Взятие Которской крепости. Kotor Montenegro.


 
Подробный отзыв о поездке:
Если вы собираетесь посетить Черногорию, то Которскую крепость упустить нельзя.
Представьте, над небольшим городком на берегу живописной бухты возвышается практически отвесная громадина-скала. Извилистой лентой крепость поднимается высоко в горы и огибает древний город. Кроме того, Котор внесен в список наследия ЮНЕСКО.
В разные годы крепость часто подвергалась нападениям, а теперь ее штурмуют туристы. Для этого дела вам понадобятся: кроссовки, головной убор, фонарик, бутылка воды и немного смелости. Мы (молодая пара) с друзьями начали подъем в четыре вечера, хотели не просто полюбоваться видами, а насладиться закатом. Самая высокая точка крепости отмечена флагом Черногории – к нему и предстояло подняться. Наверх вдоль стен с бойницами ведет лестница, дорога виляет, как серпантин. Непростой путь займет примерно час.
Сначала мы шли параллельно крышам из красной черепицы, потом макушкам деревьев. С каждой минутой все шире открывался вид на Боко-Которскую бухту. Фотографировать хотелось каждые пять минут – так часто менялась картинка. Город уже остался внизу, а впереди высокая часовня с церковью, укрепления и руины. Чем выше, тем больше небезопасных участков, они ограждены лишь полосатой лентой. Исследовали руины осторожно, чтобы не угодить в пропасть.
Изрядно запыхавшись, мы, наконец-то, добрались до флага. С панорамной площадки открылся такой вид, что ком подступил к горлу. Некоторые пейзажи так впечатляют своей идеальностью, что запоминаются сами сбой. Здесь был как раз такой случай. Каждые полчаса заката менялся цвет гор, неба, воды: сначала голубой, потом розовый, сиреневый, синий. Внизу зажглись огни Котора и других городков бухты, включилась подсветка стен крепости. Стало совсем темно, друзья уже спустились. Мы с мужем последними ушли с площадки. Вокруг никого, тишина, ночь… и тут романтика закончилась. Оказалось, что стены подсвечиваются только снаружи, а ступени лестницы на всем пути вниз остаются в кромешной тьме. Хорошо, что у меня был фонарик в телефоне. В одном месте надо было пройти прямо внутри заброшенного здания. Здесь, вцепившись друг в друга, мы перешли на марш и громко запели что-то про смелость. Рекомендую, помогает. От прожекторов наши тени на стенах крепости были высотой в несколько метров, что тоже нагоняло жути. Одним словом, спуск запомнился не меньше, чем закат.
В Черногории много красот, природа этой страны, словно готовые декорации для съемок голливудских блокбастеров. Чтобы увидеть это, надо хоть раз взглянуть на Черногорию сверху и одно из лучших мест для этого – вершина Которской крепости.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Начало подъема по крепости Котора

Город Котор Черногория   
Часовня церкви. Которская крепость

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Крепость Святого Иоанна  
Котор. стена с бойницами

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Крепость Святого Иоанна  
Вершина Которской крепости

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Крепость Святого Иоанна  
Закат. Вид с Которской крепости

Город Котор Черногория   
Тени. ночной спуск по Которской крепости

Город Котор Черногория   
На фото изображены: Крепость Святого Иоанна  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки