Круиз по Дунаю. "Голубой Дунай". Prague Czech Republic.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Круиз по Дунаю. "Голубой Дунай"
24 июля 2014 - 3 августа 2014 Чехия, Богемия, Прага, Duo (Wing) Морские и паромные круизы 26.08.2014 21:08

 
Общие впечатления об отдыхе:
Второй раз в жизни в речном круизе. в молодости был круиз Москва - Ленинград - Ульяновск. А сейчас - по Дунаю. Оба круиза оставили потрясающее впечатление, особенно второй. Хочу разбить отчет на 17 частей. общее количество фотографий около 300
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Все 10 дней было очень душно. при затянутом небе температура была +30-34 гр.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
2400 долл. на человека Дополнителбно опции 150 евро.
Подробный отзыв о поездке:
Круиз по Дунаю. «Голубой Дунай»

Часть 1А. Прелюдия.

В 2014 году мы с женой снова решили отправиться в путешествие. После посещения Италии в 2011 году у нас по объективным причи¬нам образовался перерыв. На этот раз мы решили твердо – едем.
Учитывая наш возраст, мы решили выбрать такую поездку, в которой, во-первых, было много интересного, а во-вторых, чтобы она была не очень утомительной. Эту задачу мог решить только круиз на корабле. На корабле экскурсии организуются продолжительностью по 2-3 часа, до обеда или после. А иногда, до и после. Поэтому есть время и для отдыха.
Нам порекомендовали маршрут под названием «Голубой Дунай» на корабле германской компании «Amadeus brilliant»
Началом маршрута был определен город. Пассау, расположенный в Германии, конечный пункт Будапешт (Венгрия). В Пассау нет аэропорта, который мог бы принять большие самолеты. Ближайшими пунктами были Прага (Чехия) и Мюнхен (Германия).
В нашем маршруте таким пунктом был город Прага.


Часть 1Б. Чехия (Прага, Пражский Град)

В Прагу мы прилетели утром, как «сонные мухи». Вся ночь ушла на дорогу в аэропорт и предполетные операции. Да и в полете не очень-то и поспишь.
Наш самолет приземлился в аэропорту имени Вацлава Гавела. Аэро-порт назван в честь первого президента современной Чехии. Выйдя на привокзальную площадь, мы стали ожидать наш автобус и местного гида.
Прага- столица Чехии. Население — 1,3 млн человек (2013 год), четырнадцатый по величине город в Евросоюзе. Не смотря на то, что Чехия входит в состав Евросоюза, она сохранила свою национальную валюту – Чешскую крону. 10 CZK = 0.3599 EUR или 1 EUR = 27,786 CZK
Наконец автобус и гид появились. Гида звали Наталья. Она с места в карьер сообщила, что до устройства в отель нам предстоит побывать на обзорной экскурсии. (Это для сонных мух). За те несколько часов, которые отводились на экскурсию в этот день, были: Пражский град, Карлов мост и Староместская площадь.
Первым объектом, который мы должны были посетить – был Пражский Град. Сев в автобус, мы направились к Пражскому Граду. Через несколько минут вдали появилась цель нашей поездки - Пражский Град, а в нем наиболее выделяющееся строение Града – точнее купола Собора Святого Вита.
Пражский Град – удивительный и неповторимый памятник старины, Он выстоял в разрушительных войнах, он пережил опустошительные пожары и нападения захватчиков. Менялись лица государей и временщиков, но Пражский Град был и остаётся самой большой по площади правительственной резиденцией в мире и, наверное, одним из самых замечательных памятников человеческой истории в целом
Я не буду останавливаться на истории, которая тоже очень интересна.
Пражский Град уже более чем 1200 лет является политическим цен-тром Чешского государства. Сегодня в нем находится резиденция президента республики, который живет в новом дворце, в так называемых Терезианских крыльях.
При входе в Пражский Град стоит почетный караул, состоящий из двух гвардейцев, которые меняются каждый час.
Пройдя первый двор мимо ротонды Святого креста и далее второй с фонтаном, мы оказались у входа в Собор Святого Вита.
На фронтоне Собора красовалась розетка, как и положено фронтону католического храма.
Войдя в храм, мы почувствовали мотив готической архитектуры. В храме много витражей, на которых можно прочитать историю храма и всей Чехии.
Выйдя из Храма, я сфотографировался на память. После этого мы пошли к выходу. Выходя через ворота Матиаша на площадь и оглянувшись, мы увидели, что над резиденцией президента развивается президентский штандарт. Это означало, что в данный момент Президент Чехии находится в резиденции.
А на площади мы увидели памятник первому президенту Чехословакии Томашу Масарику. Он занимал этот пост с 1918 по 1935 годы.
Пройдя еще немного, мы увидели и услыхали небольшой концерт.
Немного послушав, мы направились к Карлову мосту.

Часть 1В. Чехия (Прага, Карлов мост)

После Пражского града мы отправились к Карлову мосту. Идя к месту назначения, мы оказались на Малостранской площади, где в 1715 году был возведён Чумной столб. Несколько пугающее название не мешает этому памятнику представлять собой уникальный шедевр архитектуры, Украшениями монумента служат скульптурные изображения Святой Троицы, святых покровителей Чехии и отливающие золотом звёзды.
Этот интересный памятник был установлен как выражение благодарности жителей города за счастливое избавление от погубившей многих людей эпидемии чумы, которая охватила не только Прагу, но и всю Европу. Подобные благодарственные колонны установлены не только в чешской столице, но и во многих других городах разных стран евро-пейского континента.
Идя далее, мы увидели впереди входную Малостороннюю башню. Сфотографировать ее во весь рост не удалось, поэтому привожу здесь от-дельно нижнюю часть – ворота и верхнюю часть. Пройдя через башенные ворота, мы ступили на Карлов мост.
Ка́рлов мост - средневековый мост в Праге через реку Влтава, соеди-няю¬щий исторические районы Малая Страна и Старе - Место. Мост по-строен в 1357 году по распоряжению Карла IV.
Длина моста 520 м, ширина - 9,5 м. Мост опирается на 16 мощ-ных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя КарлаIV. Его украшают 28 скульптур, лучших скульпторов своей эпохи, преимущественно религиозного содержания.
Самая старшая из сохранившихся скульптур – скульптура Яна Непомуцкого. Скульптура установлена на том месте, откуда тело святого было сброшено в реку.
На мосту было очень много туристов разного возраста. Карлов мост одна из интересных и посещаемых достопримечательностей города.
Святой Ян Непомуцкий, покровитель всей Чехии и непосредственно Праги. Он жил во второй половине XIV века и был священником. В 1393 году, во времена правления Вацлава IV, постоянно конфликтовавшего с духовенством страны, по приказу монарха Ян Непомуцкий вместе с двумя другими священниками был посажен в тюрьму. Спустя некоторое время, последних освободили, а вот Яна Непомуцкого ждала жестокая смерть: после многочисленных пыток его посадили в мешок, который сбросили с Карлова моста прямо во Влтаву.
Чем именно так провинился Ян Непомуцкий перед королем, точно в настоящее время неизвестно. Существует лишь вполне правдоподобное предположение, что, будучи духовником королевы, Ян Непомуцкий отказался раскрыть Вацлаву IV тайну исповеди его супруги – за что и пострадал.
Согласно старому преданию, как только мешок с телом Яна Непомуцкого поглотила вода, в этом самом месте над водой появилось свечение в виде пяти звезд, поэтому с тех пор так и повелось, что этот святой всегда изображается с пятью звездами над головой.
Как говорит предание, если прикоснуться к бронзовым барельефам на скульптуре, то святой исполнит самое заветное желание.
Есть и второй способ «попросить» святого Яна Непомуцкого об исполнении желания, как говорят, не менее эффективный. На парапете моста (в том самом месте, где мученика сбросили в воду) рядом со скульптурой святого установлена мраморная плита с крестом и пятью звездами. Говорят, что прикосновение к этому кресту также гарантирует исполнение желания.
Выходили мы с моста с противоположной стороны через Старогородскую мостовую башню,
Выйдя с моста, мы направились на Староместскую площадь
Часть 1Г. Чехия (Прага, Староместская площадь)

Прежде, чем войти на Староместскую площадь, мы оказались около здания старой ратуши с ее знаменитыми астрономическими часами.
Староместская ратуша в Праге была заложена в 1338 году на основании привилегии, дарованной староместским горожанам королём Яном Люксембургским. Комплекс состоит из нескольких домов, прилегающих к Староместской площади и постепенно соединённых в одно целое для нужд магистрата Пражского Старого города. В здании ратуши находится музей, (посещение музея программой не было предусмотрено). В музее проходят выставки, а также торжественно регистрируют браки в специальном зале.
Староместская ратуша знаменита своими часами.
Пражские астрономические часы, или Пражский Орлой – средневековые астрономические часы. Орлой установлен в южной стене здания ратуши. Орлой состоит из трех главных компонентов. Это: астрономические диски, представляющие положение Солнца и Луны в небе и показывающие различные астрономические подробности; "Ход Апосто-лов" с механическими фигурками апостолов и других персонажей, приводящимися в движение каждый час; и календарный циферблат с медальонами, представляющими месяцы.
Каждый час с 8.00 до 20.00 над циферблатами открывается два окошка, в которых по очереди появляется двенадцать апостолов. За фигурками следует сам Христос. Чуть ниже оживают еще четыре персонажа: Фигура Смерть - скелет одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка, который качает головой; гордец смотрится в зеркало, а еврей, из соображений политкорректности замененный после Второй Мировой войны на купца, звенит кошельком с деньгами. Как только пройдут апостолы, и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час.
Эти часы изготовлены в 1410 году. Фигурок апостолов изначально не было, их установили гораздо позже, в XVII веке. С тех пор фигуры апостолов пару раз уже меняли. В последний раз в 1948 году скульптор Войта Сухард поставил новые, взамен расстрелянных нацистами в мае 1945 года.
Полюбовавшись на часы, мы прошли на площадь.
Староместская площадь в Праге (размер площади около 15 тыс. м2) известна достаточно давно, а конкретнее с двенадцатого века. На тот период времени эта площадь имела огромное пространство, которое использовалось исключительно для рыночных целей. Этот рынок был ключевым местом в истории Пражского града, потому как размещался он исключительно на своеобразном перекрестке торговых путей Европы.
Уже в тринадцатом веке Староместская площадь сменила свое назва-ние на простое – Старый рынок, но уже со следующего века приобрела иное название – Староместский рынок.
Что же происходило на данной площади, помимо торговли, в дальнейшем? По сути, на ней порой происходили парадные шествия, а также процессии касаемо коронации, которые направлялись в Старую Прагу. Помимо торжеств на данной площади случалось всякое. Были также и столкновения, которые вызывались тем, что был казнен главнокомандующий бедноты Праги по имени Ян Желивский.
Буквально уже в четырнадцатом веке на Староместкой площади в Праге построили ратушу, после чего на ней установили часы астрономического типа, которые назывались Пражскими курантами. По прошествии определенного количества времени стали обустраивать на площади храм Тынский или, как он точно называется Храм Девы Марии перед Тыном.
Это главный приходской храм района Старе - Место. Строительство собора началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году. В начале XV века Тынский храм стал не только духовным центром Старого Города, но также и главным гуситским костёлом Праги.
Уже в шестнадцатом веке со стороны севера на площади построили фонтан под названием Кроцинова Кашна, а в семнадцатом веке в честь того, что Прага была очередной раз освобождена от нападавших на нее пруссаков и шведов, поставили Марианский вариант столба, который простоял на площади до середины двадцатого века. Теперь можно лице-зреть на месте данного столба своеобразную табличку, которая предполагает отметку, по полудню, на которую предположительно падала тень сего столба.
В начале двадцатого века установили на площади памятник герою Чехии, очередному непризнанному гению, да будет ему извечная память, Яну Гусу, который многое сделал для чешского народа. Ну а уже в шестидесятых годах прошлого века можно отметить тем, что сия площадь стала по праву зоной для пешеходов.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Аэропорт Прага

Город Прага Богемия Чехия   
После самолета

Город Прага Богемия Чехия   
В ожидании автобуса

Город Прага Богемия Чехия   
Впереди над зданиями показались купола Собора Святого Вита

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
При входе в Град стоит почетный караул

Город Прага Богемия Чехия   
Пройдя первый двор мимо Ротонды Свя-того креста

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Пражский Град  
Далее второй двор с фонтаном,

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Пражский Град  
Розетка на фронтоне Собора

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Интерьер Собора Святого Вита

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Один из множества витражей

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Выйдя из Собора, я сфотографировался на память.

Город Прага Богемия Чехия   
В этом здании работает президент

Город Прага Богемия Чехия   
Выйдя на улицу через ворота Матиаша, мы оказались на площади

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Пражский Град  
А на площади мы увидели памятник Т.Масарику- первому президенту Чехосло-вакии

Город Прага Богемия Чехия   
Оглянувшись, увидели: над резиденцией развивался Президентский штандарт. Это означало – Президент в резиденции.

Город Прага Богемия Чехия   
Чумной столб

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Чумной столб в Праге  
Ворота Малосторонней башни

Город Прага Богемия Чехия   
Верхняя часть Малосторонней башни

Город Прага Богемия Чехия   
На мосту было очень много туристов

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Скульптурные группы на мосту

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Ян Непомуцкий

Город Прага Богемия Чехия   
Оставив позади Карлов мост, мы напра-вились к Староместской площади.

Город Прага Богемия Чехия   
Наконец, впереди показалась Староме-стская площадь. Слева здание строй ратуши.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская площадь  
Знаменитые часы

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская ратуша  
Циферблат часов

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская ратуша  
Два окошка, в которых появляются апостолы. Сверху в окошке петух.

Город Прага Богемия Чехия   
Смерть и турок

Город Прага Богемия Чехия   
Гордец и купец

Город Прага Богемия Чехия   
Храм Девы Марии перед Тыном.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Храм Девы Марии перед Тыном  
Памятник герою Чехии Яну Гусу

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская площадь  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки