Среди скалистых гор и рек Арагви и Кура разместился... Фото 41 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Среди скалистых гор и рек Арагви и Кура разместился грузинский город Мцхета. Мцхета – один из самых древних городов Грузии, а также ее первая столица. Тем не менее, большая слава города не существовала долго, только до 736 года. Все дело в том, что в 736 году город был разрушен армией Мервана, после чего городские стены уже не возводились и Мцхета потерял былое значение.
Если следовать грузинскому фольклору, город Мцхета был основан царем Мцехотосом, который был сыном Картли, первого царя. Именно от Картли, судя по легендам, пошли все грузины. Тем не менее, как все понимают, настоящая история и фольклор совсем отличаются друг от друга. Если говорить о настоящей истории, которая творила наш мир, то первые упоминания о городе Мцхета приходятся на первую половину I века до н.э. В те времена на территории древней Грузии появилось первое государственное объединение, Иверия, столицей которого стал город Мцхета. Будучи крупным и важным в те времена городом, Мцхета постоянно подвергался набегам и постоянно переходил то в руки римлян, но персов, то греков, то других народов.

Только в V веке н.э Тбилиси, по руководству царя Горгасали, стал столицей Грузии, до этого времени столицей был Мцхета.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки