Милан-Падуя (Padova)-Венеция-Виченца-Верона-Милан. Milan Italy.

Пользователь Ирина Г. » Отчеты и рассказы » Милан-Падуя (Padova)-Венеция-Виченца-Верона-Милан
25 января 2011 - 2 февраля 2011 Италия, Ломбардия, Милан Индивидуальные туры 12.01.2014 02:28

 
Общие впечатления об отдыхе:
незабываемые
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
10-15
Подробный отзыв о поездке:
Милан? О –ооо, это было незабываемое путешествие во всех отношениях. Но начну все по порядку.
Уговорили мои подружки поехать в Италию. Мне, как самой свободной, доверили разработку маршрута, бронирование авиа и ж/д билетов, гостиниц, выискивание мест для шопинга и т.д. Планировалось совместить культурно-духовную программу с гастрономическим туризмом и покупкой гардероба.
Периодически авиакомпании объявляют акции, вот одной из таких льгот мы и воспользовались.
Забегая вперед и из своего печального опыта скажу, что с подружками, которые не владеют иностранным языком, а так же не располагают временем для поиска и бронирования, лучше отдыхать через туроператора. Иначе получится, как у меня – взвалила на себя «два чемодана без ручек» (ну, это те, которые и бросить нельзя и нести тяжело).
Вариант отдыха мы рассматривали бюджетный. Гостиницы бронировали на www.booking.com
Ж/д билеты купили на сайте железных дорог в Италии: http://www.trenitalia.com
На сайте Вы можете посмотреть расписание поездов, стоимость проезда, а при желании – купить билет. Существует несколько классов поездов, стоимость зависит от класса. Некоторые категории граждан имеют льготы при покупке ж/д билетов. Перед посадкой в вагон не забудьте прокомпостировать билет на перроне в специальных автоматах. Непрокомпостированный билет считается недействительным для проезда, контролер выпишет огромный штраф.
Неиспользованные билеты можно вернуть в течение года. Деньги возвращаются за вычетом 15% плюс какая-то сумма административного сбора.
Билеты в театр «Ла Скала»: www.teatroallascala.org
И так, маршрут составлен: Милан-Падуя (Padova)-Венеция-Виченца-Верона-Милан.
Авиа, ж/д и театральные билеты куплены.
Наступил тот день, когда Италия улыбнулась нам миланским солнышком.
Улица Монте-Наполеоне.
Свое знакомство с городом решили начать с улицы Виа Монте-Наполеоне, как написано во всех рекламных проспектах – «колыбели высокой моды в сердце Милана».
Расположена эта улица действительно в центре, станция метро носит одноименное название Виа Монте-Наполеоне, протяженность метров 500, и входит в Квадрат моды:
миланского модного четырехугольника, образованного улицами Via Montenapoleone, Via Borgospesso, Via della Spiga и Via Sant’Adrea,
Виа Монте-Наполеоне, не трудно догадаться, названа в честь Наполеона Бонапарта, правившего в те времена. Ранее на месте улицы проходил крепостной ров, позже монастырский квартал. В конце XVII века на этом месте стали селиться зажиточные горожане. А с середины XX века – модные дизайнеры. И сейчас эта улица бутиков самых знаменитых марок: Dior, Versace, Valentino, Bruno Magli, Ermenegildo Zegna, Yves Saint Laurent, Omega, Cartier, Bottega Veneta, Etro, Rolex, Alexander McQueen, Miss Sixty, Geox и другие, которые торгуют модной одеждой, обувью, ювелирными изделиями, антиквариатом, аксессуарами.
У виа Монте-Наполеоне есть свой девиз: «Следующее поколение наших людей будет жить Дольче, Гучче и Версаче».
На этой улице есть Музей бритвы, расположен он при магазине ножей и курительных трубок.
Ходим мы день по этой улице, ходим два. Ничего не покупаем, цены «кусаются», одежды моего размера нет, только одна подруга все меряет и меряет, а я у нее в переводчицах. На третий день я не выдержала и выразила желание посетить исторические достопримечательности Милана.
Как я могла? Подруги еще ничего не купили, а я отрываюсь от коллектива. И, оказывается, я - плохая подруга – ставлю личное выше общественного.
Ах, так?! На третий день подруги пошли своей дорогой - опять на улицу Монте-Наполеоне, а я своей.
Вечером обменялись впечатлениями.
На улице Монте-Наполеоне человек в полицейской форме остановил подруг, попросил показать деньги (ну, кто не знает слово «money»?). Дальше он им еще долго что-то говорил и объяснял, подруги ничего не поняли, но решили, что идет проверка платежеспособности людей, ходящих уже третий день по улице, где расположены самые дорогущие магазины. Подруги порядком испугались, стали показывать банковские карточки, из наличных у них была только двадцатка. Она полицейского не заинтересовала.
Каково же было их удивление, когда в криминальной хронике передали, что задержали мошенников из Неаполя, которые одетые в форму полицейских, останавливали иностранцев (в основном русских), просили показать всю имеющуюся наличность, в результате нехитрой комбинации – меняли деньги на фальшивые.
Больше мои подруги от меня не отходили ни на шаг. Будьте осторожны с деньгами на улице Монте-Наполеоне, да и во всей Италии тоже! А улицу посетить советую, каждый должен прикоснуться к высокой моде (или хотя бы посмотреть).
Миланский Кафедральный Собор
Миланский кафедральный собор - главная достопримечательность Милана. Расположен собор на площади Дуомо (Piazza del Duomo), Метро Duomo, буквально в двух шагах от Квадрата моды.
Кафедральный собор построен на месте двух древних культовых сооружений: летней базилики (Basilica di Santa Tecla) и зимней базилики (Basilica vetus; Cattedrale di Santa Maria Maggiore).
В 1386 – 1387 годах был создан и утвержден проект собора, заложен фундамент из камней старой базилики. Первым главным инженером здания был Симоне да Орсениго, который вместе с другими ломбардскими мастерами (всего около 300 человек) приступил к строительству наружных стен в 1388 г.
Бело-розовый мрамор добывали из карьера Кандолья (marmo di Candoglia), близ города Мергоццо (Mergozzo) в Пьемонте. Владыка Милана Джан Галеаццо Висконти считал, что строительство грандиозного сооружения должно было символизировать стратегические цели его государства - стать центром национальной итальянской монархии.
К тому же, согласно легенде, Висконти никак не мог дождаться рождения наследника – у него было пять дочерей и ни одного сына. Висконти молил Деву Марию послать ему наследника и поклялся построить в ее честь самый великолепный храм в мире (полное название Миланского собора - Santa Maria Nascente, что означает «Рождество Девы Марии», хотя в Италии его называют просто Duomo di Milano).
В разные годы в роли главного инженера собора побывали люди самых разных национальностей – и итальянцы, и французы, и немцы, и испанцы, и голландцы, сменялись правители и папы - каждый вносил свои элементы в архитектуру.
Сейчас бы это масштабное действо назвали бы – стройкой века, но на возведение собора понадобились сотни лет. По распоряжению Наполеона Бонапарта строительство Миланского собора было ускорено и закончено оформление фасада. Но лишь 6 января 1965 были открыты последние ворота. Эту дату считают завершением процесса строительства.
Миланский собор часто называют одной из величайших церквей мира. В плане собор пятинефный. Высота нефа составляет 45 метров, это самый высокий неф законченного готического храма. Длина собора – более 160 метров, сооружение занимает площадь более чем в 1 гектар. Собор может вместить 40000 человек.
Внутри собора – более 1 100 статуй, наружное убранство собора украшает 2 300 статуй. Центральные двери украшены барельефами птиц, фруктов и животных, так искусно вырезанных из мрамора, что кажутся живыми существами.
Среди важнейших достопримечательностей в интерьере собора следует отметить:
* Над алтарем хранится главная святыня собора - гвоздь из креста Христова, который, согласно легенде, был найден святым Амвросием. В сентябре гвоздь выставляют на всеобщее обозрение в течение двух дней.
* Саркофаг Архиепископа Альберто да Интимьяно с Распятием из тончайших медных пластинок.
* Саркофаги архиепископов Оттоне Висконти и Джованни Висконти, созданные в 14 веке.
* Саркофаг Марко Карельи, который пожертвовал 35 000 дукатов для ускорения строительства собора.
* Три великолепных алтаря работы Пеллегрино Пеллегрини, включающие полотно «Посещение святой Агаты святым Петром» знаменитого Федерико Суккари.
* Перед бывшим мавзолеем самое известное произведение искусства в интерьере собора - статуя святого Варфоломея работы Марко ДАграте. Со святого содрана кожа, и он держит ее в руке.
* В правом трансепте, статуя Джан Джакомо Медичи ди Мариньяно, («Medeghino») работы Леоне Леони.
* В правом трансепте ренессансный мраморный алтарь, украшенный позолоченными бронзовыми статуями.
* Пресвитерий - шедевр эпохи позднего Возрождения, включающий хор, «Храм Пеллегрини», две кафедры с гигантскими атлантами, покрытыми медью и бронзой, два больших органа.
* Неподалеку от хора - статуя Мартина V работы Якопино да Традате (15 век).
* В трансепте – пятиметровый подсвечник Тривульцио, состоящий из двух частей: основания (приписывается Николя Вердюну, 12 век) с фантастическим ансамблем виноградных лоз, овощей и воображаемых животных; и стебля середины 16 столетия.
* В левом проходе романские скульптуры апостолов из красного мрамора и неоклассический баптистерий Пеллегрини.
Вход в Миланский Кафедральный Собор с 07-00 до 19-00, бесплатный.
Надо покупать билеты для более расширенных экскурсий: подъем на Терассу (Terrazze), посещение Баптистерии Сан-Джованни (Battistero di San Giovanni) и сокровищницы Дуомо
Сайт Миланского Кафедрального собора: http://www.duomomilano.it
На сайте (англ., ит.) представлена полная информация об истории собора, о его архитектурных и религиозных ценностях, а так же можно посмотреть режим работы и стоимость входных билетов.
Музей науки и техники Леонардо да Винчи в Милане
Не знаю, как для Вас, но для меня Леонардо да Винчи – это человек-загадка! Как в одном человеке умещалось столько талантов – ученый, изобретатель, художник, музыкант, скульптор, архитектор, писатель?! Причем в каждом направлении сумел прославиться и привнести много нового, а где-то перевернул имеющиеся до этого представления. Некоторые его тайны до сих пор остаются непознанными.
Располагается музей в центральном районе Милана в здании монастыря XVI века. Во дворе находится изобретенная Леонардо да Винчи подводная лодка Enrico Toti, у входа в музей - паровой двигатель. В залах музея можно увидеть самые известные рисунки, чертежи, эскизы и модели мастера, заглянуть в телескоп Да Винчи, полюбоваться на спроектированный им автомобиль и пирамидальный парашют. Под выставку его творениям отводится целый этаж музея.
В целом – это музей науки и техники, где можно увидеть многочисленные изобретения человеческих рук разных времен: часы, телеграфы, музыкальные инструменты, велосипеды, автомобили, поезда, самолеты.
Экскурсии проводятся наглядно, например, благодаря приборам в экспозиции, можно легко понять и усвоить принцип действия радиоволн и электричества, узнать историю развития телеграфа и телевидения.
Любители алхимии смогут увидеть принцип приготовления лекарств в давние времена, сами сварить пиво или чернила.
Дети, а возможно кто-то из взрослых, узнают, почему не тонет корабль, разгадать секреты мыльных пузырей, научится слушать телом и трогать без рук. И это далеко не полный перечень всех интересных и забавных экспериментов.
В музее Леонардо да Винчи проводятся регулярно семинары по научным достижениям нашего времени.
Очень советую посетить!
Сайт музея http://www.museoscienza.org/

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки