повторно на Крит. Kavros Greece.

Пользователь lepila » Отчеты и рассказы » повторно на Крит
31 июля 2013 - 10 августа 2013 Греция, Крит, Каврос, Vantaris Beach Автопутешествия 18.08.2013 12:11

 
Общие впечатления об отдыхе:
сплошной позитив
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
солнечно, день +30+34 ночь +25+28, море +25+28
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
4300Е на троих
Подробный отзыв о поездке:
Отзыв начну с обещания быть объективным на сколько смогу.
Отдыхающих 2 семьи - 6 человек – детям 15 и 18 лет. ALL INCLUSIVE. С 31.07 по 10.08.2013.
На Крите второй раз.

Тур купили у News Travel. Перелет Розой ветров. Встречающая сторона Beleon Tours. Ни на одну из контор нареканий нет. Трансфер в отель на новеньких 17месных мерсиках. Полтора часа и в отеле. Гиды умнички. Помогали туристам во всем и везде (даже оформить Tax Free). Придираться к тому, что в отеле гиды хотят впарить экскурс или машинку за «ооочень» хорошую цену, не буду. Кушать все хотят. Будь я на их месте – делал бы то же. В общем, для лентяев это гут. Гид, как и положено, русскоговорящий. А в отеле из персонала 2 -3 человека. Не густо. Учите импортный язык. В общем «великий и могучий» слышал в отеле редко. Отель как для 4ки дороговат и позиционируется как фатерляндский, может по этому «тагила» и не было. А это самое главное. Поверьте! Насмотрелся!
Заселение. Быстро и качественно. Сказал спасибо. Предложили вариант лучше, чем я хотел. Им виднее. Номера дали на 1м этаже. Боковой вид на море. Ближе к пляжу. 609 и 610. мебель добротная, как для отеля 4ки, постель удобная, белье белоснежное, пол кафель. Санузел не понравился только моей жене. Фен не «тот» и нет душкабины (балованная). Остальным камрадам по барабану, главное все новое, работает и чистое. Терраска шикарная, телик LED с одним русканалом. Домашний нэтбук + кабель = вопрос досуга решенный. Кондиционер тихоня. Удобный и грамотно установлен. Электричество по карточке не выключается. Минибар пустой. Да и ну его…
Вайфайчик (по другому не скажешь) слабоват. Особенно перегружен по вечерам. Утром и днем терпимо. Один день не работал – что-то сломалось.
Уборка. Кино и только. Убирали не плохо. Каждый день влажная уборка. Утром заказ на время. Удобно. Каждый день в ванкомнату 1Е. Как-то забыли положить. Полотенец нет. Послал киндера на разбору. Горничная дико извинялась. Забыла. Может и так. Все мы человеки. А в остальном без нареканий. Регулярно на полу оставляли пляжные полотенца. А банные по мере загрязнения. Думаем об экологии. Замена без проблем.
Пляж. А пляж суперовый. Два шезлонга и зонтик – 5Е. относительно новые, удобные. Даже при полном заполнении отеля, есть свободные. Негласное разделение: западная Европа у бассейна (макс глубина 160см, присутствует огражденный мелкий детский отдел, запаха хлорки нет), а восточная на море. Но были и исключения. Песок. И в море песок. Рядышком прокат пляжного экстрима. 10дней красный флаг. Изюмительно. Надурачились за 5 дней (5 катались по острову) в волнах по самое не хочу. Дети купили серфдоски по 10Е – износились. Спасатели курсируют на квадрике по пляжам сразу 4х отелей. На месте не сидят. Видел их работу. Молодцы. Откачали. Коробейники присутствуют. Но не приставучие как в Еги или Турции. Почти все сильнотемные. Перекус то же носят. В общем не напрягает. Удобная пляжная мойка для ног и не только.
Питание. До конца не понял, что входит в олинк, но и так гут. Вина, пиво, кофе, чай на разлив самостоятельно. Натурсоки, мороженко лучше среднего. Выбор блюд как для 4ки обалденный и качественный. Отдельный респект и уважуха женщине управляющей рестораном. Дюрасел. Я не видел её стоящей, не то, что сидящей. Умница. Решает любые просьбы и вопросы в пределах разумного. Очень корректная. Просто надо к людям относиться по человечески. То же получите в откат. Если по какой-то причине пропускаете обед – до 19.00 накануне на рецепции заказ ланчбоксов, изьятие с 7.00 в ресторане. Удобно. Обед не заменит, но заморить червячка можно. Отдельно скажу о баре на рецепции. Очень приятный персонал. Коктейли и остальное, как говорится качественно и в строк. Рассовонациональной дискриминации, как любят в отзывах муссировать эту тему, не замечал. Может не присматривался.
Анимация. Отель спокойный. После 24.00 тишь да гладь (если нет шторма). Но маленькая релаксразвлекалка присутствовала. Один вечер сакс. Другой национальные танцы, песни, хороводы и т.д. Дети каждый вечер и ночь ходили по соседним отелям на «пати». Говорят не плохо в вантарисе 5ке, но в 3.00 были в номерах.
Кавроский променад через дорогу. 5-6 таверен. Не был ни в одной. Сплетни передавать не буду. 5-6 маркетков. Закупки в машину делали в Инке. Главное ассортимент больше ну и цена чуток ниже.
Прокат авто. Контор 4 штуки. Цены примерно одинаковые. Условия аренды те же. Нужный нам авто (7ми местный Fiat Doblo. 1.4 МТ. Бензин) нашли на 4й день у интересной «фройлян».
300Е на 5ть дней + фулстраховка + бензин. Откатали без проблем. Сдали то же.
Автопробег по острову описывать не буду. Отзыв то по отелю. Будут вопросы. Не поленюсь, отвечу.

Автопробег. все маршруты (пешие и авто) проработаны до мелочей и забиты в навик ещё дома. Отдельно на каждый маршрут распечатана на А4 с нэта информация по достопримечательностям. Так что надобности в экскурсоводе не было.
1й день. в 7.30 на завтрак. В 8.20 выезд на монастырь Св. Ирины. (возле Ретимно). Красота. Монахини угостили нас кофе и печеньем. Попробовали на вкус монастырских персиков. Как мирские. Поставили свечки. В 10.00 были в Ретимно. Прошли пешком 2 км используя навигатор. Случайная встреча с молодоженами- екатеринбуржцами – показали нам фото Превелли пляжа и монастыря и тем посадили жабу. Решили ехать, невзирая на трудности маршрута. Не пожалели. В таверне Лоджиа попили кофе и поели мороженное. Были в прошлом году. Одна из лучих в городе. Просмотр достопримечательностей вперемешку с шопингованием. Фото и масса впечатлений. В 13.00 были в отеле. Обед. В 14.00 выезд на озеро Курнас. Лепота. За шезлонги под оливковыми деревьями заплатить было не кому. Брали на прокат катамаран – 12Е за час. Подурачились. Попили в таверне-музее кофе. В 17.00 выезд в Гергиуполис к церкви на воде. Это место, куда приятно вернутся. Оригинально и красиво. В 18.00 возвращение на базу.
2й день. завтрак в 7.30. маленькое недоразумение с заказанными накануне ланчбоксами. Решили вопрос полюбовно. Приготовили по бырику. В 8.10 в путь. Прибыли к церковь Св. Николая в гордом одиночестве. Ни одного туриста. Красота не описуемая. Глубоко в каньоне и страшно. В церквушке поставили свечки. Вытер сбивающий с ног. Водопады прелесть. Садясь в машину, увидели как подъехало 4 больших туристических автобуса. Успели. В 10.00 на смотровой площадке Превели . Пара машин на стоянке. Ветер жуткий. Срывал очки. Фото и спуск. Тяжело. Прикольно. Купание на пресном и соленом пляже. Вода в реке Мегапотамос +18. через 10метров в море +28. это что-то! Пилинг ног рыбками, заметьте бесплатно. Фото у камня «сердечка». Поход по пальмовому лесу до первых порогов. Красотище. Фото. Дети дошли до 3х порогов. Перекусили содержимым ланчбоксов. В местную тавернечечку не рискнули заходить. В 13.00 подъём на верхатуру. Тяжеловато. Весь подъем 20 минут. Вот это прочистило коронарные сосуды. Людей понаехало - тьма. На парковке нет мест. очень. Заехали в монастырь Превели. Успели за за 20 минут до закрытия на обед. Красиво, но не сногсшибательно. Видели приусадебное хозяйство: козы, овцы и олени. В 13.00 выезд на на таверню Гефира (рядом). Вид красивый. Пруд, мост, речушка, гуси, таверна. Пища приличная. Совет – попробуйте кролика – весч! Обед на 6 человек с рициной и ракией 90Е. В 14.30 выезд на пляж Амуди. Дорога не для слабонервных. Никого не тошнило и не укачивало. Задача одна – дышать. Над такими обрывами я есчо не ездил. Пляж изюмительный. Вода кристалл. Взяли лежаки и фрапэ. Особенность – пляж меленькая галька. Прогретая солнцем. С моря зарываешься как варан и греешься. Чудесно. В 17.00 выезд на деревушку Спилли. До 17.00 нет смысла – полно туристов. Прикольная. Самобытная. Колоритная. Цены на сувениры самые низкие. Попили воду у фонтанов-львов. В 19.10 были на базе.
3й день. на завтрак в 8.00. с аппетитом похряцали и в 8.30 выезд на Ханью. На набережной с трудом втиснули машину на б/п парковку. Прогулка по венецианской набережной. Фото и попили кофе. Поход по навику. С осмотром достопримечательностей. Снова кафешка возле рынка. Как не странно – цены ниже чем на набережной. Фреши вода кофе. На крытом рынке (Агора) пищевой шопинг. Купил меда, сыры, и масло. Все после пробы. Наелись на шару орешков (раздавали в рекламных целях. Если бы давали уксус то и тот бы сиропом пошел). Покупки помогла совершить продавщица-полька. Приятная тётя. На кожаной улице Затарились кожей и не только. Получили две кепки в подарок. Быстрым шагом на набережную, тувалет, в машину и на базу. В 15.00 на обеде. Успели. Пол часа релакса. Дети попросились остаться. Плиз. В 15.30 выезд на п-в Акротири. Пляж Катала. Вода – чай или парное молоко (кому как). Прикольно. Шезлонги не брали. Воспользовались пляжными полотенцами с отеля. Мы с другом вплавь добрались до островка. Прыжки в воду с камней. Меня ужалил ёжик. Виноват я, у меня и болел палец. Фото с осьминогами и крабами. Силище. Попили в кафешке фрапе, цена почти шара. В 18.10 выезд на монастыри. Дорога интересная и весёлая. Монастыри - ляля. Фото-шик. Масса впечатлений. К сведению – в шортах входа нет. Пришлось вернутся к машине и взять шали. Обмотали вокруг шорт – чем не шотландцы. Горы, козы, пейзажи – все красивенное. В 21.00 на базе и сразу в ресторан. Ужин. Заказ ланч-боксов на завтра.
4й день. Завтрак в 7.40. загрузка в машину ланчбоксов и выезд в 8.20 по маршруту. Заехали на полпути на заправку (95й 1.787Е/литр). Хмурый персонал заставил нас говорить на инглише, но кофе самый дешевый и самый вкусный. Фрапе - сказка. Шутки-прибаутки и королева бензоколонки улыбнулась. Победа добра над злом. К пищеры Св. Софии (мудрости божей) добрались без проблем. Осмотр и обалденные фотки. Тополийский тонель открыли 2 недели назад после восстановлении от камнепада. Крррасота!!! В 11.30 прибыли на пляж Элафонис. Еле припарковались. Вот здесь мы провтыкали. Надо было сначала на пляж, а Св Софию оставитьна потом. Не вышло. По плану возврат дорогой вдоль побережья. Людей немерянно. Тьма. В общем пляж красивый но сильно разбренден. Нашли маленький клочок земли для полотенец. Купание и поедание ланча. Длительный поиск розового песка. Без результата. В 14.00 в Золотоступенчатом монастыре. Так себе. Вход по 2Е, хотя в нэте писали что для православных бесплатно. Осмотр и фото. В 14.40 выезд по «дороге жизни» на базу. То, что ранее писал о страхе горных дорог – лепет ребенка. До деревни Сфинари кошмар. Отбойников нет. Разьезжаясь со встречной машиной, колеса практически зависают над пропастью. Жена друга не выдержала напряга и предложила пойти позади едущей машины. Комуто же надо потом отправлять телеграммы. Шутка. Черная. Но прикольно. В отысканной на сайте Крита таверне решили перекусить. Свинина по 7Е а кальмары по 10Е. Короче на обед ушло 90Е на шестерых. До обжорства. На треть пути к Ханье увидели красивую церквушку в прямом смысле под скалой. Остановились. Насладились красотой. Далее без проблем прибыли в отель к 18.00. За ужином заметил как у друга, крутившего баранку, предательски подрагивает рука с рюмкой ракии, попросили вторую. Дрожь ушла на третей. Да, дорога та ещё!
5й день. Завтрак. Загрузка ланчбоксов и в 8.16 выезд. Дети спят а дамы щебечут, дорога легкая – идиллия. Остановка на АЗС с прекрасным видом с кафешной площадки на море и горы. Я бы за это брал дополнительно мзду. Залили бенза 95го по 1.787. Заехали в Кносс. Очередь не мыслимая. Я открыл нэтбук и показал прошлогодние фото друзьям. Зачитач четыре листа А4 заранее приготовленного материала минут на 15. И довольные тем, что увидели все, ничего не видя, уехали. Дорога до монастыря Св.Георгия. Там же икона Св. Серафима - покровителя водителей. Фото. Покупка сувениров и оберегов. Переделали маршрут на навике и порулили на Агиос Николаос. Прибыли в 12.00. Парковка в порту за 3Е/сутки. Переключение навика в режим пешехода и в путь. У озера Вулисмени забурились в приозерную кафешку. Гранитас, мороженко и кофе. Цены умеренные. Барышни по магазинам, а мужики на верхатуру, к смотровой площадке. Показал другу красоту. Точнее красотищу. Фото. Проход по магазинам. Насмотрели прекрасные подсвечники (серебро) но дороговато – по 2150Е. только облизнулись. Драг металлы везде в одну цену. В порту купили 6 пит по 3Е на вынос и уехали на пляж Вулисма. Припарковались шикарно под деревом у моря. Импровизированный обед возле машины и там же нуддистское переодевание в плавательный прикид. Лень было идти к кабинкам. Я нашел шикарное место для лежбища, между двумя основными пляжами. Тел мало, но добираться надо по пояс в воде. Естественная тень от деревьев, идеальный песочек и полное отсутствие ветра. Вода сказочная. Теплее и чище не наблюдал. Фото. Оставили дам вылеживаться, а сами порулили морем на центральный пляж к прокату. Волн нет. Заказали на 20 минут аквабайки по 50Е. короткий инструктаж и масса удовольствий. Дяденька прокатчик узнал меня по прошлому году, а может, слукавил. Дети пошли к мамам, а мы с корефаном на верх, в кафешку. Попили фраппе, прекурили, посудачили о жизни, о её прелести и пошли к машине. Переодёвка и в 18.00 в путь на базу. Массовые переживания по поводу нехватки бенза. Ехали на парах. В Истре залили 3 литра. В отеле в 20.30. Пошли сдавать машину. Сдали с пустым баком (брали с полбаком). Выдали тайком приемщику 30Е наличкой за бензин и счастливые удалились на ужин.
Дорога. Откатали 998км. Расход топлива 7.4литра/км. Средняя скорость 52км/час. В пути 16часов 40 минут. Сожгли 73.9 литра бенза по 1.787 на 132Е. И того по машине: удобная, надежная и вместительная. Но слабая - 77л.с. на шесть человек (двое из них солидные дяденьки) маловато, особенно в горах и на обгонах.

Резюме. Жизнь хороша…А хорошо жить – ещё лучше. То же касается и поездки на Крит.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


tourout
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout написал 19 августа 2013 в 11:24

Интересный рассказ - спасибо!

А фотографий из поездки у вас не осталось?