По легенде когда-то на рубеже X-XI веков ростовский... Фото 48 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
По легенде когда-то на рубеже X-XI веков ростовский князь Борис Владимирович, впоследствии ставший святым, построил в подвластном ему Угличе деревянный соборный храм Царя Константина и матери его Елены с приделом Похвалы Богородицы, ставший одним из первых христианских храмов северо-восточной Руси.

Потом в первой половине XIII века при князе Владимире Константиновиче рядом с прежней церковью строится новый Спасо-Преображенский собор. Он и становится навсегда главным храмом Углича, а Константино-Еленинская церковь еще долго числится приписной при нем.

Спасо-Преображенский собор первые два века своей истории, вероятно, оставался деревянным. Затем, уже в XV веке, при видном политическом и военном деятеле того времени угличском князе Андрее Васильевиче Большом он отстраивается в камне. Это произошло в 1485-1487 гг.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки