Мьянма за 350 долларов. Yangon Myanmar (Burma).

Пользователь Finikova_malina » Отчеты и рассказы » Мьянма за 350 долларов

 
Общие впечатления об отдыхе:
Мьянма - это полный восторг, золото и зелень под проливным дождем, желтая река под черным грозовым небом. Безумно интересная страна
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Сезон дождей. Ливень 12 часов в сутки, температура воздуха и льющейся с неба воды примерно плюс тридцать градусов.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
10500 тысяч рублей. 4200 рублей (бат) - авиабилет Бангкок- Янгон- Бангкок, 1260 рублей (бат) - виза в Мьянму, 1050 рублей - гестхауз Окинава, две ночи, 1400 рублей (40 долларов сша) - услуги личного гида на два дня, примерно 2000 рублей - такси, обеды, сувениры, билет на паром.
Подробный отзыв о поездке:
Есть на свете такая страна - у власти военная хунта, среди обшарпанных деревень сверкают золотом купола сооружений культа, народ живет скромно, но не ропщет, а все леса на границе повырублены китайскими браконьерами. Правильно, это Мьянма, она же Бирма. Да, там еще любят все переименовывать.

Я прочитала несколько заметок про эту чудесную страну и очень захотелось там побывать. Желания возникли не на пустом месте - как раз в сезон дождей появляются очень дешевые туры в Таиланд. 14500 рублей на 12 дней в хороший отель на Джомтьене, с перелетом из Новосибирска - это просто подарок, а не цена.
И никто ведь вас не держит в отеле в Паттайе, из Таиланда все пути открыты - хочешь в Камбоджу езжай, хочешь в Малайзию.

А я очень хочу в Мьянму.

Думаю, отчет будет полезен отдыхающим в Таиланде.

Конечно, там предлагают экскурсии по золотому треугольнику. И Бирма там тоже есть. В виде какой-то скромной деревни на границе. С таким же успехом можно посетить любую другую деревню. А в Янгон и вообще закрытую страну Мьянму можно попасть только самолетом, и только с заранее оформленной визой.
Тогда вы увидите настоящие красоты)

И вот пока я ждала свой горящий тур сидя в Новосибирске, купила авиабилет Эйразия на распродаже - 4200 бат (почти 4200 рублей) Бангкок- Янгон - Бангкок.

Единственный минус в путешествии в Мьянму - это получение визы. В отличие от правительств Таиланда и Камбоджи, мьянмарской хунте туристы не сильно сдались. В 2010 году был период, примерно три месяца, когда можно было получить визу на границе, прямо в аэропорту в Мьянме. И поток туристов увеличился, тут генералы посчитали, что сильно много тут шляется посторонних. Теперь визу надо получать в Москве. Да, для жителей Москвы без проблем - 20 долларов и за неделю виза готова. Но все остальные тоже могут не сильно огорчаться - визу можно получить и в Бангкоке. Причем за один день, что я себе и запланировала.

Итак, мы успешно прилетели в Таиланд, отдохнули пару дней на море. Близился день моего вылета в Янгон. Вторник. И в понедельник, первой лошадью из Паттайи, часов в пять утра (автобусы начинают ходить очень рано), я отправилась в Бангкок, чтобы пораньше попасть в посольство Мьянмы и вообще его найти).

Про посольство я знала, что нужно пройти 400 метров от станции Surasak и там в переулке на заборе будет написано "Виза в Мьянму". Конечно, сначала я вышла и пошла в другую сторону. Там никаких переулков с визами не было. Пришлось вернуться, подняться на переход, и пройти еще 400 метров. Тут я и увидела в боковой улице вереницу печальных граждан под серебряными буквами, вот как будто они не добровольно летят работать на рубиновые шахты Мандалая.

8-30 утра, неплохое начало. Я подпираю забор посольства.

В 9 утра посольство открылось. Все зашли, заполнили еще одну анкету, и надо отдать должное чиновникам, работают они быстро, за полтора часа всех разгонали. Забрали документы, выдали бумажку вместо паспорта. И в три часа дня паспорт был уже с визой.

Обычная виза, оформляющаяся за три дня стоит 600 бат, за два дня - 800. Суперускоренная - 1260. Говорят, что могут отказать в супербыстром оформлении, но судя по тому, что в 15-30 того же дня я увидела те же лица из очереди, и человек десять из очереди на утреннем рейсе Эйразии, то визу получили все желающие.

Страшновато лететь в незнакому страну, одной, без забронированного отеля и четких планов на будущее. Но только самолет приземлился в зеленом городе Янгоне, меня посетило спокойствие. Будь что будет.

Дальше я села в такси с какими-то ирландцами, и хозяева такси просветили нас про текущую ситуацию, у них же я поменяла доллары на кьяты, и внезапно мы остановились у гестхауза Окинава, про него я читала у наших туристов. Значит судьба, тем более 15 долларов за ночь - нормально для ночевки в центре города. Рядом пагода Суле, центральная площадь, 10 минут ходьбы до порта. Хороший отель со скромным завтраком для неприхотливого путешественника.

Тут же ко мне подошел парень вполне интеллигентного вида, и спросил, не нужен ли мне гид. 20 долларов за весь день. Кстати, сейчас цена у него изменилась, уже 30) Растет парень.
Гулять так гулять. Тем более, что местные таксисты очень туго соображают, а Шве Мин, так звали моего гида, все показал, рассказал и еще держал надо мной зонтик, когда я фотала бесконечные пагоды и статуи Будд.
И да - Янгон - огромный город, там живет пять миллионов человек, местные жители там с трудом ориентируются, что уж сказать про туриста из Сибири.

Мьянма долгое время самоизолировалась от окружающего мира, только в 1948 году она освободилась от колониального гнета Великобритании, дальше начались разногласия между коммунистами и социалистами, в 1962 году к власти путем переворота пришел генерал Не Вин, при котором эта изоляция и достигла своего апогея, а Бирма превратилась в беднейшее государство региона, в 1988 году случился еще один военный переворот, были подавлены выступления студентов, но сколько не проходит в стране демократических выборов, военные все равно отказываются отдать власть. Ну это вот вкратце, как я себе понимаю политическую ситуацию.
Да, англичане назвали страну Бирмой, но для жителей страны это название не совсем приемлемо, поэтому в 1989 году страна была переименована в Мьянму. А тогдашняя столица Рангун в Янгон.

Да, у меня есть какие-то смутные воспоминания новостей, наверное поэтому, название Рангун кажется подходящим для какой-нибудь африканской страны с людоедами, а не для зеленого меланхоличного города. Янгон - это да, это 100% азиатское название.

Еще помню телепередачу Михаила Кожухова про Мьянму, это была одна из лучших его программ - мужчины в юбках, жующие бетель, женщины с белой краской на лицах, жареная крыса под пальмовую брагу. Ну вот и проверим, как оно там.

Спасибо мне и спасибо моему гиду, за три дня посетила все известные и малоизвестные достопримечательности Янгона, и съездили через реку в деревню Тванте.

Сбылись самые золотые мечты, я увидела золотой город Шведагон. Храмовый комплекс сияет на горе прямо в как в песне Аквариума - под небом голубым есть город золотой. Недаром говорят, что там золота как в английском банке, а на самом верху ступы Шведагон - огромный бриллиант. Безумно прекрасное место, особенно в потоках ливня оно выглядит как затонувшая Атлантида. Улыбающиеся драконы, золотые павильоны, и я иду по гранитной мостовой босиком в теплой воде. Да, требование к посетителям в храмах одно - надо посещать их без обуви, ведь Будда ходил босым по этому миру, значит и вы перетопчетесь.

Во всех пагодах вам расскажут, какому животному надо помолиться. У мьянмарцев, оказывается, восемь дней в неделе, и восемь планет, в число которых входят луна и солнце. Восьмой день начинается в среду вечером и продолжается до рассвета четверга, и этому дню соответствует слон без бивней. У всех остальных дней есть тоже свои животные-покровители. Например, мой зверек - крыса. Или это морская свинка? Ну кто-то из этих милых существ сидит под статуей Будды. Надо полить из стаканчика Будду три раза, при этом мысленно высказывая пожелания, потом три раза полить морскую свинку.

Еще интересное место в Янгоне - овощной рынок. Множество овощей, фруктов, рыбы - все в одном месте. Рынок этот в основном оптовый, так что есть чему поразиться.

Река Янгон тоже меня поразила. Очень широкая, шире, чем Нил и чем Обь, и чем Енисей. Через нее мы ехали на пароме, навигация на реке большая, множество суденышек, больших и малых. На другом берегу мы сели на такси и помчались в деревню Тванте. Вокруг рисовые поля, зелень, пасущиеся буйволы и опять золотые пагоды. В деревне живут гончары, делают горшки по стародавним рецептам.

Что мне больше всего понравилось в Янгоне? Это Лежащий Будда (Reclaining Buddha Pagoda) или Пагода Чаук Хат Джи. Когда подходишь к неяркому павильону и не догадаешься, что внутри находится такое. И когда заходишь внутрь - это просто шок. Огромный Будда смотрит на тебя своими яркими глазами.

Да, павильон называется пагодой, покрыли шестью листами железа - вот тебе и шестиступенчатая пагода. Чего только не пишут про лежащего Будду статьи в интернете, и турагентства один за одним копируют себе всякий бред. Я например, начала озвучивать самую популярную версию своему гиду - ну так, чтобы посмешить немного: якобы статую гигантского Будды позабыли в лесу в 1778 году, и джунгли ее скрыли, а потом ее нашли англичане, когда строили железную дорогу - собрались строить туннель в горе, оказалось это не гора, а статуя, а отверстие в горе оказалось ртом.
Еще пишут, что статуе 1000 лет.

На самом деле, статую построили сначала в 1906 году, под влиянием времени и атмосферных осадков она разрушилась частично. И в 60-х годах сделали новую статую, краше прежней, и возвели над ней павильон.

Длина статуи 65 метров. Можно восхищаться искусством скульптора - гигантский Будда как живой, особенно поражает его лицо - Будда умиротворенно и с улыбкой смотрит на сидящих и стоящих внизу людей, одновременно его взгляд обращен внутрь себя. Лицо украшено сапфирами и гранатами. Это самая красивая статуя, которую я видела. Будда прекрасен. Кажется, что у Будды очень женственное лицо. Но любители корейских сериалов не дадут соврать - таких мужчин там полно. Утонченная красота существует на самом деле)

Долго можно еще писать про волшебную Мьянму. Но вы можете там побывать сами. Тем более, что это вышло просто очень недорого.
Смотрите фотографии, там красиво)

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Дети-монахи ждут автобуса на остановке

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Улица рядом с отелем Окинава. Сезон дождей

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Здание в центре. Кто-то не может определиться с покраской

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Мои соседи по отелю. Завтрак на улице

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Обед в кафе Янгона

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Кондуктор - важная персона в Янгоне

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Волшебная лодка Каравейк на озере. Там внутри ресторан

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Озеро Кандоджи  
Ступа Шведагон. Люди молятся под ливнем. Моя любимая фотография

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Лежащий Будда

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Лежащий Будда  
Женщина несет обед в судочках на улице Янгона

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Девочка торгует на пароме через реку Янгон

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Люди выходят с парома

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Лодки на реке Янгон

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Дамы едут в деревню на мотоцикле

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Здание на центральной площади

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Работницы банка на работу приехали

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Внутри пагоды Шведагон

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Монахи в Шведагоне

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Монах любезно мне позирует

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
На овощном рынке

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Торговец бананами

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Колониальная архитектура

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Улица Махабандула  
Янгонский автобус

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Пагода Каба Айе

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Пагода Каба Айе  
Я стою в очереди в посольство Мьянмы в Бангкоке

Город Бангкок Центр Тайланда Таиланд   
Гестхаус Окинава

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Торговка специями

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
В пагоде Шведагон

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Шведагон под дождем

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Одна из скульптур Шведагона

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
На фото изображены: Шведагон  
Флорист на рынке

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
В рабочи полдень

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Интересно у женщин лица обмазаны. Это должно что-то значить, но что?

На овощном рынке

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Так здесь носят грузы

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Женщина несет корзинку

Город Янгон Мьянма (Бирма)   
Торговец дурианом

Город Янгон Мьянма (Бирма)   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки