Турция Бюджетно Ц/У. Turkey.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Турция - любимая моя страна. Путешествовала я по ней 8 раз. Крайний раз растянулся аж на 3 месяца. Я расскажу о самых красивых местах в другом рассказе, а здесь я просто дам несколько советов, как увидеть красоту страны, не потратив много денег.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Климат в разных частях страны очень разный. От дождливого +20 на севере, до +50 на юге.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Я провела в Турции 3 месяца. Билеты, переезды, жилье, вход в музеи, еда, тусовка и пр. с применением перечисленных ниже хитростей стоила мне 900$.
Подробный отзыв о поездке:
Турция, к сожалению, у русского путешественника ассоциируется с грязными пакетными отелями, анимацией и очередью за конвейерной едой олинклюзив.
Я хочу вам открыть красоту Турции и поделиться, как эту красоту осязать без урона для семейного бюджета!

Мой бюджет: 900$ за 3 месяца путешествия от одного конца страны до другого.

Так получилось, что мой работодатель разорился, и в мае, я осталась без работы. Я решила, что это прекрасная возможность. Известно, что жадному путешественнику всегда, прежде всего не хватает, ни денег или смелости, а именно времени. Так у меня образовался целый вагон времени и довольно скромный бюджет для длительной поездки.

Перелет:
Украинские авиалинии за 9000 руб в обе стороны. Билет обратно я вернула.
Дешево летает Пегасус из Москвы. Еще если вы копите мили, проверьте счет, возможно, халявный билет у вас уже в кармане!

Передвижение по стране:
В Турции очень простое, четкое, развитое и безопасное автобусное сообщение между всеми городами. Хотя местные любят самолеты (Turkısh Airlines и Pegasus самые популярные), лично я предпочитаю автобусы. Билеты можно купить в интернете на сайте компании или в поисковиках neredennereye.com, например. Или в многочисленных офисах автобусных компаний или на станции.

Стоимость билетов зависит от дальности следования. Например, Анталия – Алания – 2 часа - 18 лир (9$), Анталия – Хаттай 11 часов – 65 лир (32 $).
В автобусе обычно водитель и проводник, который раздает воду, чай, печеньки и отвечает на дурацкие вопросы.

Автобусы новые и комфортные, часто с кондеем и вай-фаем.
Незнакомых мужчину и женщину никогда не посадят рядом.
Хорошие компании: Metro, Pamukkale. Да все они хорошие, по сравнению с нашими.
Автобус делает остановки в местах, где оборудован туалет и можно прилично поесть. Часто в кресле есть телек в фильмами и музыкой.

Если вы хотите сэкономить на дороге, в Турции развит автостоп. Водители с радостью подбирают путешественников.

Для передвижения внутри Стамбула вы можете использовать Истамбулкарт (Istanbulkard). Это такая пластиковая карта, которую можно легко пополнить в ларьках и на вокзалах. Она подходит для оплаты автобусов, трамваев, метро и даже пары корабликов. Помимо удобства, цены за проезд по карте ниже. Купить карты можно в аэропорту и на вокзалах и станциях.

Деньги:
Турецкие деньги – лиры – очень легко конвертировать. 2 лиры примерно 1доллар США. Я меняла в Стамбуле сразу все в нетуристической части города. Ибо меняя в туристических ларьках в городах, заточенных на туристов и мелкими суммами, вы потеряете на курсе и комиссии. В Турции принимают к оплате карты почти везде. Так что котлета денег вам совершенно не нужна.

Шоппинг.
Приезжая в новый город, тем более в Стамбул, заклинаю вас, не покупайте ничего первые 2-3 дня. Освоившись, вы найдете тоже самое дешевле в другом месте. Дешевизна Гранд Базара в Стамбуле, это сказочки. Не забывайте торговаться, покупая с рук. Мне понравился Шоппинг в Мерсине. Приличные бренды по очень социальным деньгам.
Сувениры – это бездна, в которую проваливается значительная часть денег. Ну скажите, нужен кому- то из ваших друзей очередной синий глаз или магнитик с Анталией. Думаю, нет.
На чем я предпочитаю не экономить, так это на разных турецких достояниях. И это прекрасные подарки близким.
Куклы карагез, ракы, домотканые полотенца с названиями города,
Целительная паста Манисы, баклава, составы из орехов, меда и пр , натуральная виагра keçiboynuzu, вино, оливки и масло, изделия из стекла и украшения ручной работы, нарды.

Жилье.
Во всех почти городах помимо отелей вы можете найти пансионы. Они так и называются pansyon. Это крошечные простенькие отельчики с душем и старым телеком. Даже в курортных городах они стоят 15-30$. Они редко имеют сайт, так что лучше спросить местных и просто поискать на улицах. Пройдите 2-3 улицы от центра и непременно найдете. Так же бывает сдается комната, о чем гласит надпись boş oda.
Несмотря на дешевизну, отель – это 40% бюджета. Потому я люблю пользоваться коучсерфингом и жить в семьях совершенно бесплатно. Так я узнаю страну изнутри и существенно экономлю. Конечно, всем людям, помогающим мне я так же помогаю: готовлю, убираюсь и привожу каждому подарок из Питера. Самые дешевые сувениры в Питере я нашла в Апражке в оптовом подвале.
Если будет оказия, не экономьте и обязательно попробуйте переночевать в номере-пещере в одном из 100 отелей Каппадокии. Проведите ночь на яхте, где-нибудь между Бодрумом и Анталией. Проведите ночь в отеле из 5-8 комнат в здании с 800 летней историей на востоке страны. Переночуйте на крыше или в кемпинге.

Связь.
Не покупайте сим-карту! Во-первых, связь не из дешевых. Во-вторых, в Турции очень интесный порядок. Сим-карта местного оператора проработает неделю, а потом отключится. И нужно любо купить местный телефон, либо заплатить сверху 150 лир.
В Турции везде при-везде есть вай-фай. Так что я все 3 месяца прекрасно пользовалась соц. Сетями и приложениями типа whatsapp, vıber и skype для разговоров и смс.

Еда.
Прилично поесть в пределах 5$ можно в любом городе. Это денер. То есть шаверма. К ней приложится салатики и вода. Цены же на остальную еду вполне приемлемые. Пожалуйста, не экономьте на еде в Турции. Потому что, это одна из самых богатых, здоровых и вкусных кухонь мира. Один завтрак чего стоит!!
В каждом регионе есть типичное блюдо. Баклава лучшая в Газантейпе и магазинах, куда самолетом доставляют свежую баклаву из этого города. Мой любимый кебаб – Искандер, лучший в Бурсе, где есть Искандер-кебаб ресторан с 200 летней историей. Адана кебаб в Адане, разумеется. Вкуснейшие овощи и фрукты. Смело ешьте на улице и в самых убогих кафешках. Лучшие по цене и качеству те, где всегда много местных , которые находятся чуть поодаль о туристических троп. Так же в Турции развит foursquare, это приложение так же легко поможет вам понять лучшее место для ужина и ночной жизни.
Продукты в маркетах стоят примерно одинаково. Фрукты и овощи, конечно, на базарах дешевле.
Чай почти везде 1-3 лиры. Так что, если нужен вай-фай, можете окисать в кафе час с одним чаем за бесценок.

Музеи.
Самые дорогие музеи – музеи с громким именем. Их, конечно, нужно посетить. Но если денег у вас нет, не убивайтесь и не тратьте последнее только бы увидеть очередные руины. Самые-самые дорогие музеи в Стамбуле. Меня душила жаба идти в Топкапы, но не идти туда – преступление, на мой взгляд. Помимо того, что османская история вершилась в этих стенах, из окон этого гарема фактически лепила судьбы наша соотечественница Хюррем, так здесь еще и сокровищница с уникальными экспонатами.
Но и тут есть лазейка. Музейная карта. Она действует 3 дня и на многие музеи Стамбула, позволяет чуть сэкономить, но и стоит она 40$.
Если вы бюджетный турист, не ходите в музей Эфеса и Трои. Такие руин навалом по всей Турции. Ну, ни стоит оно того. Турки для глупых китайских барано-групп такую цену заломили. Вы то умнее.

Тур Агенства.
Есть очень прикольные и выгодные туры, есть обаятельные гиды. Но нет необходимости пользоваться турфирмами везде. Турция – страна очень гостеприимная, люди одинаково радостно помогают и своим, и чужим, и красавицам, и пухлым старым мужикам. Здесь безопасно, логично и обустроено все для спокойного изучения страны и культуры.

Если денег ну вообще совсем нет!
Ездим автостопом, живет коучсерфингом, общается в интернете через вай-фай. Не ходим по попсовым музеям. Если очень хочется пить, почти везде есть питьевые фонтанчики, особенно в мечети. Или зайдите на рынок. Ковровые продавцы с радостью угостят вас чаем.
Если негде спать, можно поспать пару часов в уголке в мечети или на газоне. Многие турки так делают.
Вот так!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Турецкие бабушка и дедушка моих друзей

Страна Турция   
Перед входом в Голубую Мечеть

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
Жеребенок на конной ферме рядом со Стамбулом

Город Стамбул Мармара, Мраморноморский Турция   
Потрясающий рыбачий городок рядом с Измиром

Город Урла Эгейский Турция   
Мальчик и котэ наблюдают за дельфинами на набережной

Город Чанаккале Мармара, Мраморноморский Турция   
Тот самый легендарный Эфес

Город Сельчук Средиземноморский Турция   
На фото изображены: Эфес  
Чешме = прекрасный пляж

Город Чешме Эгейский Турция   
Мотокросс по лунной поверхности Каппадокии

Регион Центральная Анатолия Турция   
На фото изображены: Каппадокия - Пещерные поселения Каппадокии  
Замечательный ресторан с карикатурами

Город Бодрум Эгейский Турция   
Яркие краски лета

Город Бодрум Эгейский Турция   
Yo no soy marınero, soy capıtan, soy capıtan

Город Фетие Эгейский Турция   
В округе Бодрума десятки вот таких вот мест

Город Бодрум Эгейский Турция   
Нет, это не сам Бодрум Окресности

Город Бодрум Эгейский Турция   
Lıttle party never kıll nobody

Город Бодрум Эгейский Турция   
Чем не Мальдивы

Город Фетие Эгейский Турция   
Я стою на краю, над обрывом, над рекой. не могу пошевелить ни рукой, ни головой)))

Город Фетие Эгейский Турция   
Скоро и в питере такая будет

Город Фетие Эгейский Турция   
Туристическая замануха (читайте мой следующий рассказ, там все расскажу)

Город Манавгат Средиземноморский Турция   
Ом ном ном как же я люблю турецкую кухню

Страна Турция   
Граница с Сирией

Страна Турция   
Вот так надо встречать гостей!

Город Мармарис Эгейский Турция   
Потрясающий музей!

Город Анталия Средиземноморский Турция   
На фото изображены: Музей Антальи  
Казалось бы, Хорватия! Ан нет, Адана

Город Адана Средиземноморский Турция   
Красивая и внутри мечеть Мерсина

Город Мерсин Средиземноморский Турция   
Кто оденет зимнее солнце?

Город Мерсин Средиземноморский Турция   
Номер в отеле в пещере

Регион Центральная Анатолия Турция   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Анна Сафонова
Анна Сафонова написала 25 августа 2014 в 10:47

Хорошая инструкция, спасибо! Давно хочется посмотреть Турцию, но не пляжно-ленивую, а настоящие восточные базары, лабиринты старинных улиц и прочее. В вашем рассказе ни слова про турецкую навязчивость - её нет? И на каком языке вы общались, знания английского будет достаточно, если удалиться от основных туристических мест?


Taisiya
Taisiya написала 3 сентября 2014 в 18:26

Анна, спасибо! Навязчивость меня напрягала в Стамбуле и Анталия-Алания, в этих краях. В остальных местах очень прилично, говорила на английском и немного на турецком! Страна потрясающая! Если интересно, почитайте более подробный рассказ http://tourout.ru/travels/6638/1.html


Анна Сафонова
Анна Сафонова написала 4 сентября 2014 в 11:01

Спасибо большое! Уже читаю:)