Экспедиция в гости к пингвинам. Antarctica.

Пользователь special » Отчеты и рассказы » Экспедиция в гости к пингвинам
Поездка с тупроператором Клуб путешествий Special

 
Общие впечатления об отдыхе:
Океан впечатлений! Исполнение давней мечты, очень необычное путешествие в уникальное место, сравниться с которым может разве что полет на луну.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
От 0 до -5 градусов
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Около 5000 евро
Подробный отзыв о поездке:
Надеюсь, мой отзыв о поездке в Антарктиду будет кому-то полезен, я попытаюсь передать атмосферу и незабываемые впечатления, которые захватывают всех участников Антарктической экспедиции. И очень хочется, чтобы кто-то загорелся этим уникальным путешествием и осуществил свою мечту.
Во-первых, очень важно выбрать судно и оператора, на котором вы совершите круиз. Так как именно от этого будет зависеть исход всего путешествия. Благо вариантов сейчас множество и на любой кошелек. Это и суда класса люкс (Sea Spirit, Ocean Diamond, Silver Explorer), и настоящие экспедиционные суда (Ortelius, Plancius, Ocean Nova), и суда так называемого эконом класса (например, Ushuaia, Polar Pioneer…), на которых я бы не рекомендовала совершать путешествия, т.к. отзывы туристов и соотношение цена-качество желают лучшего. А уж такое путешествие, как в Антарктиду, должно запомниться только самыми положительными эмоциями. Поэтому рекомендую выбирать операторов, имеющих многолетний опыт и профессиональную экспедиционную команду .
Во-вторых, выбор времени вашего путешествия в Антарктиду также имеет значение. И дело не только в ценах на круизы. Понятно, что в самый пиковый сезон (декабрь –февраль) стоимость выше, здесь еще играет фактор Новогодних каникул. В начале сезона (ноябрь – начало декабря) природа только просыпается, ледовая обстановка еще сложная, не всегда суда могут зайти в маленькие бухты, детеныши пингвинов еще не вылупились. В конце декабря – начале февраля солнечных дней гораздо больше, айсберги сияют, снег слепит глаза, уже можно наблюдать милых пушистых детенышей пингвинов. А под занавес Антарктического сезона (конец февраля – март), хотя погода и не всегда радует солнечными деньками, зато с палуб судна вы можете наблюдать китовое сафари . Снег во многих бухтах уже подтаял, появилось много отколовшихся айсбергов, детеныши пингвинов подросли и показывают свой бойкий характер, а моржи и морские тюлени без всякой боязни позируют перед туристами. Конечно, погоду предугадать невозможно, особенно в Антарктике, иногда природа подкидывает сюрпризы (как приятные, так и не очень), но все же нужно понимать что ожидать, хотя бы примерно.
Мой круиз в Антарктике был в середине марта. Честно скажу, что ожидала я худшего: шторма баллов 10 в проливе Дрейка, постоянного снега, шквалистого ветра и занудных пенсионеров на борту, но все оказалось с точностью наоборот! Ну может, кроме шторма на обратном пути (и то, конечно не 10 баллов). Ну покачало немного, врач на судне всех накормил таблетками, зато выспалась на славу. Кстати, очень рекомендую запастись таблетками от укачивания заранее. Причем, не везти их из России, а купить местные в Ушуайе. Они намного действенней и лучше помогают!
Поскольку круиз был один из последних в сезоне, то и цена была низкая, и на судне почти одна молодежь! Это меня сильно удивило, т.к. я ожидала увидеть состоятельных американских бабуль и дедуль. Оказалось, что в основном симпатичные австралийцы, англичане и американцы возраста 25-40 лет. Наша русская группа (от Клуба путешествий Special) не подкачала. Атмосфера была очень приятная и доброжелательная. Экспедиционная команда делала все возможное, чтобы высадки были как можно чаще. Приятно удивило еще и то, что в команде корабля были русские. Так что индивидуальная экскурсия по судну и морские байки нам были обеспечены. Жалко конечно, что так и не удалось искупаться на о. Десепшен из-за сильного тумана, но до последнего момента надежда не покидала.
После двух первых дней в проливе Дрейка, где нас развлекали только киты, первые скалы с ледяными шапками и дрейфующие айсберги казались чем-то необыкновенным. Наконец-то земля! Первую высадку на берег мы ждали как манны небесной. Сколько было радости и восторга при виде пингвинов! Все радовались как малые дети, позировали, заигрывали. Но члены экспедиционной команды жестко следили за тем, чтобы, ни в коем случае не дотрагивались до них. Правила поведения на Белом континенты должны быть строго соблюдены туристами!
После пары высадок многотысячные колонии пингвинов нас уже не приводили в телячий восторг. Все привыкли к ним и воспринимали как должное. Ну пробежал пингвиненок у тебя под боком, ну и ладно, пусть бежит дальше. А вот морские леорпарды – это что-то новенькое! Да еще на восхитительном бирюзовом айсберге! Во время круизирования на зодиаках мы так близко к ним подходили, что могли рассмотреть во всех деталях. Для фотографов это был рай!
Еще один совет для тех, кто туда поедет: после высадки не забудьте захватить с собой на борт судна кусочек чистейшего айсберга. Экзотический коктейль в баре вам обеспечен.
Еще существует один миф о том, что в Антарктиде постоянно -50 градусов. Конечно, в глубине континента оно так и есть, но круизы осуществляются только вдоль Антарктического полуострова и только «летом» (т.е. нашей зимой), когда температура около 0-5 градусов. Так что не нужно запасаться пятью кофтами и двумя пуховиками, чтобы там комфортно находиться. Ну а если уж вы решите забраться на гору, чтобы сфотографировать восхитительный вид, то вам придется и вовсе попотеть. В общем, не стоит пугаться зверского холода и закупаться спецодеждой. Всем туристам выдают утепленные резиновые сапоги для высадок, а некоторые операторы дарят фирменные полярные куртки.
Те, кто коллекционируют печати в загранпаспорте, будут приятно удивлены необычному штампу с пингвином. Это вполне официальная печать о посещении Антарктики. Проставляется она в порту Локрой. Так что не забудьте захватить с собой на высадку паспорт!
Думаю, что пора закругляться, т.к. писать об Антарктике можно бесконечно. Вспоминая сейчас экспедицию, я проживаю все эмоции снова и снова. По фотографиям невозможно оценить весь масштаб, красоту, тишину, дух и атмосферу такого далекого и сурового континента. Желаю всем один раз там побывать, и Антарктика навсегда останется в вашем сердце.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Вид на экспедиционное судно "Ортелиус" со скалы

Страна Антарктида   
Антарктические льды

Страна Антарктида   
Солнечное антарктическое лето

Страна Антарктида   
Колония пингвинов генту

Страна Антарктида   
Экспедиционное судно "Ортелиус"

Страна Антарктида   
Морской леопард позирует фотографам

Страна Антарктида   
Русская группа в Антарктиде

Страна Антарктида   
Высадка на моторных лодках Зодиак к научной станции

Страна Антарктида   
Портрет коренного жителя Антарктиды

Страна Антарктида   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки