После принятия христианства в Армении Сасанидская Персия... Фото 331 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
После принятия христианства в Армении Сасанидская Персия предприняла множество попыток заставить ее вернуться к язычеству. В ответ на это Католикос всех армян, епископы и князья, собравшись в Арташате, написали отказ Сасанидскому царю. Участником собрания в Арташате был также Вардан Мамиконян, назначенный полководцем армянской армии в 442 г.

Сасаниды приглашают армянских князей в Тизбон на берег реки Тхмут с очередной попыткой заставить их принять зороастризм. По возвращении домой Вардан Мамиконян отрекается от зороастризма и поднимает народ на великое восстание против сасанидских сюзеренов. Это была война во имя свободы совести и независимой государственности.

В 451 г. Вардан погибает на полях Аварайра в битве Вардананц, а дальнейшую борьбу против сасанидов возглавляет Ваан Мамиконян, сын брата Вардана. Война завершается в 484 г. Нварсакским договором, обеспечившим сохранение армянской государственности в последующие столетия. Армянская Церковь причислила Вардана Мамиконяна к лику святых.В честь знаменитого полководца в Ереване установлена статуя.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки