Анчисхати в Тбилиси В храме Анчисхати можно увидеть... Фото 136 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Анчисхати в Тбилиси
В храме Анчисхати можно увидеть иконы XIX века и запрестольный образ, созданный в 1683 году. А икона, давшая имя этой церкви уже более ста лет хранится в Тбилисском музее искусств.
По своей архитектуре церковь представляет базилику, что также свидетельствует о возрасте постройки, – раннехристианские храмы строились именно в форме базилики. На протяжении веков Анчисхати разрушали и восстанавливали вновь. Значительные перемены в конструкции произошли в XV-XVII веках, когда Грузия воевала с турками и персами. А в 1675 году была построена двухъярусная колокольня в персидском стиле, которая стала дополнять древнейшую церковь Тбилиси.
В конце XIX века конструкция Анчисхати была сильно изменена, был добавлен еще один свод. В период советской власти церковь была переделана в музей, а затем здесь размещалась художественная мастерская. В 1960-х годах была проведена масштабная реконструкция храма, которая вернула ему облик XVII века. В 1989 году он вновь стал действующим храмом грузинской православной церкви.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки