Термальные источники Израиля. Hamat Gader Israel.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Термальные источники Израиля

 
Общие впечатления об отдыхе:
Подробности в фотоотчете
Подробный отзыв о поездке:
На Святой земле Израиля много термальных источников. И источники здесь Святые. Святые или термальные источники, именно они и даруют исцеление, но мне удалось побывать только на двух. В этом рассказе я перечислю названия источников, а об одном из них, где я побывал, расскажу подробнее. Итак:
«Хамей Тверия» – один из самых ведущих курортных центров мира, расположенный на западном побережье озера Кинерет и известный своими 17-ю термальными источниками, упоминание о которых можно найти еще в Библии.
. «Эйн-Геди» – заслуженный курорт побережья Мертвого моря находится в 80 километрах от Иерусалима, с уникальной географией, историей и благоприятным для здоровья климатом.
Спа-курорт «Шератон Мориа» – это прекрасная возможность поправить и укрепить здоровье в сернистой воде бассейнов этого курорта
«Эйн-Бокек» – крупный лечебно-курортный комплекс в устье ручья Бокек на западном берегу Мертвого моря.
Бальнеологический комплекс центра Израиля «Хамей Гааш» - расположен в 20 минутах езды от Тель-Авива и известен своими термоминеральными источниками с 80-х гг., обнаруженными в ходе поиска нефти
Горячие источники «Хамей-Йоав» — это сюрприз, который преподнесла нам природа. В своё время здесь искали нефть, а нашли горячие серные источники.
Неве Мидбар, комплекс с несколькими бассейнами разных температур, три из которых крытые, и один на улице. Горячие источники посреди пустыни, находятся всего в 20 минутах от Беер Шевы на юг.
И, наконец, «Хамат Гадер» - один из двух, (второй - «Хамей Гааш»), где я побывал, и расскажу о нем подробнее.
Этот термальный источник я посетил в сентябре 2005 года.
Хамат Гадер, ( Хамат -"горячий", Гадер-"забор"). Так назывался древний город, стоящий над горячими источниками маленькой низкой долины (на отметке минус 150 м), расположенной у южного подножия плато Голан.
Дорога в Хамат-Гадер столь же живописна, сколь и нестандартна. Извилистый серпантин, крутые повороты, из-за которых внезапно выплывает божественной красоты зеленый массив. Лет 40 назад два богатых еврея купили участок земли, на котором была лужа, и пробивался источник. На этом месте они устроили бальнеологический курорт. Построили купальни с навесом, защищающим от солнца, с гидромассажем. Вода имеет температуру +39-42°С.
Теплые водяные пласты залегают на глубине 2000 м. и бьют из земли уже более 2000 лет. Рядом с двумя ступенчатыми бассейнами с теплой водой находится альтернативный бассейн с относительно прохладной водой (27 градусов). Трудно описать ощущения, которые испытываешь при переходе из одного бассейна в другой: все тело оживает и наливается животворной энергией.
Есть в Хамат-Гадере и искусственно устроенные водопады, находясь под которыми, также испытываешь неповторимые ощущения.
В промежутках между водными процедурами, (а в бассейнах горячих источников пребывать более 10 минут не рекомендуется!) - мы прогулялись в крокодилий питомник, это крупнейшей крокодилий питомник на Ближнем Востоке. Здесь представлены различные виды крокодилов - нильские, аллигаторы, кайманы и гавиалы. Через бассейн, в котором находятся крокодилы, (это не те бассейны, где принимают водные процедуры люди!!!) перекинут мост, облегчающий наблюдение. Только вот кто за кем наблюдает, неясно. Крокодилы лежат практически неподвижно и косят желтым глазом на любопытных туристов. А те, в свою очередь, щелкают затворами фотокамер, чтобы увековечить уникальное зрелище. Кормление крокодилов - это настоящее театрализованное представление, которое проходит дважды в день. Сотрудники фермы вывозят из подсобного помещения тележку, груженную ведрами с рыбой. Ловко двигаясь, они осторожно раздают крокодилам корм. Кое-кто из гладиаторов выползает на сушу, чтобы пообедать в «человеческих условиях».
Есть здесь и цирк говорящих попугаев, который является гордостью Хамат-Гадера. Представление дрессированных интеллектуалов идет трижды в день и продолжается 15-20 минут. Крупные зеленые амазоны и какаду вытворяют невероятные трюки: ездят на самокатах, устраивают бега с тележками за спиной, ловко раскатывают на велосипедах, кувыркаются. Один попугай даже проехался на велосипеде по тросу, натянутому над сценой. Затем следует интеллектуальная часть. Попугаи проходят тесты на сообразительность - размещают многоугольники в соответствующие ячейки, находят шарики под колпачками. В конце представления дрессированные птахи шокируют зрителей парой-тройкой фраз, произнесенных по-английски, а затем переходят на государственный язык Израиля – иврит
Здесь же в результате археологических раскопок открыты оставшиеся от римлян бани. Древние римляне прекрасно понимали, какую пользу приносят здоровью сероводородные источники, так что, можно сказать, курорт открыли еще в те времена и предназначен он был явно не для очень большого количества народа.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Бассейн под открытым небом

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
Под искусственными водопадами

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
На крокодильской ферме. Отдохнуть бы на солнышке...

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
На крокодильской ферме. Интересно, кто за кем наблюдает?

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
На крокодильской ферме. А ну вас, вы мне надоели...

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
Цирк попугаев. Цирк попугаев. Велосипедист.

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
Цирк попугаев. Катание на барабане.

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
Цирк попугаев. Интеллектуал - полиглот.

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   
Все, что осталось от римских купален.

Город Хамат Гадер Северный округ Израиль   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки