А потом мы отправились в суперпоездку. . Rukatunturi Finland.


 
Подробный отзыв о поездке:
Предполагалось прибыть за тысячу километров куда-то в окрестности Северного полярного круга. Это почти так же далеко как дом Деда Мороза. Ну ладно, может не так далеко, но все-таки довольно далеко. Мы ехали с 9:30 до 23:30, то есть целую вечность почти.

На севере Финляндии природа очень красивая – камни, сосны и озера.

И олени скачут по кустам. Тут вообще много непуганых животных: белки и всякие зайцы ходят по улицам как мы с вами. Наш финский оператор клянется, что видел в Хельсинки живого лося. И еще в городе спокойно можно увидеть лису. Но именно здесь люди из поколения в поколение занимаются разведением оленей. Мы побеседовали с одним потомственным оленеводом. Оказалось, животных кормят только 3 месяца в году, а потом спокойно выпускают гулять куда глаза глядят. Для того чтобы потом их найти, на шею каждой взрослой особи вешают GPS-передатчик и всего делов. И вот так мы едем по дороге, а на шоссе прямо перед нами выходит стадо оленей в кислотных ошейниках. Выглядит очень интересно.

Из оленятины, естественно, на севере страны готовят большинство мясных блюд. Вообще, северная кухня – самая «финская». И самая вкусная из всего, что я ел тут до сих пор.

Мы поселились в горнолыжной деревне Рука (ударение на первый слог) (http://ruka.fi/). Зимой тут всегда аншлаг. Свободных коттеджей на Новый Год почти не осталось уже сейчас. А когда сезон заканчивается, туристов становится заметно меньше. И это при том, что вокруг целая куча интересных занятий. Прежде чем перейдем к ним, вот ценные сведения для любителей зимних катаний: перепад высот – 300 метров, самый длинный склон – 1300 метров, сезон очень длинный: с середины октября где-то до десятых чисел июня, 30 склонов, 20 подъемников, все чистенько и работает.
Отдельного внимания заслуживает проживание: мы так круто в Финляндии еще не селились: у нас на троих 88 метров жилой площади, 3 спальни с кухней-гостиной, сауна человек на шесть и огромный балкон с джакузи.
Мы так и думали - будет интересно ;)

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Деревня Рука (ударение на первый слог) на карте

Город Рука Оулу Финляндия   
На севере Финляндии природа очень красивая – камни, сосны и озера. И олени скачут по кустам. Тут вообще много непуганых животных.

Город Рука Оулу Финляндия   
Лёгкий перекус в горнолыжной деревне Рука (ударение на первый слог)

Город Рука Оулу Финляндия   
Магазины в горнолыжной деревне Рука

Город Рука Оулу Финляндия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки