Отдых в Приморском, Абхазия. New Athos Abkhazia.

Пользователь Mary_E » Отчеты и рассказы » Отдых в Приморском, Абхазия

 
Подробный отзыв о поездке:
Отдыхали вдвоем с мужем не в самом Новом Афоне, а в селе Приморское, в 10 минутах езды от Нового Афона. В Адлер приехали ночью поездом, до границы добрались на маршрутке за 150 руб. с человека. Границу перешли достаточно быстро, за 40-45 мин. Поскольку была ночь, было не жарко и людей не много. От границы добирались на автобусе, который ходит до Ткварчели, до Приморского ехали примерно 1 час и всего по 100 руб. с человека.
О жилье в Приморском с хозяйкой договорились заранее по телефону. На остановке нас встретили и отвезли до места. Жилье прекрасное, комнаты чистые, с балкона открывается потрясающий вид на море. Но... до моря далековато и высоко. Туда идти в удовольствие - по мандариновому саду, по чудной зеленой травке, мимо эвкалиптов, а вот обратно тяжеловато! Но есть возможность попросить местных жителей и вас с превеликим удовольствием довезут за полтинник с человека.
Условия: туалет и душ во дворе, сан. узел очень чистый, вода горячая, холодная - всегда. Если нет света, то напор не очень сильный, так как не работает насос, но помыться можно вполне комфортно. В доме - чистота идеальная.
Мы снимали жилье без питания, взяли только ужин (доп. по 100 р.). Хозяйка (Лейла Торосян) готовит просто отлично, все вкусно и почти что шведский стол. Например, на один из ужинов нам подали солянку (вкуснейшая!), пару салатов, картофельное пюре, гречку, куриные котлеты и какую-то выпечку к чаю. Есть можно было все, что хочешь, на выбор.
Море чистое, ласковое, пляж почти чистый, заметно, что пляж убирается. После шторма, естественно, нанесло каких-то коряг и мусора, но мусора природного, а не разных пакетов и т.д.
Пляж: крупная галька. Это не есть очень хорошо, так как заход и выход из моря не очень комфортный (особенно, когда штормит - полный экстрим).
Ощущения двоякие: с одной стороны - природа потрясающая, но во всем чувствуется заброшенность и неустроенность.
За 6 дней мы побывали в Новом Афоне и в Гагре. Ездили сами на маршрутке, на маршрутках цена - 50 р. с человека в Новый Афон, в Гудауту. До Гагры 100 - 150. На автобусе дешевле, но его ещё и ждать надо.
Впечатления в целом очень положительные, если будет возможность, обязательно поедем ещё раз. Но любителям сервиса и развлечений ехать именно в Приморское не советую - их там нет. Зато есть тишина, чистеший горный воздух, малолюдный пляж и удивительное море!
Да, ещё рядом сероводородный источник. Ситуация та же: сервис очень ненавязчивый, но сероводород горячий, под душем (тоже сероводородным) стой - не хочу (если очередь небольшая), грязь - голубая глина тут же. Нам в общем понравилось. В магазинах есть все по ценам примерно таким, как у нас в Краснодарском крае. Завтракали и обедали мы сами, купить можно было все.
На экскурсию можно поехать организованно, можно самим, а можно договориться с местными, за 2000 в день будут возить на машине везде, куда пожелаешь с любыми остановками.
В одном из отзывов читала, что в Абхазии каждый находит то, что ищет: мы нашли тишину, уникальную природу, море... А больше нам ничего было не нужно.
Но с детьми лет до 12 я бы туда не поехала, в детками лучше ехать в Краснодарский край под Тамань в Веселовку (это так, в качестве бескорыстной рекламы "отечественного производителя").
Отдыхали мы у Лейлы Торосян, с. Приморское, ул. Гагарина, 48. Тел. хозяйки +7 940-71-46-252

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки