Солнечный Родос - первый отпуск с ребенком. Lardos Greece.

Пользователь LittleHare » Отчеты и рассказы » Солнечный Родос - первый отпуск с ребенком
2 сентября 2013 - 22 сентября 2013 Греция, Родос, Лардос, Amarillys Sun Семейный отдых с детьми 09.02.2014 13:50

 
Подробный отзыв о поездке:
Дорога в лето.
Ездили 2 сентября, уезжали из дождливого Нижнего в теплый Родос.
Полет прошел нормально, Алинка почти сразу уснула, а проснулась только перед посадкой. Правда на посадке поплакала минут 5, показывала на ушки, ушла от меня к мужу и хныкала у него на ручках. Родос встретил нас теплым морским ветерочком, солнышком и запахом моря. Как же я по нему скучала!!!! Во время трансфера до отеля дочка посмотрела мультики на планшете и опять уснула. В общем, добрались!

Отель
Апартаменты Amaryllis Sun 3* оказались довольно-таки новыми, что не могло не радовать. Территория отеля небольшая – при входе сразу парковка для машин под тенью растущих оливковых деревьев, дальше два корпуса (справа однокомнатные апартаменты, а слева двухкомнатные), разделенные дорожкой, ведущей прямо к морю. В отеле есть небольшой фруктовый сад и ресторан. Заявленной на tophotels детской площадки в Амариллисе нет (вдруг это для кого-то важно).
У нас был однокомнатный номер-студия. Все просто, я бы даже сказала аскетично, но нам понравилось. Все, включая сантехнику, новое и необшарпанное. Единственный минус в обстановке номера - нет обеденного стола, но зачем-то стоит сложенная раскладушка. Могли бы на её место поставить стол, а раскладушку ставить по требованию постояльцев. Есть кухонный уголок – раковина, электрическая плита на 2 камфорки, посуда. Не было только маленькой кастрюльки, чтобы варить Алине каши на завтрак. Её мы попросили на кухне у повара и она без проблем её дала. Ещё у администратора попросили утюг – тоже выдали абсолютно бесплатно.
Кстати, о персонале. В отеле русскоговорящий администратор Эвелина из Литвы и повар (по-моему из Грузии). Так что с общением проблем не возникало. С горничными говорили по-английски.
Многие услуги отеля бесплатны, как например кондиционер, сейф в номере и интернет Wi-Fi.

Пляж
Домашний пляж – песочек с галькой. Чистый, с туалетом, раздевалкой и несколькими рядами лежаков. Средняя стоимость 2 лежаков и зонтика- 8 евро. Но мы купили в супермаркете бамбуковый лежак и зонтик и располагались с ними у моря. Сэкономили в итоге кучу денег. Галька на пляже очень красивая, разноцветная. Алина любила с ней играть – собирать, пересыпать, кидать в воду. На пляже мы выкладывали из гальки разные фигурки, а в номере разрисовывали её акриловыми красками и покрывали лаком. Таким образом, у Алины каждый день появлялись новые игрушки.


Поездки по острову
На пятый день всем, включая Алину, наскучил отельно-пляжный отдых. Ребенок категорически отказался лезть в воду, а у взрослых вид моря вызывал уныние, а не восторг, как в первые дни. Было решено взять автомобиль на прокат и покататься по острову. К выбору прокатной конторы планировали подойти основательно, изучив все отзывы и цены. Отельный гид нам ооочень не рекомендовала связываться с уличными конторами, мол страховки у них не полные и в случае аварии с нас сдерут три шкуры. Ну мы же уверены, что аварии случаются с кем угодно, но не с нами (ага-ага, как же )!!! Поэтому взяли машину ближе и дешевле всего – в George Car. Контора располагается прямо перед отелем, у дороги. Стоимость аренды Fiat Panda со страховкой CDW (без франшизы) на 12 дней составила 27 евро в сутки. Девушка в прокатной конторе выдала нам машину, зафиксировала уровень топлива и мы поехали. Не буду описывать все дни нашего автопутешествия, расскажу только о самых интересных его местах.


Прассонисси.
Это рай для кайтеров и серферов. Для первых особенно. Два моря – Средиземное и Эгейское – разделенные песчаной косой. Летом ширина косы приличная, а зимой, когда уровень воды поднимается, коса скрывается под водой. В этом месте дует сильный ветер, что и делает его местом паломничества любителей водных видов спорта. Поразило то, что моря очень легко отличить – Средиземное более спокойное и синее, Эгейское всё в барашках и цвет воды бирюзовый. Ребенок очень хотел потрогать парашюты кайтеров, но не получилось. Побегали, искупались в Средиземном море, попрыгали в волнах Эгейского и двинулись назад в отель. Но по пути, нарушив условия страховки автомобиля, заехали на гору по грунтовой дороге к какой-то электрической подстанции. Вид на «Поцелуй двух морей» был сногсшибательный и мы пофотографировали красоты Прассониси. Назад сползали задним ходом.


Древний Камирос.
Город однозначно стоит посетить любителям античной истории. Дело в том, что искушенным путешественникам давно уже замазолили глаза так называемые «новоделы» - отреставрированные памятники архитектуры. Зачастую качество реставрационных работ вызывает споры не только в научном мире, но и среди обычных туристов. Яркий тому пример – критский Кносс, который не только был воссоздан, но и покрашен в довольно-таки яркие краски. Так вот, в Камиросе вы этого не увидите. По меньшей мере 2000 лет реставраторы не прикасались к этому удивительному городу.
Доехать туда легко – ехать нужно в сторону аэропорта, а далее по указателям. Добрались мы туда быстро, ребенок совсем не устал, а очень даже активно лазил по развалинам. После посещения города заехали в таверну Порто Антико (прям у подножия города на берегу Эгейского моря). Не советую однозначно – цены безбожные, готовят посредственно. А вот по дороге домой наткнулись на грека, печально сидящего у дороги и продающего плоды своего фермерско-пчеловодческого труда. В итоге купил у него потрясающе вкусный мёд, помидорки черри и две дыньки.


Линдос
Линдос – пожалуй, главная достопримечательность Родоса. Маленький городишко (деревушка, я бы сказала) с белоснежными домиками и удивительно красивыми бухтами. В главную бухту когда-то приплыл и сошел на берег апостол Павел (эта бухта теперь, как можно догадаться, так и называется – бухта Св.Павла).
А венчает всё это холм со средневековой крепостью и древнегреческим акрополем Афины Линдийской. Кстати, этот акрополь является вторым по значению акрополем во всей Греции (сразу после Афинского). Даже сам Александр Македонский совершал сюда паломничество!
Место действительно потрясающе красивое, а пляж Линдоса просто идеален для семей с детьми – мелкий песочек, пологий заход в воду и очень хорошо прогреваемая вода. Но есть в этой бочке мёда и ложка, а точнее целый половник дёгтя – это туристы. Каждое утро десятки автобусов и легковых автомобилей приезжают сюда. Из них выползают тысячи туристов и устремляются вверх к акрополю. Поток их так плотен, что сопоставим с давкой в метро в Москве в час пик. Можно, конечно, воспользоваться местным «такси» - осликами. Но нас, как путешественников с маленьким ребенком, этот путь не вдохновил. Ну мало ли что придет этому ослу в голову. К тому же, дочка их явно побаивалась и скорее всего устроила бы истерику при попытке посадить её на это животное. Мы полезли вверх пешком. Почти весь путь Алина совершила на плечах у папы, поэтому совсем не утомилась. Но в отличие от Камироса, полазить и поисследовать самостоятельно крепость ей не позволили. Слишком велик риск быть затоптанной. Кстати, крепость хороша, но не уникальна для средиземноморья. Разве что чудом сохранившийся древний барельеф-корабль впечатлил. А вот Акрополь скорее разочаровал. Стойкое ощущение новодела. Осмотрев всё это, мы поспешили вниз, т.к. ребенок уже начал подвывать, да и время её сна приближалось.


Город Родос – крепость, порт и аквариум
Родос, безусловно, великолепен. Именно тут находится очень хорошо сохранившаяся рыцарская средневековая крепость, пожалуй, лучшая из аналогичных, увиденных мною на других островах Греции. Некогда здесь находилась «штаб-квартира» рыцарей-госпитальеров. Но основательно поисследовать город ребенок нам не позволил. Да это и понятно – скучно ей несколько часов бродить по вымощенным улицам, полным толпами народу. Поэтому побродив и пофотографировав немного мы с дочкой потопали в аквариум. Здание, безусловно, великолепно. А вот внутренним содержанием я осталась разочарована – Критский аквариум богаче в разы. Но для моей полуторагодовалой дочки оказалось в самый раз. При входе в начале всей экспозиции стоит “Touch pool” – прудик с морскими огурцами и звездами, и даже скатом, которых можно потрогать. Алине явно понравилось тыкать пальчиком в ската. Потом мы осмотрели все аквариумы и решили возвращаться назад, укладывать ребенка спать.


Долина Бабочек и страусиная ферма
Это место – одна из главных достопримечательностей острова в летний период. С июня по сентябрь в одну живописную долинку слетаются тысячи бабочек-медведиц. Они облепляют все камни, деревья, всё в округ. И на это можно посмотреть собственными глазами. Только трогать бабочек, пугать их, шуметь и громко разговаривать запрещено – ведь это заповедник, уникальный в своем роде.


Семь ручьёв (Epta Piges)
Это что-то вроде небольшого заповедника, где несколько ручейков текут по извилистой местности среди тенистых платанов и стекаются в искусственное озеро с плотиной. Есть там один достопримечательный подземный туннель, прогулка по которому вознаграждается вечной молодостью (для женщин) и отпущением грехов (дл мужчин). Но т.к. мы были с ребенком, лезть в этот более чем 100-метровый узкий туннель желания не возникло. Мы прошли этот путь по верху и ничуть не пожалели – красота неописуемая!
При входе в этот оазис толпятся прикормленные павлины. Мы решили покормить их печеньем, но чуть не поплатились за это – один из особо наглых красавцев-самцов напугал нашу дочку. Попёр прямо на неё отнимать её печенье. Еле отбились
Сюда можно заезжать по пути в Долину бабочек (если ехать из Линдоса).


Термы Калифеи
Вроде бы термы не являются достопримечательностью must see, тем более они больше (или пока еще, т.к. идут реставрационные работы, и кто знает, может в скором времени термы вновь будут функционировать, как и прежде) не работатют, но мы всё же решили их посетить. И не прогадали. Очень красивое место, особенно понравился пол. Он весь вымощен натуральной галькой, местами выложены мозаичные рисунки из гальки контрастных цветов. В галереях есть выставка фотографий – термы до и после реставрационных работ. Единственное, что омрачило наше посещение – дочка стала носиться по галереям и, упав, разбила лоб о гальку. Ничего страшного, ссадина и шишка на лбу, однако пол года спустя вмятина на лбу всё еще напоминает нам о Термах Калифеи.


Фалираки и тамошние развлечения
В Фалираки ездили дважды. С точки зрения достопримечательностей смотреть там абсолютно нечего, но у нас маленький ребенок, а Фалираки – единственное место с какими-то развлечениями для детей. Там есть некое подобие луна-парка с паровозиками, колесом обозрения и какими-то еще аттракционами, которыми мы не пользовались. А рядом стоит здание, похожее на рыцарский замок. Это крытый парк развлечений и там нам очень понравилось. Работает он только по выходным часов с 6 или 7 вечера. За 4 евро можно находиться там без ограничений и пользоваться всеми каруселями и аттракционами. Алину оттуда еле утащили.


Крест и монастырь на горе Филеримос
Крест на горе Филеримос – одна из главных достопримечательностей острова и поэтому мы решили непременно воочию убедиться в его красоте и великолепии. Путь из Линдоса неблизкий, но добрались без приключений. Главное было не проскочить поворот на Ялиссос с трассы Линдос-Родос (иначе бы пришлось удлинять путь и ехать через город Родос). Если честно, были несколько разочарованы этим местом. Ну Крест, ну большой, но не более того. Виды с площадки у креста, конечно, великолепные. Положение спасли павлины  Ребенок не отлипал от них, мы даже нашли красивое павлинье перо в качестве сувенира. Накормив вдоволь птиц, мы пошли смотреть монастырь. Хорош, конечно, но после критских Агиа Триады и Аркади как-то не впечатлил.


Профитис Илиас – альпийские шале и дача Муссолини
Вот это место очень понравилось. Во-первых, природа тут изумительна. Настоящий хвойный лес, а в совокупности с двумя отелями в альпийском стиле – так вообще создается впечатление, что ты где-нибудь в Швейцарии. Только море на заднем плане выдает место. Дача Муссолини (хотя на самом деле он там никогда не бывал, это лишь легенда) создает двоякое впечатление. С одной стороны, шикарное здание, очень красивое. Много чего сохранилось – фрагменты обоев, напольная плитка, фасады, но с другой стороны, всё разрушается и не сегодня – завтра этот замечательный дом перестанет существовать. Восстановить бы его… Алина посмотрела на осликов и козочек, которые паслись недалеко от шале, покаталась на качелях и полазила с нами по даче. И довольные мы отправились к себе в отель


Бухты Ладико и Энтони Куина. Наше ДТП.
А вот тут нам не повезло. Только приехав в бухту мы попали в ДТП. Неудачно припарковались и помяли бампер другой машине. Себе разбили фару. Перепугались до жути, позвонили по указанному в страховке телефону. Через 20 минут приехали веселые парни из прокатной конторы, зафиксировали вмятины, сказали вечером зайти к ним в офис. Вечером того дня мы, унылые, грустные, готовые к тому, чтобы оставить евро 300-500 за причиненный ущерб, пошли в прокатную контору. А там…сказали, что страховка все покроет и отпустили нас с миром. Вот как бывает!

Путь домой
20 дней пролетели и нам было пора из солнечной Греции домой, в дождливый осенний Нижний Новгород. Полет прошел хорошо, Алинка вела себя идеально. В аэропорту смотрела мультики с планшета (и не только она, мы кинозал целый собирали вокруг себя), рассматривала пассажиров, играла. Прилетели во время, забрали машину со стоянки и через 30 минут были дома. Было холодно, дождливо, уныло. Всего +7, дожди и ветер. От кожи пахло загаром, солнцем, в волосах была морская соль, а в сердцах солнце и гостеприимство греческого Родоса.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
На домашнем пляже около отеля

Город Лардос Родос Греция   
Долина бабочек. Ствол дерева облеплен бабочками-медведицами

Город Лардос Родос Греция   
Бабочка-медведица во всей красе

Город Лардос Родос Греция   
В Долине бабочек

Город Лардос Родос Греция   
Пляж Линдоса. Идеален для детей - заход мелкий, песочек нежный, вода чистейшая

Город Лардос Родос Греция   
Прассонисси. Эгейское бурное море

Город Лардос Родос Греция   
Эгейское море. Прассонисси

Город Лардос Родос Греция   
Знаменитая коса в Прассонисси. Слева Средиземное море,а справа - Эгейское

Город Лардос Родос Греция   
Древний Камирос

Город Лардос Родос Греция   
Внизу = дрений город Камирос (точнее его развалины) и бирюзовое Эгейское море

Город Лардос Родос Греция   
Вид на Пляж Цамбика - красивейшее место острова

Город Лардос Родос Греция   
А внизу обрыв в сотни метров...

Город Лардос Родос Греция   
Страусиная ферма недалеко от долины бабочек. Страусы больно кусаются, детям не кормить!

Город Лардос Родос Греция   
Улочки старого Родоса

Город Лардос Родос Греция   
Touch pool в Родосском аквариуме

Город Лардос Родос Греция   
Их можно потрогать

Город Лардос Родос Греция   
Стобы Олень и Олениха - символы Родоса. Есть легенда, что вместо этих столбов когда-то были ноги Колосса Родосского

Город Лардос Родос Греция   
Знаменитый тоннель, пройдя по которому избавишься от грехов и помолодеешь

Город Лардос Родос Греция   
Озеро, куда впадают ручьи Epta Piges

Город Лардос Родос Греция   
Павлин отнимает у ребенка печенье

Город Лардос Родос Греция   
В крепости Линдоса

Город Лардос Родос Греция   
Залив. Вид с крепости Линдоса.

Город Лардос Родос Греция   
Акрополь Линдоса. Второй по значимости в Греции после Афинского

Город Лардос Родос Греция   
Термы Калитеи

Город Лардос Родос Греция   
Пол в термах изумительный

Город Лардос Родос Греция   
Водопады в Термах

Город Лардос Родос Греция   
Галереи в термах

Город Лардос Родос Греция   
Дача Муссолини

Город Лардос Родос Греция   
Дача Муссолинни, диктатор тут, к слову, никогда не был

Город Лардос Родос Греция   
Альпийские шале в сердце средиземноморского Родоса

Город Лардос Родос Греция   
Крест на горе Филеримос

Город Лардос Родос Греция   
Филеримос. Монастырь

Город Лардос Родос Греция   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки