Храм Свв. Петра и Павла, наряду с ротондой Св. Мартина... Фото 12 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Храм Свв. Петра и Павла, наряду с ротондой Св. Мартина, является древнейшим сооружением Вышеграда. Храм был заложен во второй половине XII в. Существует легенда, гласящая, что князь Вратислав II отправлял послов в Рим, чтобы получить разрешение на постройку храма. В дополнение к этому послы должны были осмотреть знаменитый римский собор Св. Петра, чтобы выстроить на Вышеграде храм не хуже. Папа Римский не только дал благословение на постройку храма, но и отправил в Прагу епископа для закладки краеугольного камня.
По преданию, Вратислав лично участвовал в строительстве. По примеру императора Константина, он вытащил из котлована, рывшегося под фундамент, 12 корзин земли, а потом заложил в основание 12 камней. Вратислав приказал оформить интерьер храма таким же образом, как и римский собор, однако сейчас увидеть этого нельзя — во время гуситских войн был уничтожен весь внутренний декор храма.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки