины, как встретил красивого осанистого пожилого господина; Он, как видно, направлялся к расположенному неподалеку холму, с которого открывался прекрасный вид на Стокгольм".

Город Стокгольм Швеция   
"Жил на свете мальчик - долговязый, тощий, со светлыми, будто выгоревшими волосами". Памятник Нильсу Хольгерсону - самый маленький памятник в мире.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Железный мальчик  
"- Молодец, верно отгадал! - ответил ворон. - Здесь некогда жили архиепископы, столь же могущественные, как и сами короли. Тут ныне живет архиепископ, но управляет городом вовсе не он".

Город Уппсала Швеция   
На фото изображены: Кафедральный собор Уппсалы  
"Сначала было новоселов не так уж и много, но по тем временам много и не требовалось, чтобы считать поселение городом. Город же нарекли Стокгольмом; он зовется так и поныне".

Город Стокгольм Швеция   
"Внезапно мальчик увидел, что прямо перед ним поднялась высокая, темная, зубчатая стена".

Город Стокгольм Швеция   
"Несколько минут осанистый пожилой господин молча смотрел на Стокгольм, который во всем своем великолепии простирался перед ним. Упоенный красотой здешних мест, он несколько раз глубоко вздохнул..."

Город Стокгольм Швеция   
"Было там немало и других людей, и прежде всего немецких купцов и ремесленников.Поселившись за городскими стенами, они снесли маленькие жалкие домишки, которые стояли там прежде, и построили высокие, великолепные дома из камня".

Город Стокгольм Швеция   
"И отныне всякий, кто только увидит эти воды, эти берега, непременно полюбит их и вечно станет тянуться к ним в томительной тоске".

Город Стокгольм Швеция   
"То там, то тут на берегу реки поднимались церкви, и тогда усадьбы собирались вокруг них в красивые селения".

Город Стокгольм Швеция   
"— Что ты говоришь? — удивился статный пожилой господин. — Ты тоскуешь по дому здесь, в Стокгольме? Это просто невозможно".

Город Стокгольм Швеция   
"Мальчик еще раз посмотрел вокруг и обратил внимание на большой собор с прекрасными порталами и изукрашенными стенами. Вечерняя заря играла на трех его высоких башенных шпилях". Кафедральный собор в Уппсале, самый крупный в Скандинавии

Город Уппсала Швеция   
На фото изображены: Кафедральный собор Уппсалы  
"Прочти о том, как жила и менялась столица Швеции, и о том, как маленький, тесный, обнесённый стенами город на островках раскинулся в наши дни великим морем домов, которые мы видим внизу под нами".

Город Стокгольм Швеция   
"Здешние берега и проливы притягивали к себе, и вскоре сюда со всех сторон хлынул поток людей, желавших поселиться на островках. Начали они возводить своими силами рядом с замком собор, который позднее нарекли Стурчюрка - Большой собор".

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Ратуша в Стокгольме  
"...На огромной каменной глыбе стояла самая настоящая троллиха... Эта лесная дева... стояла молча, к чему-то прислушиваясь, и, обратив лицо к лесу, всматривалась во тьму".

Город Стокгольм Швеция   
"...Самое лучшее в жизни - это молодые годы и возможность провести их в Уппсале".

Город Уппсала Швеция   
"Когда же ты будешь читать книгу о Стокгольме, Клемент, сядь сюда, на это самое место! И ты увидишь, как искрятся, весело играя, волны, как сияют красотой берега! И тебя тоже зачарует этот город!"

Город Стокгольм Швеция   
"На северной и южной его стороне прорубили они в стенах ворота, а над ними возвели неприступные башни. Они перекинули мосты к другим островкам и тоже оградили их высокими стенами с башнями".

Город Стокгольм Швеция   
"Но места не хватало, и пришлось немцам ставить дома впритык один к другому, фасадами в сторону узеньких улиц. Вот и суди сам, как Стокгольм притягивал к себе людей".

Город Стокгольм Швеция   
"Множество деревянных домиков, утопавших в небольших садиках, широким поясом окружали каменные дома..."

Город Стокгольм Швеция   
"Выше, над лугами, начинались поля, а на границе долины, у опушки леса, в один почти непрерывный ряд выстроились большие и красивые усадьбы".

Город Стокгольм Швеция   
"У самого мостика раскинулась поросшая зеленой травкой площадка для игр".

Город Стокгольм Швеция   
"На месте мрачной сторожевой башни замка Чернан был возведён прекрасный светлый дворец". Стокгольмский королевский дворец — официальная резиденция шведских монархов.

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Королевский двopeц в Стокгольме  
"Сильная, выносливая, умная как человек, лошадь эта имела еще одно достоинство: она издали чуяла свой дом и могла повсюду отыскать к нему дорогу". Лошадь - такой же символ Швеции, как у нас матрешка.

Город Стокгольм Швеция   
"Видишь, на самом большом из островков ярл воздвиг укреплённый замок-крепость с мощной сторожевой башней. И назвал он тот замок Чернан — сердцевина, ядро. Новосёлы обнесли скалистый островок стенами".

Город Стокгольм Швеция   
"Ты, верно, никогда и не слыхивал о том, как возник город Стокгольм, Клемент? А если бы знал, то понял бы, что твое желание уехать отсюда - просто блажь. Пойдём сядем вон на ту скамейку, я расскажу тебе немного про Стокгольм".

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Церковь Св.Николая в Стокгольме  
"Всё доброе, всё старинное призвано в Скансен для того, чтобы воздать им честь и возродить, овеянное новой славой, для всего народа!" Музей Северных стран в Скансене

Город Стокгольм Швеция   
На фото изображены: Музей северных стран  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки