Норованк церковь Сурб Аствацацин, построенная в 1339... Фото 258 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
норованк
церковь Сурб Аствацацин, построенная в 1339 году при князе Буртеле Орбеляне (поэтому ее называют Буртелашеном). Здание является высокохудожественным памятником архитектуры. Ее первый полуподвальный этаж служил усыпальницей княжеского рода Орбелянов. Над усыпальницей возвышается, крестообразная по форме, молельня. Декоративное убранство церкви выполнено сдержаннее в нижней части здания и более нарядным наверху.

Особенно богато украшен западный фасад здания. Там построены две консольные лестницы, которые ведут на второй ярус. Основания лестницы начинаются слева и справа от входа в усыпальницу. Над дверью первого этажа помещен барельеф, изображающий Богоматерь с младенцем Христом и архангелами, а над верхним входом - с изображением Христа и фигур апостолов Петра и Павла. Памятник отличается гармоничными пропорциями и исключительно изысканной отделкой.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки