Карловы вары отдых и лечение. Karlovy Vary Czech Republic.

Пользователь aleex » Отчеты и рассказы » Карловы вары отдых и лечение

 
Общие впечатления об отдыхе:
Отлично
Подробный отзыв о поездке:
Карловы вары отдых и лечение. Август 2012 г.
Перелет и трансфер.
Летели Пражскими авиалиниями и туда и обратно. Прилетели в аэропорт Карловых вар быстро прошли паспортный контроль. Кстати нас все время спрашивали, не везем ли мы с собой продуктов, будьте внимательны, есть запрещенные к ввозу продукты! В настоящее время в Европейском Союзе (ЕС) действует регламент №206/2009, запрещающий ввоз на территорию стран ЕС молочных и мясных продуктов. Согласно новым правилам пассажирам, следующим в страны ЕС, запрещено провозить в багаже и ручной клади мясные и молочные продукты, за исключением детского и специального диетического питания, предписанного по медицинским показаниям. Принимающая сторона «Thermal», крупный туроператор по Карловым варам. Сам аэропорт небольшой, но уютный. Деньги на начальные нужды поменяли тут же в аэропорту. Потом нас пригласили в микроавтобус и до гостиницы мы доехали за 15 минут. Не знаю почему но в багаже разрешали перевозить 23 кг., а в прошлый раз разрешенный вес был 20 кг. на одного человека. Наверно потому что в этот раз летели не Трансаэро.
Гостиница.
Остановились в гостинице Thermal, I. P. Pavlova 11, 360 01 Karlovy Vary, Tel.: +420 359 001 111, Email: reservation@thermal.cz, сайт- http://www.thermal.cz/ru/ (это сайт гостиницы на русском языке). Гостиница это серое пятнадцатиэтажное здание из железобетона подаренное чехам Брежневым. Оформилась быстро, заполнили анкету, внесли деньги на счет номера (залог за минибар, он платный и цены как обычно завышены) в размере 100 евро (потом вернули за вычетом расходов на сауну и интернет) и получили карточки от номера на шестом этаже. Персонал в гостинице разный есть и доброжелательные, и есть «злобненькие», но все говорят по-русски. Номер располагался около лифтов, но за счет длинного коридора и их бесшумности звука лифтов слышно не было. Номер большой с балконом, балкон выходит на реку Теплу, вид потрясающий. Санузел раздельный, все чистенько, недавно сделали ремонт и плитка и сантехника, ковролин, все новое. Стоит телевизор, ловит три российских канала. Есть минибар со стандартным набором напитков, маленький, но что-то свое можно засунуть. В шкафу встроен бесплатный сейф, небольшой, но деньги, ценности, маленький ноутбук (у меня был маленький ASUS), фотоаппарат влезет. Надо сказать, что отель очень удобно расположен к источникам, там нет крутых подъемов и к источникам, идешь по ровной поверхности (если болят ноги, то очень актуально). В отеле есть WiFi, но Интернет платный 100 крон за 24 часа или 40 крон за 4 часа. Для этого надо только подключиться к сети термал и загрузить браузер, сразу выкинет на сайт термала на страницу оплаты, чекаешь где надо и деньги за Интернет снимают со счета номера. Но на шестом этаже Интернет не работал, только в лобби. Несколько раз жаловался, сказали, сделают и правда заработал, но через какое-то время опять сдох. Еще несколько раз обращался, но меня игнорировали (присутствует совок), и я плюнул на их Интернет (хотя скорость высокая, по скайпу даже видео без тормозов шло). Ну раз им мои деньги не нужны, то научился обходиться бесплатным. У меня с балкона ловилось две бесплатных сети, каких-то баров, скорость невысокая, т.к. сигнал слабый, но чтобы новости почитать хватит. Еще прямо у колоннады есть бесплатные сети лазни 2,3, надо только согласиться с логином и паролем, который выскакивает в браузере.
Бесплатно для жителей отеля внизу на -2 этаже есть закрытый бассейн и тренажерный зал (правда всего с 3-мя тренажерами: дорожка, велотренажер и лыжный), мне нужен был велотренажер для реабилитации после операции на мениске (артроскопия коленного сустава) и я ходил именно на этот тренажер. Очереди не было иногда кто-то зайдет из любопытства, в тапочках или в носках лениво пробежит по дорожке, гонят этих «спортсменов» не кому (пока кто-то себе что-то не сломает), везде где был без кроссовок к тренажерам даже не пустят (одна такая «спортсменка» в носках чуть не навернулась, так что скоро поставят человека смотреть). Внимание! Открытый большой бассейн платный, только для постояльцев отеля скидка 50%. Сауна, инфра кабина, хамам тоже платные. Сауна стоит 150 крон за час с каждого, выходишь из сауны и в душ с охлажденной водой, очень расслабляет.
Обмен валюты.
Обменных пунктов в Карловых варах много, можно поменять в гостинице, но курсы не самые хорошие. Валюту меняли в обменном пункте, который находиться рядом с кафе «Элефант». Там был самый хороший курс, и как обычно (в Праге у арабов самый хороший курс) это был араб.
Питание.
Питались в основном в гостинице, т.к. номер заказывали с завтраком и ужином. Такого изобилия, как в Турции конечно нет, в общем, все достаточно разнообразно, но как то безвкусно (пресно). Это связано, скорее всего, что приезжают лечить желудок, и нужна диета. На завтрак всегда два вида каш, в том числе была иногда моя любимая манная. Нарезки из колбасы и сыров, ну и сосиски, масло, омлет, яичница (жарили при тебе). Ужин можно переносить на обед, без всяких проблем. На ужин несколько сортов мяса (птица, говядина и свинина), рыба, несколько гарниров, салаты и вегетарианское блюдо. Из фруктов были постоянно яблоки, апельсины, киви и иногда виноград. На десерт пирожное и какое-нибудь горячее сладкое блюдо (кнедлики, блинчики и т.д.). На обед ассортимент разнообразнее плюс еще несколько видов супов. Рядом с отелем много ресторанов, где можно поесть и попить пива. Можно купить продукты , в т.ч. фрукты (фрукты и воду продают прямо напротив отеля в павильончике) в двух магазинах самых близких к отелю. Это маленький продуктовый, на первом этаже в Атриуме (хозяева русскоговорящие евреи) и в другую сторону Билла в подвальном помещении с обычным ассортиментом (победнее, т.к. магазин небольшой) этих сетевых магазинов. Можно съездить от автовокзала Тржнице в торговый центр Tesco (автобус 22 Hory - Tesco – Tržnice или еще туда ходит бесплатный) или Varyada (автобус 2). Посидеть в кафе стоит дешево и чем дальше от центра, тем дешевле. Если хотите попробовать танковое пиво (т.е. в танках, а не кегах, кто понимает), то советую посетить Restaurace Ventura pub – Evropák, адрес: ízdárenská 1, 360 01 KARLOVY VARY, вот сайт паба - http://www.evropak.cz/ Из сортов PIVO-TANKOVÉ есть GAMBRINUS 11° и PLZEŇ 12°. «Вентура Паб» примыкает к лесу, и там бегают белочки попить пива очень душевно, туристов нет только местные. Самое туристическое место это ресторан у Швейка (Restaurace U Švejka есть сайт на русском - http://www.svejk-kv.cz/ru/introductory-page/ ). Столик лучше заказать заранее может не оказаться мест. Один раз пришли поужинать, и все столики были зарезервированы. Можно оценить ресторанные цены в центре Карловых вар и на окраине, нужно зайти на сайт и выбрать или «едальный листек» или NÁPOJOVÝ LÍSTEK это меню там есть цены. Если захотите сладенького, то посетите кафе «Элефант», там очень вкусный яблочный штрудель, даже лучше, чем я ел в Вене в знаменитом кафе «Захер».
Лечение.
В первый день приезда, были выходные, и врача не было, но дежурная медсестра сразу назначила ванны (они работали и в выходные) и приписала пить 6-ой или 11-ый источник за 30-40 минут до еды. Потом уже врач назначает процедуры и может поменять источник согласно твоего эпикриза, но в основном лечит вода, а остальное это общеукрепляющие процедуры. Мне для коленного сустава прописали лазер и процедуры для стимуляции кровообращения (углекислые ванны сухие и мокрые), остальное общеукрепляющие массажи -подводный и простой. Прочитать про процедуры в отеле можно на сайте самого отеля.
Экскурсии.
Экскурсии не брали, хотя на каждом углу предлагают. Даже можно поехать не только в близкую Прагу, Пльзень, Германию (Мюнхен, Дрезден, Нюрнберг, Замки Баварии), но и в Швейцарию, Милан, Венецию, Париж. Но после операции ходить много было противопоказано, поэтому были только в близь лежащих местах (куда не поехать уже было стыдно). Самые доступные экскурсии- это завод Мозера ( ссылка на сайт - http://www.moser-glass.com/) и музей Яна Бехера (вот ссылка на сайт- http://www.becherovka.cz идти по ул.Масарика до зеленой бутылки). К заводу Мозера можно доехать от автовокзала Тржнице (Tržnice от Термала 10 минут) на 2 автобусе (OC Varyáda - Tržnice - Divadelní náměstí), который идет до аутлета Варьяда (OC VARYÁDA вот ссылка на сайт -http://www.varyada.cz/). Надо доехать до конечной и потом немного пройти. Вот ссылка на сайт где можно посмотреть расписание и цены на билеты - http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/. Были сами (без экскурсии) в Марианских лазнях. На железнодорожном вокзале (Karlovy Vary dolní nádraží)‎ это идти по ул.Масарика до музея Бехера и потом в подземный переход за 100 крон туда и обратно тебя довезет электричка. Расписание поездов можно узнать или на ресепшене в отеле или на этом сайте -http://jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spojeni/ Виды из окна открываются замечательные. Проезжали Бехов над Теплой (Bečov nad Teplou‎), посмотрели из окна, но не выходили. Там доехали на троллейбусе до источника, попили водички, выпили замечательного Ходовара (http://www.chodovar.cz/id101ru-hlavni-strana.htm ) – это пиво из Чудовой Планы (Chodová Planá) и обратно. Ездили еще в замок Локет (Loket), еще одна достопримечательность рядом с Карловыми Варами. Ездили туда на автобусе от Терминала рядом с железнодорожным вокзалом (вот ссылка на сайт с расписанием автобуса Карловы Вары-Соколов-Хеб http://www.ligneta.cz/Autobusy/j_rady/02092012/42170201.htm). Еще туда ходит 23 автобус от Тржнице, но ходит редко и чаще по выходным, уточняйте расписание - http://www.dpkv.cz/cz/jizdni-rady-mhd-primestskych-linek-lanovky. Чтобы сделать хорошие снимки замка надо выйти не доезжая замка на остановке Loket,sokolovna и пройти пешком в сторону замка. Мы вышли на Loket,Epiag и пришлось подниматься в гору. Есть отличный сайт про Карловы Вары и окрестности с ссылками и он переведен на русский - http://www.karlovyvary.cz/ru/

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки