Город романтики и любви. Верона. 02.09.2011г.. Verona Italy.

Пользователь Mirnaya » Отчеты и рассказы » Город романтики и любви. Верона. 02.09.2011г.

 
Подробный отзыв о поездке:
В своем фотоотчете по Пизе я уже сетововала по поводу планирования турагенством посещения в один день двух таких городов, как Пиза и Верона, имеющих много достопримечательностей, заслуживающих внимания . Но выше головы,как говорится, не прыгнешь, знали на что подписывались((( Наш гид успокаивала, мол,какие проблемы, визу Италия открывает спокойно, в другой раз приедете, погуляете не три часа,а три дня,вот тогда разглядите все мелочи. Легко сказать, приедете(((.Будто, Италия под боком и евриков у нас куры не клюют. Все свои мысли и домысли наши путешественники выговаривали Ирине по дороге в Верону, поэтому,она ничего не рассказывала интересного,а лишь отдувалась за свое турагенство " Данко". Как-то незаметно так,подъехали к Вероне, еще несколько минут и автобус остановился. Мы вышли на проспект Бра. Ирина познакомила нас с гидом по имени Эльвира, которая ближайшие два с половиной часа( а по факту вышло три) должна была провести с нами. Проверив слышимость наших микрофонов, отправились на площадь Бра ( Piazza Bra).По памяти и своим записям попытаюсь восстановить рассказ о Вероне-городе романтики и любви, где сочетаются различные эпохи, где римское прошлое перекликается с мрачной средневековой Вероной,коей правили Скалигеры . Верона-город, где в воздухе витает дух тысячелетней истории, где есть улочки, выложенные розовым мрамором. Во времена Юлия Цезаря через Верону проходили дороги - Виа Августа, Виа-Постимиа, Виа-Галлика. Именно тогда Вероне было присвоено почетное название Колония Августа Верона. Много пришлось пережить и выстрадать городу. Окола ста лет Вероной правила династия кровожадных тиранов Скалигеров, семья делла Скала расправлялась на раз два со всеми врагами и некогда друзьями. Почти четыреста лет Верона находилась под ногтем у Венецианской республики, только в 1796 году армия Наполеона положила конец этому властвованию и правлению. Ну ,а Верону поделили между Францией и Австрией. Только после разгрома Наполеона Верона отошла к империи Габсбургов. В 1866 году в результате всенародного голосования ( плебисцита) веронцы выразили свое непоколебимое желание жить в объединенной Италии.Покровитель Вероны - святой Зинон Веронийский,грек по происхождению,рожденный в Сирии. Если кому интересно почитать о нем,вот ссылка:http://www.truechristianity.info/saints_04/saint_martyr_zinon_veroniyskiy.php. Верона расположена на реке Адидже , набережную которой к своему великому сожалению увидеть мне не пришлось, и лишь благодаря сайтам и социальным сетям, размещающим фото города, увидела много нового и красивого, захотелось вернуться еще разок))) .Кто знает, как жизнь сложится, главное ,никогда не говорить " никогда" !

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Окрестности Вероны.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Войдя через эти арки попадаем в старую часть города.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Арки,открывающие главный вход в старый город, называются Портони делла Бра,за ними исторический центр,сердце Вероны - площадь Бра.Арки построены в 13 веке и составляют часть городских стен. Башня,видимая слева , называется Торре Пентагона.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Площадь Бра огромная, рестораны,кафе и в центре есть сквер, в котором много памятников и в том числе конная статуя королю Виктору Эммануилу.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Площадь Бра.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Античный римский амфитеатр Арена ди Верона(" арена "в переводе с латинского "песок") занимает третье место в Италии среди сохранившихся амфитеатров. Построен около 30 года,за минувшие века ушел в глубь земли на два метра. Изначально был построен для цирковых представлений, гладиаторских боев , морских сражений ,для чего арену заливали водой. Из мраморных блоков розового цвета высекли 44 ряда сидений. С 1913 года летом это место проведения оперных представлений, тут пели Мария Каллас,Пласидо Доминго, Лучано Паваротти.

Город Верона Венето Италия   
Памятник королю Виктору Эммануилу на площади Бра.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Под ногами великолепный розовый мрамор.

Город Верона Венето Италия   
Юлия - kassablanka

Розовый мрамор под ногами на улице это интересно посмотреть

Верона. Люди прошли и я смогла сфотографировать улицу и мрамор.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Улица Маццини.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Улица Маццини плавно переходит в площадь делле Эрбе.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Башня Ламберти, высота 83 м,построена в 1172 году веронской семьей Ламберти. В средние века Верону называли "город башен". Для того,чтобы власти, борющиеся с башнями, не снесли ее, Ламберти вовремя продали ее городу,после чего власти внесли ее в комплекс строящегося Дворца Коммуны. На башне есть два колокола,это "Ренго" и "Марангона". Первый извещал город о заседании городского Совета, второй о начале и конце рабочего дня,о времени вечерней молитвы и о пожаре.

Город Верона Венето Италия   
Ирина - Mirnaya

Из всего перечисленного вами, скажу, что в Генуе я не была, но видела Сиену, Рим, отдыхала в Лидо ди Езоло. Италия-необыкновеное и самое любимое место для меня на Земле)

Владимир

Великолепно! Был в Вероне, Венеции, Генуе, Пизе, Флоренции. Память на всю жизнь! Как мало мы знаем Мир. Чтобы познать его, мне кажется нам дана для этого жизнь.

Верона.Башня Ламберти.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Площадь делла Эбре заполнена лотками с навесами, "эрбе"-зелень, а в римскую эпоху тут находился Форум, во времена Скалигеров политический центр переместился на площадь Синьории.В центре - готический шедевр эпохи Скалигеров- фонтан Мадонны Вероны, 1368 года постройки. В руках Мадонна Вероны держит ленту(или баннер?), на которой написано: " Я хочу справедливости и я приношу мир". Вокруг площади Эрбе расположены дворцы: палаццо Марфеи(стиль барокко), дом Мадзанти( резиденция семьи Делла Скала ), башня Ламберти, башня Торре дель Гарделла. Там же,рядом, Скалиджерские арки.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Площадь делла Эрбе. Палаццо Марфеи , барочная постройка, над аттиком дворца установлена балюстрада со статуями античных богов, стоящих в ряд. Перед палаццо Марфеи колонна Святого Марка ,увенчанная крылатым львом,это символ Венеции,под властью которой Верона находилась 400 лет. Такие колонны можно встретить во многих местах,находившихся под властью Венецианской республики.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Площадь делла Эрбе. Дом Маццанти известен своими фресками на мифологические темы ,украшающие фасад дома.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Дом Маццанти с полуистершимися фресками на фасаде.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Фрески на фасаде дома Маццанти.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Арка делла Коста, под ней подвешено ребро кита,под этой аркой проходил папа Римский. Справа видна стена Дворца Коммуны из туфа и кирпича белого и красного цветов, которые чередуясь,создают полосы. За стеной есть внутренний двор.

Город Верона Венето Италия   
Ирина - Mirnaya

Раньше существовало поверие, что если под аркой пройдет человек, ни разу в жизни не совравший, то она разрушится, после того, как под ней прошел Папа римский и с аркой ничего не случилось, об этом поверии стараются не вспоминать. Что касается вашего вопроса, точно не известно, кому принадлежало это ребро, есть 2 версии – или динозавру, или большому киту. Раньше на улице Ребра( на виа делла Коста) продавали экзотические пряности, а ребро служило своеобразной рекламой. Аромат пряностей разносился на несколько кварталов вокруг. И еще по поводу Арки делла Коста. Над улицей Делле Фрог, расположенной неподалеку, находится каменная фигура мужчины с шаром в руке. По легенде, если пройти под этой аркой человеку ни разу в жизни не согрешившему, то шар упадет ему на голову. Пока шар на месте, поэтому жители Вероны не отличаются особой святостью.
Вот все,что я могу рассказать по интересующему вас вопросу )))))))

Юлия - kassablanka

Интересно что символизирует ребро кита в этом месте?

Верона.Площадь делла Эрбе. Это "Эдикула", стоящая в центре, крытый павильон в древности был местом , где торжественно вступал в должность глава администрации, на этом месте также долго стоял столб, к которому приковывали провинившегося,с тех времен сохранилась цепь,висящая слева.

Город Верона Венето Италия   
Верона, Площадь Синьории, в центре памятник Данте Алигьери (1865г.) в память о 13 годах, проведенных в Вероне. При дворе Скалигеров он нашел приют.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Площадь Синьории.За памятником Данте видны арочное строение.Это лоджия дель Консильо,дворец 15 века,наи карнизе дворца 5 водруженных статуи(фото выше отчетливо видны все статуи) видных людей Вероны древнеримской эпохи.Это Катулл, Плиний, Марк Ветрувий, Корнелий Непот.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Памятник Данте.

Город Верона Венето Италия   
Верона. С площади Синьории, пройдя через арку вдали,которая называется Свод Пыток ( volto della trottura) и ее название говорит само за себя, попадаем на семейное кладбище Скалигеров,так называемые, арки Скалигеров.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Семейное кладбище Скалигеров, окруженное мраморной оградой и кованной решеткой с воротами на ней в готическом стиле. Вдали виднеется семейная церковь Скалигеров - Санта Мария Антика. На переднем плане Арка одного из трех правителей рода Скалигеров - Мастино II, увенчанная статуей всадника из мрамора, восседающего на коне, закованного в латы,лицо которого закрыто забралом.На щите герб Скалигеров-лестница, что значает "скала" в переводе. Мастино II был подозрительным,ему казалось,что все покушаются на его власть и жизнь,ходил только с закрытым лицом. Его дочь Беатриче была выдана замуж за миланского герцога и в честь этого события в Милане выстроили церковь, позже, на этом месте отстроили театр Ла Скала. Арка ,которая видна на заднем плане слева называется Арка Кансиньорио. Рядом с этими монументами расположены более скромные захоронения представителей рода Скалигеров.

Город Верона Венето Италия   
На фото изображены: Арки Скалигеров  
Верона. Семейное кладбище Скалигеров. Слева Арка Мастино II, о коротом писалось выше. В наружней стене семейной церкви Санта Мария Антика виден саркофаг Канграде I Делла Скала,объятого вечным сном ,на походной кровати. Все правление Канграде I прошло в войнах за увеличение своих владений и могущества. На вершине надгробия он же как участник походного турнира на боевом коне. В церкви Санта Мария Антика также есть захоронения остальных представителей рода Делла Скала.

Город Верона Венето Италия   
На фото изображены: Арки Скалигеров  
Верона. Арка Кансиньорио,1375год.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Саркофаг одного из правителей рода Делла Скала - Канграде I Делла Скала , установленный в стене семейной церкви Скалигеров Санта Мария Антика.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Арка Кансиньорио с другой стороны кладбища Скалигеров.

Город Верона Венето Италия   
В современной Вероне сохраняются места ,напоминающие об истории шекспировских героев. В числе средневековых построек обозначены два строения 13 века, как дома известных веронских семей Монтиколи (Мантекки) и Даль Капелло (Капулетти). Дом Ромео находится на Виа Арке Скалигере ( Via Arche Scaligere).Но если отойти от легенды проживания в этом доме Ромео,то ,согласно Википедии,http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EC_%D0%EE%EC%E5%EE все несколько иначе. На доме табличка с надписью Casa di Cagnolo Nogarola detto Romeo XIVв. Имя средневекового хозяина Каньоло Ногарола. Зубчатая стена дома говорит о том, что его использовали как крепость.В 12-13 веках многие влиятельные веронские семьи имели подобные укрепленные владения, ибо часто вспыхивали междоусобные войны и столкновения. Дом был конфискован правителем Вероны Канграде I Делла Скала,после свержения власти , дом вернулся к прежнему хозяину,который в XVвеке продал его. До 1930 года разные части дома имели разных владельцев,пока в 1903 году здание не передали литературному обществу Вероны с целью создания в нем музея Шекспира. Началась Вторая мировая война,которая изменила все намеченные планы. Дом опять стал частной собственностью. На сегодняшний день он принадлежит нескольким семьям, хозяева ни за какие деньги не хотят с ним расставаться.А потому все попытки городского управления Вероны выкупить этот дом тщетны, безуспешны,владельцы дома категорически отвергают предложения о продаже.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Дом Ромео поближе. Кстати, дом находится совсем рядом от Арок Скалигеров, буквально,в пяти минутах ходьбы от них.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Фрагмент дома Ромео, который имеет несколько хозяев.

Город Верона Венето Италия   
Верона.На первом этаже дома кафешка.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Идем обратно от Арок Скалигеров на площадь Синьории. Вдали виден памятник Данте на фоне Лоджии Дель Консильо.

Город Верона Венето Италия   
Верона.Дом по адресу Виа Каппело,21. По легенде,которая стала известна всему миру благодаря Шекспиру,именно тут проживала семья Даль Капелло,они же Капулетти. Дом ,со стороны дворика ,внутри отмечен над входом мраморным изваянием в виде шляпки, это герб семьи Даль Капелло,в переводе "капелло" означает " шляпа".Хочу рассказать,что во дворике слева есть вход в мастерскую- магазин,в котором вы можете купить любую понравившуюся вешь из ткани (майки,полотенца,вещи для детишек, халатики, кухонные держалки,платки,шарфы и .......), которую при вас вышьют разноцветными не линяющими нитками на память о посещении дома Виа Капелло. Цены вполне приемлимы. Эльвира(наш гид) сказала,что вырученные средства идут на обслуживание дома. Кстати, точно такой магазинчик я видела в Лидо ди Езоло, когда поехали отдыхать на море.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Стена дома справа,что в зелени на стене,как раз расположена над аркой,через которую входишь во двор дома Джульетты.Именно на этой стене над аркой мраморное изваяние в виде шляпки, капелло(шляпа) является гербом семьи Даль Капелло( Капулетти).

Город Верона Венето Италия   
Верона.Заветный балкон и статуя слева притягивают ,как магнит, всех туристов в мире посетить это место на улице Виа Каппело,21 )))

Город Верона Венето Италия   
Верона. Фрагменты зданий домов ,в одном из которых ,по легенде , жила влюбленная Джульетта.)))))

Город Верона Венето Италия   
Верона. Арка справа и над ней доска с мраморным изваянием герба семьи Дель Капелло - шляпка .

Город Верона Венето Италия   
Верона. Арка, через которую попадаешь во дворик дома Дель Капелло.Стены неосвещенного прохода исписаны сплошь признаниями в любви на всех языках мира,есть даже записки,прикрепленные к стене. Раз в несколько месяцев стены закрашивают,но признания в любви появляются вновь. В самом начале 20 века этот дом был в плачевном состоянии, пока в 1907 году его не выкупил город. И спустя некоторое время этот символ Вероны отреставрировали, а в 1972 году во дворе установили бронзовую фигуру Джульетты. Считается, что прикосновение к статуе ( к правой груди) приносит удачу. А потому это место буквально отполированно людскими руками, пятерней тех, кто надеется и верит, что удача к ним придет)))).Для этого надо еще выстоять очередь и под прицелом чужих фотоаппаратов проделать описанное выше,но, тем не менее, желающих очень много! При том,что дворик небольшой! Это фото взято из соц.сети, ибо в момент нашего посещения сфотографировать было нереально трудно, сплошь головы людские ,а времени обождать ,увы,кот наплакал))).

Город Верона Венето Италия   
Верона. Дома на площади Эрбе.

Город Верона Венето Италия   
Верона. Жилые дома в старой части города.

Город Верона Венето Италия   
Верона - город, величие и красота которого, прошедшие сквозь столетия, впечатляет и придает ощущение сказки! Фото взято из соц.сети.

Город Верона Венето Италия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки