Главный фасад имеет три портала: Прощения (Puerta del... Фото 20 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Mirnaya
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Главный фасад имеет три портала: Прощения (Puerta del perdon) – по центру, Врата Страшного суда (Puerta del Juicio Final) – справа, и Ада (Puerta del Infierno) – слева. Главный фасад был модифицирован в 1787 г. архитектором Эухенио Дуранго (Eugenio Durango). Лучшим украшением Портала часов (Пуэрта дель Релох) являются рельефы в тимпане (углубленная часть стены над дверью или окном): «Облачение (инвеститура) Св. Ильдефонса Богоматерью», на центральном столбе арки – статуя Христа, а по бокам – двенадцать апостолов. Тимпан разделен на четыре горизонтальные участка, на которых изображены различные сцены жизни Иисуса и Богоматери (скульптор Хуан Алеман): Благовещение, Рождество, Поклонение волхвов, Избиение младенцев, Бегство в Египет, Обрезание Господне, Сретение Господне, Крещение, Брак в Кане Галилейской. В верхней части тимпана изображено Успение Богородицы.
Начатый в готической манере, толедский Кафедрадьный собор Девы Марии почти наполовину воплощал в себе искусство Возрождения, что нисколько не нарушало его художественной цельности. Последний штрих в отделке здания был нанесен в 1460 году, когда зодчие признавали единственный стиль – Ренессанс с его мягкостью, живостью, богатством орнамента. В то время над созданием архитектурных шедевров трудились профессиональные художники, и это заметно по невиданному ранее качеству работы. Грандиозное здание собора в Толедо по размерам уступает только главным храмам Милана и Севильи, а по роскоши убранства и сосредоточию произведений искусства является лучшим в Европе.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки