На северной части площади располагается Костел святого... Фото 50 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
На северной части площади располагается Костел святого Николая. Костел Святого Николая впервые упомянут в 1273 г. в рукописях Бржевновского монастыря. Поначалу это был романский костел, предназначавшийся для немецкого купечества. За свою историю костел был то католическим, то православным, то лютеранским. В эпоху наполеоновских войн в соборе разместили зерновой склад, позднее здесь хранили старые регистрационные книги и мебель. В 1920 г. костел становится главным храмом Чехословацкой гуситской церкви.
Православные и гуситы молились поочередно, иконостас сделали складным и меняли перед службами. Православные молебны в церкви святого Микулаша (Николая) были вновь запрещены после окончания Второй Мировой войны. Только в 1997 году иерархи Чехословацкой гуситской церкви разрешили отмечать в Kostel sv. Mikuláše некоторые православные праздники.
центре помещения костела висит замечательная не только своей величиной, но и изяществом великолепная люстра с украшениями из хрусталя, изготовленная в Крконошских Гарраховских стекломастерских. Это подарок русского царя Николая II местной православной церкви, которая находилась здесь в XIX веке. Люстра имеет форму русской императорской короны с соответствующими украшениями.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки