Отзыв о Риге. Riga Latvia.

Пользователь tamrico » Отчеты и рассказы » Отзыв о Риге
7 декабря 2014 - 9 декабря 2014 Латвия, Рига Индивидуальные туры 17.01.2015 14:25

 
Общие впечатления об отдыхе:
Впечатления замечательные
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода хорошая, +1-2
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
6 тысяч
Подробный отзыв о поездке:
В последний месяц 2014 года - 7-9 декабря - состоялась моя поездка в Прибалтику - Ригу, Таллин. В сентябре я третий раз побывала в Греции и у меня появилась виза до марта 2015 г. Очень захотелось посмотреть как готовятся к католическому Рождеству, окунуться в праздничную атмосферу католического праздника. Через Интернет заказала билеты на автобус системы Эколайн, воспользовалась предоставленными скидками, забронировала недорогой хостел в Риге на две ночи с завтраками. Автобус системы Эколайн, на котором я добиралась из Санкт-Петербурга в Ригу, а потом через два дня в Таллин, оказался очень удобным и комфортным: достаточно места, чтобы вытянуть ноги, крючок для пальто, тепло, можно было во время всего путешествия пить чай, кофе, посещать туалет, смотреть кино, пользоваться Интернетом.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
И вот утром я в Риге, удобно устроилась в хостеле (Central hostel) недалеко от вокзалов и старой Риги, вкусно позавтракала и в путь за впечатлениями. Снега не было, но Рига уже была празднично украшена и атмосфера праздника чувствовалась. Зимой в Риге туристам выдают карты “Путь рождественских елок”, в которых отмечены, где находятся оригинальные елки, около 80-ти, созданные руками художников, дизайнеров и студентов Художественной академии. При этом ни одна из них не похожа на другую, а некоторые и елочками-то можно назвать весьма условно. Народ по этой специальной карте ходит по Риге и изучает весь длинный “ёлочный” путь, с удовольствием фотографируясь с наиболее симпатичными и экзотичными экспонатами. Несколько таких креативных елок я увидела и конечно сфотографировала.

Город Рига Латвия   
Елочка с фонариками

Город Рига Латвия   
Елочка из кирпичей

Город Рига Латвия   
Елочка из бревнышек

Город Рига Латвия   
Около Национального оперного театра на зеленой полянке “танцевали” беленькие елки-балеринки.

Город Рига Латвия   
Одной из исторических легенд связанных с Ригой является легенда о возникновении традиции установки на главной площади города Рождественской ели. По этой легенде более 500 лет тому назад в 1510 году объединение молодых купцов — Братство Черноголовых установило в центре Риги на главной рыночной (а теперь - Ратушной) площади высокое красивое дерево срубленное в лесу — первую в истории рождественскую ель. На месте, где она стояла (у Дома Черноголовых) теперь вмонтирована памятная плита. На нескольких языках, в том числе и на русском, на ней написано о том, что на этом месте в 1510 году была установлена первая рождественская елка.

Город Рига Латвия   
Впервые в мире в Риге зародилась традиция украшать рождественскую ель засахаренными яблочками и позолоченными шишками. Традиция, которая распространилась по всему земному шару и жива до сегодняшнего дня в каждом доме и семье, где празднуют Рождество. Как известно, Рига славится своими петушками. А один из них украшает главную столичную елку, самую чудесную и романтичную на Домской площади. Позолоченный любитель кукарекать очень эффектно смотрится на фоне знаменитого старинного Домского собора. «А над Ригой, древней Ригой золотые петухи, золотые петухи, золотые петухи. Обещают людям счастье и прощают им грехи – золотые петухи».

Город Рига Латвия   
Особую праздничную, неповторимо сказочную атмосферу Риги создают старинные улочки, мощенные брусчаткой, сверкающие огнями. На уютных площадях проходят рождественские базары и ярмарки, которые работают с середины декабря и до середины января на Домской площади, Бастионной горке, площади Ливу и на Эспланаде. Самая интересная и красивая ярмарка располагается в самом центре Старой Риги, на Домской площади. В украшенных по новогоднему деревянных домиках можно приобрести различные латвийские сувениры, изделия народных мастеров, украшения, посуду, одежду, попробовать и купить разные сладости, рижский хлеб, пипаркукас. Хрустящие, золотисто-коричневые пипаркукасы - это традиционное рождественское печенье с перцем и прочими пряностями, едят практически в каждом латвийском доме. В уютных кафе за небольшим столиком со свечами ждет горячий кофе с Рижским бальзамом.

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Домская площадь  
Витрины магазинов празднично оформлены новогодними веночками, сосновыми и еловыми ветками и еще какими-то разноцветными небольшими декоративными веточками.

Город Рига Латвия   
Обязателен рождественский светильник из семи свечей в виде треугольника - символ победы света над тьмой, символ домашнего очага. Они появляются задолго до декабря. Каждая свеча символизирует неделю, оставшуюся до Рождества.

Город Рига Латвия   
Окна домов украшены также нарядными бантиками или подарочными полосатыми носками.

Город Рига Латвия   
На Домской площади устраиваются различные аттракционы, развлекательные мероприятия для взрослых и детей, выступают артисты.

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Домская площадь  
Дети кружатся на яркой карусельке с овечками.

Город Рига Латвия   
На фото изображены: Домская площадь  
А можно погладить и живых овечек. Они - тут, рядом в симпатичном загончике. Ведь Новый 2015 год - год овцы.

Город Рига Латвия   
В декабре в Риге все-таки довольно холодно, сильный ветер. Особенно, когда слушаешь экскурсовода и стоишь, не двигаясь на одном месте. Экскурсовод-волонтер Александр (а я заранее узнала в интернете о бесплатной экскурсии, начинающейся в 12 часов, каждую субботу и воскресенье от Памятника Свободы) рассказывал очень интересно и несмотря на холод было не оторваться от рассказа. Зато после экскурсии я решила попробовать ароматный, горячий глинтвейн. Случилось прямо чудо... я моментально согрелась и готова была продолжать прогулку.

Город Рига Латвия   
Рига - город не только петушков, но и котов. Это и знаменитый Кошкин дом (архитектурная достопримечательность начала 20 в. старой Риги), и сверкающий огнями кошачий дом для бездомных котов на Домской площади. Можно поддержать бездомных животных, оставив пожертвование в “кошачьем домике”. А внутри домика на мягких диванчиках спят усатые мурлыки. Мэр Риги - Нил Ушаков - большой любитель кошек, дома у него, взятые из рижского приюта четыре кошки - Буся, Белка, Фифа, Думка, а в здании городской думы живут два кота, также взятые из приюта. Мэр запрещал закрывать подвалы, чтобы зимой бездомные коты могли там прятаться, но граждане Риги возмущались, и Рижская дума решили поселить четвероногих беспризорных животных в специально сделанных для них домиках.

Город Рига Латвия   
В старой Риге в рождественские дни можно встретить Деда Мороза и Санта Клауса. Латышского Деда Мороза называют - Салавецис — «Ziemassvētku vecītis». Он живет в местечке Зиемупе Лиепайского района. Разбирать письма ребят и готовить им подарки Салавецису помогают гномы. И в отличии от Санта Клауса он носит синюю шубку. Но в последнее время в Латвию зачастил Санта Клаус, сильный конкурент Салавециса. А я встретила как раз Санта Клауса.

Город Рига Латвия   
Два дня в Риге пролетели быстро, на третий день опять же на автобусе Эколайн я приехала в Таллин. В Таллине - такая же праздничная новогодняя атмосфера. Но есть какие-то различия.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На фото изображены: Таллинская Ратуша  
Елка на Ратушной площади в окружении суеты праздничной ярмарки.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На фото изображены: Таллиннская Ратушная площадь  
А на ярмарке разнообразные сувениры, обилие еды - тушеная капуста с кровяными колбасками и брусничным вареньем, имбирные пряники, домашняя колбаса из лосятины, кабана, вкусный глинтвейн различной крепости - от безалкогольного ягодного, до гремучего тридцатиградусного, на основе ликера Vana Tallinn, засахаренные орешки. Горячее на морозе согревает и придает сил!

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
Миндаль продают на стилизованных под старину телегах девушки в средневековых костюмах.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
Около елки избушка Деда Мороза. Эстонский Дед Мороз - Йыулувана, днем сидит у избушки в кресле-качалке, а вечером в избушке, в руках у него мешочек со сладостями. Бородатый волшебник встречает детей и их родителей, выслушивает пожелания и угощает посетителей сладостями.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
Детишки толпятся около загончика с живыми оленятами и стараются погладить их и сфотографировать.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На стене Ратуши на нише устроен Рождественский вертеп - яркий и пестрый.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   
На фото изображены: Таллинская Ратуша  
А еще в Таллине есть музей марципана. Марципан - древнее лакомство изготавливалось в Эстонии со средних веков. Два древних города - Таллин и Любек до сих пор убеждены, что право на изобретение марципана принадлежит именно их городу. Марципан до сих пор делают в Таллине точно так же как и сотни лет назад. Этот зимний домик, деды морозы, елочки, собачки - все фигурки сделаны из смеси сахарной пудры и тертого миндаля. Не верится, что это так и трудно съесть такую красоту.

Город Таллин Харьюмаа Эстония   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки