В 1942 году во время Второй мировой войны собор был... Фото 29 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В 1942 году во время Второй мировой войны собор был местом, где скрывались чешские и словацкие патриоты, которые убили Рейнхарда Гейдриха.В конце сентября 1941 года Гитлер назначил исполняющим обязанности протектора шефа имперской службы безопасности генерала полиции обергруппенфюрера СС Рейнгарда Гейдриха, известного организатора многочисленных карательных акций в оккупированных странах. Прибыв в Прагу, Гейдрих сразу же объявил о введении чрезвычайного положения. Лишь за два первых месяца его правления по приговорам военно-полевых судов были казнены 342 человека и около 3000 отправлены в тюрьмы и концентрационные лагеря. В этой ситуации Чехословацкое правительство в Лондоне приняло решение ликвидировать кого-нибудь из высшего управленческого эшелона Протектората с целью доказать всему миру, что чехи активно протестуют против оккупационной немецкой политики. После ряда совещаний было принято решение подготовить и провести покушение на Гейдриха, как наиболее опасного военного противника и проводника германизаторской политики. При помощи английских спецслужб была подготовлена группа чешских военных, которые должны были быть заброшены на территорию Протектората и выполнить поручение правительства Э. Бенеша. Судьба групп была разной. Значительная часть парашютистов попала в руки гестапо. Но все же около десятка диверсантов вошли в контакт с местным движением сопротивления и подготовили нападение на Гейдриха. 27 мая 1942 года в пражском районе Либень в назначенном месте в девять часов утра машину Гейдриха поджидала группа из шести человек. Мерседес протектора появился лишь в половине одиннадцатого. Гейдрих ехал без охраны. Непосредственно исполнение покушения было возложено на двоих парашютистов — ротмистров Яна Кубиша и Йозефа Габчика. Габчик был вооружен автоматом, а в арсенале Кубиша было две гранаты. Однако в самый ответственный момент автомат Габчика не сработал, и Ян Кубиш поразил машину гранатой. Всем участникам покушения удалось скрыться. Тяжело раненый Гейдрих скончался в больнице через восемь дней. Заранее было оговорено место укрытия диверсантов. Им стала крипта кафедрального собора святых Кирилла и Мефодия. После предательства одного из диверсантов, гестаповцы оцепили кварталы, прилегавшие к собору и начался неравный бой, в котором погибли все участники диверсионной группы. Служители собора были арестованы. 3 сентября 1942 года Пражский полевой суд приговорил епископа Горазда, священников собора Вацлава Чикла и священник Владимир Петршек, а также старосту храма Яна Сонневенда к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 4 сентября.
28 октября 1947 года была открыта мемориальная мраморная доска работы скульптора Франтишка Бельского, помещенная на внешней южной стене храма. На ней изображен епископ Горазд и символическая фигура чешского парашютиста. Перед этим памятником ежегодна 18 июня бывает памятный митинг, посвященный жертвам «гейдрихианы», торжественное возложение венков и панихида по погибшим.



 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки