Эрехтейон, расположенный на Акрополе, немного севернее... Фото 88 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Эрехтейон, расположенный на Акрополе, немного севернее Парфенона, был для населения Афин священным местом, в котором находилась огромная статуя покровительницы города Афины Паллады.
Храм Эрехтейон был построен на месте, где в далекие времена поспорили между собой Посейдон и прекрасная Афина. Древний миф гласит, что храм назвали в честь царя Афин Эрихтония, который не был человеком. Он был плодом любви «трудолюбивого» бога Гефеста и Геи. Младенцем взяла его на воспитание богиня Афина и в закрытом ларце отдала дочерям первого царя Аттики, Кекропа, строго запретив открывать ларец. Но две из сестер, Герса и Аглавра, полные любопытства, заглянули в ларец. Увидев там младенца, которого охраняли две змеи, они, охваченные страхом и безумием, бросились вниз со скалы Акрополя и разбились. На северном склоне Акрополя существовали их святилища. Третья же сестра, Пандроса, послушная Афине, получила святилище на самом Акрополе, близ ее храма. Эрихтоний быстро вырос и стал править древними Афинами. Этот миф дает наиболее достоверное объяснение происхождению названия храма. Кроме этого, в самом храме некогда находилась могила царя, да и в западной его части, совсем рядом с алтарем бога морской стихии Посейдона, существовало небольшое святилище правителя города.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки