Альберобелло. Alberobello Italy.


 
Общие впечатления об отдыхе:
супер!
Подробный отзыв о поездке:
Чудные строения, больше напоминающие жилища гномов удивляют туристов со всего мира. Трулло- именно так называются эти чудо – дома. Только один город в мире гордится их наличием – Альберобелло. Город находится в регионе Апулия, что на юге Италии. Загадка этих домов в том, что они построены без раствора, но не разрушаются на протяжении уже 300-400 лет. С 1996 под ЮНЕСКО находится и город Альберобелло

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Альберобелло столица домов – трулло! Что такое трулло? Это дом, имеющий коническую крышу и построенный без раствора. Вспомните египетские пирамиды, они тоже как трулли, на квадратное основание уложены камни в конечном итоге образуя конусообразную верхушку. А есть трулли на круглом основании. В Ирландии на острове Скеллиг-Майкл, в 6 веке монахи строили себе кельи. Они возводили себе жилье из грубо обработанных камней, улаживая камни по кругу от самого основания. И тоже без раствора. В Альберобелло изобретатель трулло решил усложнить задачу и на квадратное основание лепили круглый купол.

Город Альберобелло Апулия Италия   
Нигде в мире нет таких удивительных домиков как в Альберобелло! Трулли выросли именно тут благодаря изворотливости феодала из семейства Аквавива. Тот, желая избежать уплаты налогов приказывал своим крестьянам строить дома так, чтобы в случае необходимости его можно было разрушить. Естественно, при этом запрещал применять раствор для скрепления камней. И гениальный мозг крестьянина придумал постройку - трулло. Домик прочный и теплый.

Город Альберобелло Апулия Италия   
Человеку свойственно завидовать и соседи такого предприимчивого графа не были исключением. На владельцев земель Альберобелло, графов Аквавива, писали жалобы королю в Неаполь. Да, проверку действительно присылали. Но этоти хитрецы Аквавива, узнавали заранее и приказали разрушать дома до приезда налогового инспектора.

Город Альберобелло Апулия Италия   
В таких случаях, женщины собирали вещи, брали детей и отходили от домов подальше. Мужчины же, цепляли один камень в доме и привязывали его веревкой к лошади. Хлестнув по лошади, та медленно начинала шагать таща за собой камень. Камень выпадал и конусообразная крыша съезжала внутрь стен. Один за другим хозяева таких необычных жилищ повторяли эту процедуру, пока все домики не превращались в кучу камней.

Город Альберобелло Апулия Италия   
Усевшись на телеги, а у кого не было тот шел пешком, взяв под мышку петуха или другую живность, что имелась в наличии, народ шел народ в лес. Пережидать. Приезжает инспектор. Приходит на указанное в жалобе место на территории сегодняшнего Альберобелло, и, видит…… груду камней. Чувствуя, что-то тут не то? Но, не имея достаточных улик против семейства Аквавива, уезжал ни с чем.

Город Альберобелло Апулия Италия   
Феодал давал знать крестьянам, что буря миновала, мол, возвращайтесь домой. Крестьяне топали к своим домам. Нет, не сразу жить. Камешек за камешком перебирали восстанавливая жилье. И только после этого справляли старо - новоселье. Умаялись крестьяне от такой жизни. Решили сами нажаловаться королю на феодала. И получилось таки у них это в 1979 году. Король Фердинанд IV даровал поселению Альберобелло независимость. С того времени стали строить нормальные дома с раствором, продолжая так же жить и в трулло. И до сих пор живут. Большинство домов отдано под магазины, рестораны, отели. Вы можете на ночь остановиться в таком домике, прочувствовать, каково это жить в трулло.

Город Альберобелло Апулия Италия   
Елена Лебедева - Naele

Любоваться этим сказочным городком можно бесконечно. И, конечно, так хочется немного пожить в домике-трулло.

В Альберобелло, в городе труллей, не может не быть религиозного памятника в форме трулло. И такая штука конечно же есть! Это церковь св. Антонио. Построена она в 1927 году и с применением раствора. Но вот купол высотой 21 метр выполнен без раствора. Церковь построена благодаря стараниям местного священника Антонио Липполиса. Доехать до Альберобелло из Бари можно на поезде или автобусе. По воскресным дням железная дорога отдыхает. Вот так!!! Автобус ходит редко, три раза в день. Лучше доверьтесь профессионалу, я организую для вас поездку в этот городок в удобное для вас время. www.alitour.org/

Город Альберобелло Апулия Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки