Хисар – ослепительно белый город. Если вам по душе... Фото 12 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Editor
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Хисар – ослепительно белый город. Если вам по душе теплые районы даже зимой, то Хисаря стопроцентно – ваше место. Средняя температура в холодные месяцы здесь около 1 градуса по Цельсию. На первый взгляд – ничего особенного. Есть поселки, где термометр показывает значительно выше нуля.
Но Хисаря одно из тех мест, которым есть чем вас удивить: своей минеральной водой. Совсем близко друг от друга из сердца земли струятся 22 термальных источника, и каждый из них – с различным составом и температурой! Это настоящий рай для любителей классической бальнеологии, современной акватерапии, велнеса и СПА процедур! Это место привлекательно даже для любителей зимних видов спорта, для которых Хисаря является исходной точкой к горнолыжным трассам.
Когда мы прогуливаемся по улицам города Хисаря или по его паркам, мы чувствуем как нас охватывает странное для сегодняшнего динамического времени настроение спокойствия и безмятежности. Удивительное ощущение всего в 170 км от Софии и в 40 км от областного центра Пловдив! Город удобно протянулся по Верхнефракийской низменности. Вокруг все ровно, широко, просторно. А если нам захочется снега и гор, то достаточно только поднять голову и осмотреться кругом. На севере расположены горы Средна-Гора, сразу за ними – Стара-Планина. К югу вдали виднеется силуэт гор Родопы. На их вершинах белеются снежные шапки. Каждый здесь имеет возможности для выбора. Днем любители горнолыжного спорта могут кататься по горнолыжным трассам, а вечером расслабляться в минеральной воде. Впрочем, вся история Хисари связана с минеральной водой. О каждом термальном источнике здесь бытует множество легенд. Волшебный дар природы поднимал на ноги, избавлял от недугов знатных персон и тысячи обыкновенных людей. www.bnr.bg
Слава чудодейственных вод разнеслась далеко по миру. Этот город на протяжении всей своей истории никогда не воевал! Но в то же время был исключительно притягательным для владетелей: фракийских, римских, византийских, османских… Они вели свои битвы то тут, то там, боролись за все новые и новые территории, но тело напоминало им, что они тоже смертные – как все люди, давало им знак, что нуждается в отдыхе и восстановлении… С преданием о военных маневрах и родниках связано одно и самых древних названий города – Топлица. Согласно легенде, воины, утомленные жаждой, с нетерпением призывали: «Топлица! Топлица!», в ожидании окунуться в живительные теплые родниковые воды, которые долгое время сохраняли свое тепло, так как вытекают они с температурой +51 градус по Цельсию! В разные эпохи при разных владетелях город назывался Августа, Диоклетианополис, Севтополис, Алексиополис… Хроники древности, однако, единодушны: это «ослепительно белый город»… Вокруг термальных источников люди строили нимфеи, культовые сооружения, укрепительные системы. Сегодня туристы с интересом рассматривают руины античной крепости с 44 башнями. Местами стена возвышается до 13 метров. В античный город вели четыре больших ворот. Эрозия веков превратила их во впечатляющую композицию, сегодня известную как «Верблюды». В центральной городской части у источника «Девичья слеза» находилась резиденция – самая представительная античная общественная постройка. Рядом с ней находились термы Диоклетиана, облицованные белым мрамором.
«Ослепительный, беломраморный город» с волшебными водами, как называли его летописцы древности, сегодня привлекает туристов своими санаториями, бассейнами с минеральной водой и множеством новых гостиниц. Неслучайно одна из них была выбрана бальнеологической гостиницей 2013 г. Другой символ города – это Колоннада. Она была построена в 1960 году и представляет собой точную копию римской колоннады. На ней изображены восемь античных божеств здоровья: Язо, Панацея, Телесфор, Асклепий, Гигиея, Эпионе, Мохайос и Подалериос.
В Болгарии именно в Хисаре был сделан первый химический анализ воды – из пяти местных родников. В 1882 г. были изданы «Правила эксплуатации хисарьских бань» и организовано первое бальнеологическое лечение в стране. В 1957 г. поселок объявлен национальным курортом.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки