Красота Йошкар-Олы.. Yoshkar-Ola Russia.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Самый чистый край в Поволжье! Очень гостеприимный народ!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Летом самая жаркая погода колеблется от+ 25 до +30
Подробный отзыв о поездке:
Республика Марий Эл обладает уникальными природными, культурными и историческими особенностями, привлекающими как российских, так и иностранных туристов.
Природа Марийского края разнообразна и чарующе красива в любое время года.
Чистейшая экология, обилие лесов, рек и озер, разнообразие животного и растительного мира гармонично сочетаются на территории марийского края с непрерывным строительством новых объектов культуры и искусства, спортивных сооружений, развитием инфраструктуры и архитектурной среды.
В обновленном городе сочетается местный колорит, традиции уездного города и староевропейская стилистика. Объекты культурного наследия, отражающие различные этапы развития города, сосредоточены в основном в пределах его исторической части. Сочетание на небольшой территории современных архитектурных решений в совокупности с ранее реализованными не оставят равнодушным даже самого искушенного туриста.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
К уникальным современным памятникам, где соединены скульптурное мастерство и сверхточные технологии относятся часы "Двенадцать апостолов" на Патриаршей площади. Скульптурная композиция повторяет евангельский сюжет. Впереди на ослике Сам Учитель Иисус Христос, а следом за ним его ученики-апостолы Петр, Андрей Первозванный, Иоанн богослов, Яков Заведеев, Матфей Евангелист, Фома Неверующий, Филипп из Версаля, Варфоломей, Иаков Валфеев, Фаддей, Симон Кананит, последним, понурив голову и постепенно отставая, по замыслу художника, следует Иуда Искариот, несущий в руках мешочек с тридцатью серебряниками. Такие подвижные скульптурные композиции в России еще не изготавливали. Впервые используются подвижные элементы, в данном случае - руки и ноги апостолов. В процессе работы были объединены усилия скульпторов, художников, инженеров-механиков, дизайнеров, литейщиков, архитекторов, проектировщиков и специалистов по работе с электронным оборудованием. Общее время движения евангельской процессии составляет 8 минут. Диаметр самих часов 3 метра. Точность времени выстраивается по спутнику. Вес уникальной конструкции составляет 2 тонны. Каждая фигура высотой 1,5 метра изготовлена из бронзы. Оригинальность проекта заключается в том, что вся система, состоящая из 20 разных механизмов, работает от одного привода. Музыкальное сопровождение фрагмента евангельской истории определял архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, это песнопение "Да молчит всяка плоть человека" (мужской хор - песнопение Великого поста и Страстной седмицы). По замыслу авторов, апостолы появляются три раза в день в 12, 18, и 21 час, в праздничные дни - каждый час. Уникальный проект "Двенадцать апостолов" был реализован за один год.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Часы "Двенадцать апостолов"  
Скульптурная композиция "Древо жизни" - символ культурного наследия народа мари. Композиция символизирует единение поколений: три музыканта старшего, среднего и младшего поколений играют на народных инструментах.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Скульптура "Древо Жизни"  
Недалеко от роддома находится памятник счастливой семьи.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Скульптура "Счастливая семья"  
Привокзальная площадь с отреставрированными помещениями вокзала можно по праву считать визитной карточкой Йошкар-Олы. А встречает всех приезжающих национальный герой, киноактер Йыван Кырля, сыгравший в фильме "Путевка в жизнь" роль Мустафы. Этот фильм сделал скромного сернурского паренька известным на весь мир. В одном из московских кинотеатров картина шла 1200 сеансов.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Мустафа на дрезине  
В компактно расположенных особняках, выполненных во фламандском стиле, находятся офисы обслуживания банков, кафе, магазины. На фасадах и крышах особняков имеются различные фигурки из бронзы.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
Благовещенская башня, внешне похожая на Спасскую, расположенную на противоположной стороне реки Кокшаги.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Благовещенская башня  
Первым бульваром в г. Йошкар-Ола является бульвар Чавайна. Он назван в честь первого марийского писателя и драматурга Сергея Григорьевича Чавайна. Заложен в 60-е годы XX века. Два бульвара - Победы и Чавайна - полностью перерезая город с запада на восток, образует единую пешеходную зону общей протяженностью около четырех километров. Бульвары украшены каскадами фонтанов, памятниками и скульптурными композициями. В центре пешеходной зоны бульвара установлен памятник С.Г.Чавану, выполненный заслуженным художником РСФСР Б.Дюжевым и заслуженными архитекторами РСФСР Е.Стаммо и П.Самсоновым.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
«Йошкин кот» – это частный проект, подарок жителям города от одного из московских бизнесменов. Памятник является одним из символов города Йошкар-Олы. Скульптурная композиция "Йошкин кот" входит в число самых популярных композиций. Колоритного кота, восседающего на скамейке, придумали местные скульпторы С. Яндубаев и А. Ширнин. А студенты положили начало новой традиции - на удачу трут нос коту.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Йошкин кот  
В 2007 году в Йошкар-Оле с открытием Национальной художественной галереи и монумента первому царевококшайскому воеводе И.А. Оболенскому-Ноготкову (автор - народный художник Российской Федерации А. Ковальчук) появился архитектурный ансамбль площади Оболенского-Ноготкова. Как правило, с осмотра центральной площади и памятника Оболенскому-Ноготкову начинается любая экскурсия по городу. Памятник достаточно внушительных размеров - около 6 метров в высоту и весит 6 тонн. Иван Андреевич Оболенский изображен въезжающим в город на боевом коне. В руке у него царская грамота, в которой говорится о том, что в данном месте указом царя должен быть основан Царев город на Кокшаге. Помимо памятника первому воеводе на площади расположен памятник Леониду, епископу Марийскому (автор памятника - А. Ковальчук). Епископ Леонид родился в украинской крестьянской семье. В возрасте 16 лет поступил в монастырь. Был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. С марта 1937 года - епископ Марийский. Достопримечательностью площади стала уменьшенная в два раза копия Царь-пушки, изготовленная в городе Звенигово на Судостроительно-судоремонтном заводе имени Бутякова. Вместе с ядрами орудие весит около 12 тонн. Перед входом в Национальную художественную галерею установлены два полевых орудия.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Национальная художественная галерея  
Еще одной достопримечательностью площади являются часы, расположенные в верхней части центральной башни здания Национальной художественной галереи. Часы интересны не только тем, что показывают точное время, контролируемое сигналом спутника, но вместе с боем курантов здесь происходит уникальное действо. В левом верхнем углу часов появляется Богородичная "Троеручица", которая перемещается в нижнюю левую часть часов, символизирующую врата Афонского монастыря. Из врат выезжает ослик, несущий на спине икону "Троеручица" и начинает неторопливо двигаться в правую часть композиции - к вратам храма Успения в Йошкар-Оле, возведенного в 2007 году. Авторов идеи и художественного воплощения композиции является Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов. Техническим оснащением скульптурной композиции занимались специалисты лаборатории "Мехатронные системы" Поволжского государственного технологического университета (руководитель - И. Кудрявцев, заслуженный изобретатель Республики Марий Эл, скульптор, народный художник России - А. Ковальчук).

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
На фото изображены: Марийские куранты  
Этот памятник "Любви и верности" городу подарила сотовая связь "Мегафон".

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
Недалеко от Дворца бракосочетания расположена Спасская башня, внешне очень похожая на благовещенскую, находящуюся на другом берегу реки Малой Кокшаги, на площади Девы Марии. Они стали своеобразным архитектурным символом объединения двух берегов

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
Официальной датой создания Республиканского театра кукол считается май 1942 года, хотя как творческий коллектив он начал работать несколько раньше. У истоков создания кукольной труппы стоял Г. Крыжицкий, в то время главный режиссер драматического театра. Первоначально актеры театра начали разыгрывать небольшие представления с куклами во время антрактов, многие увлеклись новым для себя делом и, постепенно постигая искусство кукловождения, стали создавать самостоятельные спектакли для детей. Так сформировался полноценный творческий коллектив. Многие годы театр не имел стационарного помещения. Труппа выезжала в районы республики, показывая там спектакли в детских садах, сельских школах и клубах. Сегодня театр кукол имеет современное театральное здание, на сцене которого играются добрые красивые спектакли для детей разного возраста. В репертуаре театра огромное количество спектаклей по произведениям детских классиков. Строительство нового здания Республиканского театра кукол началось в 2010 году. Общая площадь театра - 10000 кв. метров. В театре предусмотрены помещения под мастерские по изготовлению кукол и планируется открытие театрального музея.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   
В целях сохранения историко-культурной среды исторической части Йошкар-Олы и осуществления просветительской и образовательной деятельности среди населения в 2009 году в Йошкар-Оле был открыт культурно-исторический комплекс Царевококшайский Кремль. Кремль воссоздан на месте средневекового острога, позже на этом месте располагались Базарная площадь, затем площадь Революции. В течение столетий территория кремля была центром административной, торговой и общественной жизни Царевококшайска. Архитектура кремля воссоздана по образцу памятников средневекового русского зодчества. Он представляет собой замкнутый комплекс из четырех башен, объединенных стенами с проходными галереями, и является самым молодым кремлем в России.

Город Йошкар-Ола Марий Эл Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки