1000 и 1 песчинка у Каспийского моря. Makhachkala Russia.

Пользователь 110A » Отчеты и рассказы » 1000 и 1 песчинка у Каспийского моря

 
Общие впечатления об отдыхе:
удивительное разнообразие флоры и фауны, свежий воздух, возможность за час пройтись по речной долине, по предгорью и по пустыне - и каждый увиденный пейзаж неописуемо красив! а еще доброжелательные, веселые и щедрые по отношению к гостям местные жители не оставят Вам шанса уехать оттуда не очарованными республикой
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+27 - +31, малооблачно
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
все затраты были лишь на проезд из Москвы в Махачкалу и обратно
Подробный отзыв о поездке:
В разгар рабочего сезона захотелось хотя бы на недельку сбежать из мегаполиса и однообразных поручений и обязанностей, а заодно познакомиться с чем-то загадочным и живописным, желательно, расположенным у моря =) Так как я - социально активная гражданка, решила, что предпочтительным для меня будет отдых во время работы на благо какой-нибудь заповедной территории, т.е. решила поехать в какой-нибудь заповедник волонтером. Среди заповедников России, привлекающих к работе добровольцев на срок от недели, только заповедник "Дагестанский" оказался недалеко от моря, а когда я углубилась в изучение туристических возможностей заповедника и Дагестана в целом, другого выбора у меня не осталось ;)
Опережая события, скажу, что природа Дагестана в действительности такая же восхитительная, как на фотографиях, даже еще более живописная вживую! Некоторые достопримечательности зарубежья хороши лишь на картинках, а в реальности туриста ждет разочарование. Здесь же каждое мнговенье тебя окружает шедевральная картина, созданная природой! Каждый раз, любуясь барханом издали, я жалела, что я не живописец и не могу запечатлеть эту прекрасную картину: Сарыкум словно светится изнутри, как луна на картинах Айвазовского, особенно эффектно Сарыкум выглядит, на мой взгляд, когда горы за барханом стоят в дымке, в облачную погоду.
К сожалению, о республике в СМИ предпочитают говорить либо плохо, либо ничего, а интернет скуден на информацию о жизни в Дагестане, полезной информацией стал только совет забыть про шорты и другие чрезмерно открытые формы верхней одежды во время путешествия =) Остальные же негативные истории и стереотипы не нашли своего подтверждения в жизни. Развенчаю несколько таких мифов: в самолете никто не курит и не шумит, царит полный порядок и понимание, идущую по улице одинокую славянскую девушку не украдут и не обидят ни словом, ни действием, хотя внимание Вы безусловно привлечете =) Кстати, там тоже бытуют неправильные стереотипы о гостях с другим менталитетом, так что будьте готовы к неожиданным предложениям (откажитесь, проявив свои дипломатические таланты - и проблема решена), либо пргуливайтесь в компании спутника. Люди там хоть и верующие, но одеваются и ведут себя вполне по-светски, платок и юбку до пола носить не придется =) Говорят, курить и ругаться матом прелюдно дамам тоже не рекомендуется, но мне эти привычки и не знакомы.
Так вот, о моей поездке. Сделав свой выбор, я связалась с руководством заповедника, предложила свою помощь, и получив одобрительный ответ, вылетела через сутки в Махачкалу. Может, дефицит свежего воздуха в Москве так сказался, может, неповторимый коктейль каспийского бриза и горного воздуха Дагестана сам по себе таков, но, выйдя из аэропорта Уйташ, я долго стояла у входа и не могла надышаться сладким и свежим воздухом республики. Именно тогда улетучились последние сомнения, почему-то воздух и обонянием, и кожей ощущался ласковым, успокоительным, а пейзаж суровых гор вдали аэропорта был таким впечатляющим, что хотелось остаться наедине с этими горами, равниной перед ними подольше...
А потом я села в маршрутку и добралась до памятника русской учительнице, а там меня уже встретил руководитель по научной работе заповедника - и вскоре я уже ехала к поднижию Сарыкума, готовясь самоотверженно собирать оставленный безответственными отдыхающими мусор на заповедной территории в гордом одиночестве...
Но не тут-то было! Вместо уборки мусора меня ждали необыкновенные впечатления, которые ждут любого гостя Сарыкума: знакомство и удивительными животными, фантастическими пейзажами, а главное, замечательными людьми - сотрудниками заповедника и их родными и друзьями! Благодаря этим людям все заветные мечты об отдыхе осуществились, я получила даже во сто крат больше! Вы бы хотели покаталься летом с ледяной горки? Тогда покатушки с песчаного бархана - для вас =) Только не увлекайтесь - подобные покатушки деформируют откос бархана и могут вызвать обвал песка, к тому же песчаная вершина - та самая заповедная зона, закрытая для посетителей, и инспектора заповедника за нарушение границ заповедника по голове не погладят =) Зато они покажут живой уголок заповедника у игровой площадки для детей, накормят вкуснейшими дагестанскими продуктами гостей в благоустроенной беседке, расскажут легенды о возникновении бархана, о его обитателях, покажут первую ж/д станцию Дагестана, природные источники Сарыкума, долину реки Шураозень... Когда через пару дней сотрудники заповедника станум Вам как родные, они отвезут вас на Каспий, пригонят своих лошадей, чтобы прокатить вас у подножия бархана, пригласят в дом и накормят вкуснейшими национальными блюдами (эти нежные чуду!.. как я жила без них раньше и как мне жить без них теперь?.. вряд ли у меня получится приготовить по рецепту такие же нежные чуду, как их умеют готовить хозяйки в Дагестане)...
За неделю отдыха на Сарыкуме я лишь пообрывала сорняки у беседки, а получила незабываемые впечатления, приятные сувениры на память и сильную привязанность к Дагестану, его жителям, природе и кухне, и хочу, чтоб об этом уникальном месте и людях было известно не только мне =)

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Детская площадка на территории кордона заповедника

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Один из источников Сарыкума, не самый живописный и благоустроенный из всех, но он покорил меня своей обаятельной скромностью =)

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Вы никогда не ловили себя на мысли, путешествуя поездом, что хотите остановить поезд на время среди цветочных полей, берегов водоемов или древних лесов, чтобы насладиться неспешной прогулкой по этим красотам?

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Экзотическая лесополоса Сарыкума =)

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Надежда я

для Кавказа не экзотика, хотя смотрится шикарно

Вдали - вершины Сарыкума, а на переднем плане - старая водонапорная башня недействующей ж\д станции "Кумъ-Торкале"

Город Махачкала Дагестан Россия   
Восхождение на пески Сарыкума, еще только на полпути к вершине не самого высокого бархана =)

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Вот и вершина не самого высокого бархана покорена!

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  
Тем, кого привлекают урбанистические, индустриальные и прочие руины, на Сарыкуме будет, на что полюбоваться - две полуразрушенные ж.д. станции, одна из которых - самая первая станция Дагестана, построенная еще в царские времена. И все это о окружении песчаных и скалистых гор!

Город Махачкала Дагестан Россия   
На фото изображены: Государственный Дагестанский Заповедник  



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки