В здании музея Южной Финляндии в это время проходила... Фото 104 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: tnik0808
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В здании музея Южной Финляндии в это время проходила выставка русских икон.Экспозиция старинных икон «СТРАШНЫЙ СУД – ИКОНЫ ИЗ ВОСТОЧНОЙ КАРЕЛИИ», проделав долгий путть, приехала в Лаппеенранту.

Музейные работники тех лет выполняли важную миссию – уберечь от войны предметы, формирующие собственную духовную и художественную идентичность. Одним из таких людей был историк и искусствовед Ларс Петтерссон, которому было поручено собирать предметы церковной утвари на территории Восточной Карелии.

В Петрозаводске, который в те годы назывался Яанислинна, было собрано около 900 ценных предметов, однако в военные 1943-1944 годы было решено отправить в Финляндию около 500 предметов. Более половины, а именно 260 предметов, были вывезены в замок Турку. Остальные были укрыты от бомбежек в разных районах Финляндии: в Рауталампи, Пялкяне и Куусамо.

В мирное время появилась идея провести в Художественной галерее Хельсинки выставку, но ценные вещи так никто и не увидел. Изменившаяся политическая ситуация сделала эту идею невозможной. После осеннего перемирия предметы, собранные Ларсом Петтерссоном, были переданы Советскому Союзу.

По крайней мере все так думали, однако несколько десятилетий спустя, в 1970-х годах, молодой научный сотрудник Пентти Койвунен обнаружил в хранилищах замка Турку сокровища. В запасниках музея хранились иконы, среди которых были и произведения XVII века. Пожилой сотрудник музея рассказал Койвунену, что именно эти иконы из коллекции Петтерссона. Получается, не все они были возвращены в Советский Союз.

Экспозиция «СТРАШНЫЙ СУД – ИКОНЫ ИЗ ВОСТОЧНОЙ КАРЕЛИИ» впервые была открыта в Замке Турку в 2005 году, а в 2013 году жители и гости Лаппеенранты смогли увидеть их в Художественном музее.

Здесь же можно увидеть конфискованные таможней иконы. Часть из них была подарена православному приходу Лаппеенранты. Обычно они располагаются в помещениях прихода. Сейчас часть приходских икон из так называемой «таможенной» коллекции выставлена в Музее Южной Карелии вместе с экспонатами другой выставки.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки