Посреди бывшего Еврейского гетто, которое позже стали... Фото 58 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Посреди бывшего Еврейского гетто, которое позже стали называть Йозефов, стоит Староновая синагога. Сначала гетто состояло из тридцати домов и деревянного молельного дома на правом берегу Влтавы. Небольшое здание едва вмещало несколько семей, и старейшины приняли решение построить новую синагогу, большего размера, каменную. О месте ее расположения были долгие споры, пока не помог случай.
Посреди гетто была возвышенность, заросшая травой. На ней играли дети, и однажды они раскопали притесанные один к другому камни, лежащие так, что могли служить фундаментом. Взрослые пришли к выводу, что место для новой синагоги уже выбрано и без них. Удаляли стволы полусгнивших деревьев, жгли траву и кустарник, отвозили землю пока не увидели ровные белые стены из плит. И тогда старцы вспомнили старые предания, что ангелы принесли эти камни на влтавский берег из разрушенного иерусалимского храма. Некоторые утверждали, что ангелы принесли не только камни, но и целую синагогу, и только на возвышенности надо убрать землю, чтобы увидеть непострадавшее здание. Евреи построили храм, как им советовали ученые, и т.к. новый молельный дом был возведен на старых фундаментах, синагогу стали называть Староновой.
Также по преданию, на чердаке Староновой синагоги ждет своего часа легендарный Голем, созданный рабби Левом в 1580 году для защиты еврейского города и затем им же уничтоженный в 1593 году.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки