поселок Волна, Темрюкский район, Черное море. Veselovka Russia.

Пользователь Владислав Павлевич » Отчеты и рассказы » поселок Волна, Темрюкский район, Черное море
16 августа 2012 - 22 августа 2012 Россия, Краснодарский край, Веселовка Автопутешествия 22.08.2012 11:36

 
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
30 000
Подробный отзыв о поездке:
Музей боевой техники ВОЕННАЯ ГОРКА г. Темрюк расположен на вершине грязевого вулкана Миска. Он был открыт 27 сентября 1983 года в честь торжеств посвященных празднованию 40-летия освобождения Темрюка от немецко-фашистских захватчиков. Место для музея выбрано не случайно: это поле кровопролитных боев на Тамани в годы Великой отечественной войны. Не случает и подбор экспонатов – образцов боевой техники, в т.ч. и воевавшей на Таманской земле, где в 1942-1943 годах сражались представители всех родов войск: артиллерия, танки, авиация, морской флот. Это были части Северо-Кавказского фронта, сыгравшие главную роль в битве за Кавказ.
Доблесть воинов, оборонявших Темрюк в 1942 году, отмечена в радиограмме командующего фронтом маршала С.М. Буденного, текст которой помещен на центральной стелле музея Военная Горка. Воинские соединения, особо отличившиеся в боях на Тамани в 1943 году, были удостоены почетных названий «Темрюкская» и «Таманская». Именно они, прорвав мощный оборонительный рубеж врага «Голубую линию» и разгромив Таманскую группировку противника, поставили точку в битве за Кавказ. Именно в честь них в Москве был дан праздничный салют 9 октября 1943 года, а при открытии музея Военная горка – через 40 лет ветераны этих частей были самыми дорогими гостями города.
Музею уже почти 30 лет. Сейчас он занимает площадь 20 га и в его экспозиции более 100 единиц боевой техники, и привлекает внимание всех без исключения гостей Тамани. Ведь это не только выставка военной техники, это место памяти погибших воинов, куда приходят Темрючане в дни юбилеев, свадеб, здесь выпускники школ встречают рассвет всей своей новой взрослой жизни. И, конечно, именно сюда приходят ветераны в День Победы, в день освобождения Темрюка от фашистов, в дни празднования исторически памятных дат Тамани. Тут проходят парады кадетских классов и воинских подразделений, базирующихся на Тамани и продолжающих традиции служения Родине.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки