Чемпионат Мира по Футболу – впечатления очевидца. Recife Brazil.

Пользователь Lioudmila » Отчеты и рассказы » Чемпионат Мира по Футболу – впечатления очевидца
15 июня 2014 - 14 июля 2014 Бразилия, Пернамбуку, Ресифи Событийный туризм
На фотографиях отмечены следующие точки на карте: 1, 2 10.07.2014 17:47

 
Общие впечатления об отдыхе:
Футбол в Бразилии - это совсем не то же самое, что где бы то ни было!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+26-30, ветер, солнце, приятный тропический ливень на 5 минут
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
билеты недешевые, но остальное по потребностям. 1500 долларов вполне достаточно на 2 недели
Подробный отзыв о поездке:
Чемпионат Мира по Футболу – впечатления очевидца. 14/07/2014
Как всегда, когда заканчивается праздник, чувствуешь легкое опустошение, жизнь входит в свои берега, и яркие наряды и карнавальные костюмы убираются на полку с легкой грустью о невозвратности момента.
Закончился Чемпионат Мира по футболу 2014, отшумели трибуны, разъехались команды, остыли петарды. А что же бразильцы? К финалу страсти поостыли. Сейчас, на вопрос, как они себя чувствуют, они с легкой грустинкой отвечают, что жаль, что закончился праздник. Это удивительно, но не смотря на поражение их любимцев, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, как дети, грустят об окончании праздника!!! Им так нравился интерес к стране, совместный просмотр игр, украшения городов, иностранные туристы вокруг, что им жаль, что всё закончилось. Они даже не говорят слово «чемпионат», но только «праздник»!
Думаю, что со мной согласятся почти все, что на фоне скучных 0:0 или 1:1 матчей чемпионата, игры бразильской команды были самыми захватыващими, самыми интригующими, самыми такими, которым и должен быть спорт и футбол, в частности. Несмотря ни на что, бразильцам удалось получить приз зрительских симпатий. Я не знаю ни одного из своих знакомых и друзей, разбросанных по всему миру, даже самых равнодушных к футболу, кто искренне не пожалел ребят их бразильской сборной и самих бразильцев. Удивительно, но эта симпатия со всех концов мира, перепала даже на меня, просто из-за того, что я имею возможность наблюдать чемпионат изнутри. И если такое единение не задача профессионального спорта, тогда скажите, зачем он тогда нужен. Виват, Бразилия! Ты сумела сделать именно то, что было нужно от такого события.
Улицы все еще полны украшений - жалко расставаться с такой красотой. Припасенные петарды, за неимением причины, периодически летают просто так, порой вызывая серьезные взрывы на складах – отношение бразильцев к технике безопасности с петардами сродни русскому в канун Нового года.
Чемпионат оставил городам новые постройки, отремонтированные дороги, спортивные площадки и много маркетинговой чепухи, которым радуются ребятишки.
Бразилия зализала футбольные раны, убрала сердечные лекарства, и вновь здесь светит солнце, играет ветер, и люди радуются новому дню. Следующий праздник в сентябре - день независимости. А потом уже вовсю начнется подготовка к концу года, пред-карнавалу, и снова зажигательный праздник!
Приезжайте в гости к Бразилии - здесь, как нигде более, рады гостям, как дети!

Благодарю международную туристическую комапию, принимающую сторону в Бразилии, Ideia Tours (на фото), а также российских туроператоров и всех тех, кто напряженно работал последние четыре месяца, чтобы этот праздник состоялся для российских туристов.
А чтобы состялся Ваш личный праздник знакомства с Бразилией, обращайтесь в www.ideiatours.com.br - здесь вы встретите друзей, которые знают, что действительно стоит того, чтобы показать Вам в Бразилии!


Чемпионат Мира по Футболу – впечатления очевидца. 07/07/2014

Заядлые спортивные болельшики, наверняка помнят, как в 2008 на финале по хоккею наша сборная в первом тайме проигрывала канадцам , если не ошибаюсь 3:0, и как люди выключали и даже выбрасывали телевизоры, клялись никогда, НИКОГДА не смотреть этот хоккей...
Сказать, что в Бразилии сейчас произошла трагедия – значит не сказать ничего. Это настоящий национальный день траура. Для меня сегодня, наблюдая бразильцев, в голове звучат финальные аккорды оперы «Пиковая дама».
Впрочем, оставим разбор игры специалистам – я же просто хочу донести до вас ту атмосферу, сведетелем которой являюсь.
Вчера, при скоплении гостей, оказалось недостаточно пива. Совсем русско-бразильская и понятная ситуация, знаете ли. И мы с мужем и сыном были отправлены в ближайший огро-о-о-омный супермаркет прямо за 5 минут до игры. По-обычному полный народу, в тот час магазин представлял из себя странное зрелище – никого вообще, а работники магазина были сосредоточены в разных отделах в импровизированных кинотеатрах перед телевизорами. Они пели гимн и с непоколебимой уверенностью говорили о скором чемпионстве. Первый гол нас застал прямо у одного из таких «кинотеатров» и просто приморозил к экрану. В последущие 25 минут я первый раз в жизни видела, как плачут мужчины. Это был тот случай, когда женщины плакали вторыми. Побросав пиво, мы срочно поехали домой, убеждая себя и других, что во втором тайме «наши» уж....
Во всем 33-этажном доме стояла мертвая тишина. Все прилипли к экранам, молча наблюдая эту сюрреалистическую картину....
У всех было ощущение какой-то ужасной несправедливости. Ну зачем Германии эта победа? У них и так всё хорошо. А Бразилии нужен был этот выигрыш, нужна была эта победа, эта маленькая национальная победа для уверенности в себя.
Где-то взоралась питарда, но довольно странная, по звуку похожая на военный снаряд. И это были единственные звуки.
В лифте и вестибюле мы встречали народ, тихо и молча расходившийся по домам со своими неначатыми пивом и закусками...
«Не плачь, Бразилия», - сказал наш 6-летний сын. Мы пошли на лужайку и отыгрались за страну, забив папе 11 мячей.
Еще только два дня назад, вернушись из командировки из Италии, где народ тоже собирался в кафе и дружественно поддерживал нас, скандирующих «Бразилия – чемпион», мы понимали определенную условность такого наблюдения за играми чемпионата. Но только здесь, в Бразилии мы смогли полностью погрузиться в происходящее, почувствовать дыхание всей страны.
Есть в этом магия Бразилии. Приезжайте, не пожалеете!


Чемпионат Мира по Футболу – впечатления очевидца. 20/06/2014
Сегодня играют Италия и Коста Рико в Ресифе. Итальянцы жалуются на жару, на неудобное время для игры – самый полдень, забывая, что эта же погода и для другой команды. Ах, не обращайте внимания. Ведь горячие итальянские парни вообще любят посетовать на стечение обстоятельств. Кроме того, сгущаются тучки, и к солнечному полдню вполне может добавиться обрушительной силы тропический ливень.
А что же происходит в городе? Праздник! Прекрасная атмосфера дружелюбия и интереса к иностранцам. Много полиции в местах сопровождения футболистов и их болельщиков. И даже офицеры просят сфотографироваться.
Русские в Ресифе, да и вообще в Бразилии, еще в диковинку, нас никто не узнает, и идут немыслимые перечисления стран: «Италия?..Франция?..Америка?...Россия?!?!?» Еще за несколько дней до наступления чемпионата в этот момент на лице собеседников обычно отражался мыслительный географический процесс – где это, и что сказать. НО НЕ СЕЙЧАС! Сейчас немедленно выдается счет игры России с Южной Кореей 1:1, рассказы, кто как играл, и какой гол был особенно хорош. Дипломатично отмечается уровень игры команды, и тут же разговор переключается на игру бразильской сборной. И только попробуйте сказать, что пока Голладия играет лучше всех - убеждение , что Бразилия супер герой Чемпионата непоколебимо и завораживает.
Не знаю, каким образом, но Бразилии удалось поставить весь мир на уши из-за этого чемпионата. Мои друзья из многочисленных стран делятся ажиотажем, который творится в городах после игр их команд. Постине радость праздника заразительна.
Но чтобы по-настоящему почувствовать ее, вам все же надо приехать в Бразилию!


Чемпионат мира по футболу – первые впечатления очевидца. 18/06/2014
Чемпионат по футболу в Бразилии, скажу я вам, это не то же самое, чем где бы то ни было. Это единое дыхание всей страны, не меньше. Вчера, в день открытия чемпионата и первой игры бразильцев вся страна сменила цвет на желтый, который смешался с тропической зеленью и пронзительной синевой неба. Не просто все, а буквально ВСЕ оделись в желтые футболки родной команды. От продавцов до профессоров! Вы видели желтые трибуна на стадионе? Это не массовка, это так вчера было на улицах ВСЕЙ Бразилии. Я наблюдала это не из Сан Пауло, где было открытие, а из Ресифе, но так оно и было! Красиво и заводит, поистине, "когда мы едины, мы непобедимы". Я долго упиралась против покупки желтой футболки, но вчера мой псевдопатриотизм пал, стало просто неприличным быть одетым во что-то другое, и мы с сыном облачились в желтый верх, хоть и без флага, но с огромными буквами БРАЗИЛИЯ.
Ресифе, город, в котором будет несколько игр, имеет большие проблемы с пробками на дорогах, но к 5 часам, началу первой игры бразильцев с хорватами, дороги опустели, как будто наступила глубокая ночь. Все прильнули к экранам, установленным буквально повсюду: на тротуарах, в кафе, во дворах, и затаили дыхание. К слову, многие предприятия закрылись уже после обеда - какая уж там работа!
Когда бразильская команда пела гимн - его пел весь город! Весь город, кто как мог, на едином дыхании пел со своей командой!
И тут гол на 13 минуте в наши ворота!!!! В воздухе разлился ужас. Но салют, по счастью, не дал застояться. Когда сравнялся счет, телевизор можно было не смотреть: крики, петарды, салют, трубы заглушили всякий звук. Ну а про конечный счет и говорить не приходится! Особенно красиво было наблюдать это с нашего 26 этажа: весь город блестел от петард, как блестки на платье красавицы.
Рада, что бразильской команде удалось забить последний мяч, чтобы "загладить" пенальти от японского судьи. Праздник не смолкал до поздней ночи. Бразильцы шумный народ, и праздники у них очень шумные, в этом мы на них похожи. И даже совсем поздно, когда, казалось, город облегченно заснул, нет-нет, да и раздавалась откуда-то счастливая песня.
Я рада, что бразильцы выиграли, да и быть не могло иначе, куда бы делась энергия всей страны? Футбол для Бразилии - это, наверное, как для нас хоккей, а, может, и больше. Как здорово было увидеть их счастливые лица!
Приезжайте в Бразилию!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Кондуктор в автобусе

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Автобус для болельщиков

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Автобус для команд и журналистов

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
У бразильской полиции много работы, но и радости тоже

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Супермаркет по время игры бразильской команды

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Итальянские болельщики

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Кондуктор и пассажир

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Ресифе с высоты 33 этажа

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
У кого нет футболок, миожет приобрести их прямо на улице

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Фруктовые киоски прямо у газетных собратьев

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Цветочница Мария и ее тропический товар

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Олд-таймеры в Бразилии дешевле, но сервис дороже. А какая красавица, нправда ли?

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Если присмотреться, то увидите, что этот человек несмет бутылку воды на голове. Шел он по улица так резво, что казалось, что бутылка к нему приклеена. Удобно

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   
Ideia Tours - Destination Management Brazil Phone: +55 81 2128 0900 www.ideiatours.com.br

Город Ресифи Пернамбуку Бразилия   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


prokhor.zaburko
prokhor.zaburko написал 24 июля 2014 в 19:14

Моя мечта - ЧМ по футболу в Бразилию, к сожалению не попал. Вот задумался после этого поста, может Рио-де-Жанейро...