Бутан Дзонги представляют собой особый тип архитектуры... Фото 674 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: violet1999
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Бутан
Дзонги представляют собой особый тип архитектуры крепости найденные в бывших и нынешних буддийских странах в Гималаях, в первую очередь в Бутане. Архитектура дзонга отличается высокими внешними стенами, окружающими комплекс дворов, храмов, административных зданий и жилых помещений монахов. К самым известным, пожалуй, можно отнести дзонг Тонгса, где когда-то проживала королевская семья.

Строительство дзонгов Бутана достигло своего апогея в 1600 году под руководством великого ламы Шабдрунг Нгаванг Намгьял. Шабдрунг опирался на местоположение каждого дзонга. Гималайский дзонг — это обитель и крепость. Их строят в неприступном месте — на откосе или на вершине горы, чтобы обитателей не застали врасплох. Современные военные стратеги отмечают, что дзонги хорошо расположены с точки зрения их функции в качестве оборонительных крепостей. Дзонг Таксанг, например, расположен на крутом склоне, одной стеной упираясь в скалу, а другой, нависая над пропастью. Дзонг Пунакха выстроен на холмистом мысу, а рукав реки Мачу огибает ее с тыла, так что стены дзонга защищены со всех сторон. Таким образом, блокируя любые нападений со стороны южных захватчиков, которые пытались обойти непроходимые склоны Гималаев.

По традиции, дзонги строятся без использования архитектурных планов. Вместо этого руководствуются указаниями верховного ламы, который создает каждый проект с помощью духовного вдохновения.

Дзонги состоят из тяжелой кладки толстых стен вокруг одного или нескольких дворов. Стены сделаны из смеси песка и глины, кирпича, фундамент из камня. Стены белят внутри и снаружи, с широкой красной полосой вверху. Большие помещения, такие как храмы, имеют огромные внутренние колонны и балки, открытые галереи. Более мелкие элементы тщательно украшают резьбой, росписью на деревянных конструкциях. Бутанские дзонги традиционно строятся без использования гвоздей и железных прутьев.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки