В 1450 году после битвы у Formigny англичане полностью... Фото 45 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В 1450 году после битвы у Formigny англичане полностью изгнаны из Нормандии. В 1469 г. Король Франции Луи XI (Louis XI) учереждает в монастыре рыцарский орден Св. Михаила (фр. Ordre de Saint-Michel). В 1523 г. строиться новый готический хор, а также с этого года монахи теряют право назначать аббата монастыря. Теперь назначать может только король.

Назначаемые им «аббаты» не священнослужителями, они далеки от духовной жизни и активно расходуют казну монастыря. Из-за потери самостоятельности у монахов больше нет желания оставаться в монастыре и полноводный поток паломников в аббатство Мон-Сен-Мишель начинает иссякать.

Таким образом к 1580 году в монастыре остается не более 13 монахов. В 1594 году молния ударившая в колоколню разрушила ее до основания. Монахов было слишком мало и храм стоял полуразрушенный в течение долгого времени. Аббатство постепенно приходит в упадок и в 1662 году на смену монахам приходят 9 бенедиктинцев и из конгрегации Saint-Mauré, их поэтому называли Мористы (Mauristes).

В 1776 г. последний большой пожар уничтожил романский вход в храм. Система назначения аббатов монастыря продолжала разрушать аббатство до 1790 года. В 1790 г., во время Великой Французской революции, монастырь закрыт и превращен в тюрьму, все монахи выгнаны, а в 1792 году все вещи аббатства Мон-Сен-Мишель проданы за долги.

С 1792 по 1799 гг. в камерах монастыря было заточено около 300 священников. В 1874 г. Наполеон III упраздняет тюрьму, Мон-Сен-Мишель становится национальным памятником (фр. Monument Historique), а руководство работами по его восстановлению возложено на архитектора Edouard Corroyer.

В 1886 году Мон-Сен-Мишель приобретает современный вид.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки