Галопом по Европам!. Prague Czech Republic.

Пользователь Nata54 » Отчеты и рассказы » Галопом по Европам!
11 мая 2012 - 25 мая 2012 Чехия, Богемия, Прага Индивидуальные туры 22.06.2012 06:44

 
Общие впечатления об отдыхе:
«Самостоятельно . Путешествие в Прагу,Карловы Вары,Париж.»
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
холодно
Подробный отзыв о поездке:
Мое маленькое путешествие в Европу.

Вот и закончилось мое путешествие в сказку. В Прагу и Карловы Вары мечтала попасть несколько лет, но по объективным и субъективным причинам этого не получалось. Еще не все впечатления разложены по полочкам, но понимаю, что дальше наступит ностальгия и писать будет сложнее, поэтому ,возможно, написано будет сумбурно и непоследовательно, но уж очень хочется сохранить не только на фото и видео, но и на бумаге свои мысли….
И так, 2 недели отдыха были подарены нам с подругой моей дочерью, с моей стороны было только самостоятельное оформление виз, очень удобно, что у нас открылся визовый центр Чехии , и не надо было никуда ездить, все прошло гладко, без замечаний. И оформления страховок в ООО СК «Цюрих». Все остальное – авиабилеты, встречи-проводы, питание ,поездки по Праге, в Карловы Вары , оплата всех экскурсий и отелей в других городах было сделано ею, поэтому бюджет озвучить не могу, могу только догадываться)))).

Маршрут поездки –Прага-2 дня , жили в загородном доме у дочери ( в 6 км. от Праги), поездка в Карловы Вары- 5 дн., проживание в отеле «PUPP», автобусная экскурсия в Париж из Карловых Вар-3 дня, проживание в отеле «Ibis», возвращение в Карловы Вары- 2 дня, проживание в отеле «Promenada»,возвращение в Прагу ,проживание в загородном доме -2 дня и на 3-й отъезд на Родину.

Теперь о впечатлениях поездки.

Авиаперелет , погранконтроль, таможня:

На сей раз прохождение контроля туда и обратно, получение багажа в аэропорту Толмачево приятно порадовало 10-15 мин.
Выбор мест делала по интернету, поэтому на регистрацию прибыли уже с электронными посадочными талонами, очень удобно, не надо в очереди толкаться ,да и время час-другой в дороге никогда не бывает лишним. Рейс прямой Новосибирск-Прага-Новосибирск, авиакомпания S7 airlines прошел прекрасно ,кормили, поили как обычно, слава Богу, не попали ни разу в турбулентность-, согласитесь, вещь не очень приятная (имею горький опыт попадания в такую болтанку, что невозможно было держать стакан в руке -выплескивалась вся жидкость ).

Прага.

Прага нас встретила жаркой погодой - около +30, даже успели позагорать на травке и у бассейна, а на второй день проснулись +5!!! И так, практически всю поездку(+5,+9), а в Париже еще дождь добавился! Поэтому на фото ,в основном, закутанные и замерзшие, только перед отъездом солнышко нас порадовало 2-З дня и я приехала в Новосибирск даже загоревшей!
В Праге я впервые и, конечно, за те 4 дня, которые были отведены на нее –это такая малость, чтобы осмотреть хотя бы часть, но , все равно , общее впечатление уже сложилось.
Прага- фантастический город, город замков, город 100 шпилей, поразило практически отсутствие языкового барьера, доброжелательность пражцев, готовность помочь, показать и , даже, провести в нужное место! Удивило то, что сам центр Праги, в общем -то небольшой, только местность рельефная и пожилым, с проблемами суставов или позвоночника будет трудно самостоятельно его изучать.
Учитывая, что мы уже не «девочки», да и подруга была после операции на позвоночнике -особо не побегаешь, да и долго не походишь тоже, поэтому брали автобусную обзорную по городу с «Prague City Tour», индивидуальную пешую «Прага-классика» с «Euro Touch» и самостоятельно побродили по окрестностям Староместской площади , на берегах Влтавы покормили лебедей, в кафешке с необычным интерьером попили грога и откушали пражского яблочного штруделя , к сожалению, названия не запомнила -так замерзли и устали, что хотелось побыстрее попасть внутрь и согреться, но фото и видео размещу!

Что посмотрели:

Градчанскую площадь, Костел Девы мари, Пражский Град, Собор Святого Вита(внутрь не заходили, большая очередь и ограничение во времени обзорной экскурсии сыграли свою отрицательную роль) . Малостранскую площадь, Староместскую площадь (жаль, что не попали в Еврейский квартал ), Мост смертников, Карлов мост (куда же без него? ) Загадали желания, потерли все места барочных скульптур ,кроме собаки, говорят, ее не надо касаться- привлечет плохие события в вашей жизни.
Пражскую Венецию- живописнейший район Праги, образованный каналом вдоль реки Влтавы, место между Влтавой и этим каналом именуют остров Кампа , есть и другое официальное название этого места- «Чертовка», остров имеет свою площадь, на которой проходят ярмарки гончарных изделий.
Посетили костел Девы Марии Победительницы (Кармелитская улица на Малой Стране ), где с 1628г. в правом боковом алтаре хранится восковая фигурка младенца Иисуса или как его называют в Чехии «Пражского Езулатка».Справа от главного алтаря находится бесплатный музей «Пражского Езулатка». Сюда ,в основном, приходят просить о появлении младенца. Костел очень красивый, фотографировать там запрещено, но я немного успела снять на видео правый боковой алтарь с «Езулаткой» (разместить видео 20.38.05 от 13 мая).

Питание в Праге.

В туристической зоне Праги практически не питались, за исключением посещения вначале обзорки кафе в центре староместской площади и дегустацией национального блюда «пивоварски гуляш» с кнедликами (не понравилось, но очень есть захотелось) и посещением бара, где согревались грогом(писала выше),грог был вкуснейший! Остальное питание было домашним или с посещением так называемых «деревенских» ресторанов в пригороде Праги, куда ходит обычное население. Блюда не запомнила(кроме колена ягненка), так ,как каждый раз их выбирала дочь, они тоже семьей часто питаются в таких ресторанчиках. Но были и рыба , и морепродукты, и мясо, и птица, дичь, овощи, а какие изумительные супы-пюре, а клубника и десерты какие!!! В общем , я решила, если так питаться, то через неделю в дверь не войду! И мы через 2 дня перешли на домашние шашлычки из лосося и креветок и гриль овощи и легкие супчики. А еще понравились их сыры! Я сыр обожаю и дочери сказала, что согласна ими одними питаться)))…
Ну и как же обойтись без дегустации пива? Конечно, да-да-да! Нам несказанно повезло- рядом с домом дочери находится пивоварня «Велкопоповицкий Козел», рядом ресторан «Козловица» и еще одна пивоварня- не запомнила, так она нам каждый вечер оттуда привозила живого, нефильтрованного пива -и светлого и темного, еще понравилось Крушовице , Старопрамен, но мы тоже решили ограничить наши аппетиты в дегустации по тем же причинам, что и употребление еды в деревенских ресторанах.

Карловы Вары(Карлсбад).

В Карловы Вары отправились с автовокзала Праги «Флоренс» на комфортабельном автобусе, время в поездке-2 часа прошло незаметно за изучением окрестностей, изумляло огромное количество полей рапса, оказалось, из него перегоняют масло, а затем, экологическое топливо!
Жили в шикарном отеле «PUPP» ,имеющим свою историю, очень красивый, помпезный, завтраки изумительные как по отношению к залу так и к ассортименту блюд!
В Карловых Варах мне понравилось, возможно, и повлияло благоприятное время- цветущий май! Ошеломили своим цветением розовые каштаны! Необычно красиво было в садах Дворжака- буйство красок! Кругом цветы и зелень, зелень, очень много хвойников, оттого и воздух был просто волшебно опьяняющим, особенно по вечерам! Понравилась неповторимая архитектура домов, каждый хорош по своему! Поскольку были там недолго- лечения никакого не принимали- просто ходили пить водичку к источнику №6 и еще к одному, номера не помню, находится в коллонаде у садов Дворжака, он прохладный и слегка газированный, набирали его в дорогу и просто попить. Дышали у гейзера, вечерами гуляли по садам, аллеям, были в Храме св.Марии Магдалины, проехались на фуникулере, который рядом с нашим отелем «PUPP» и поднялись на смотровую башню Диана, правда, в этот день была очень холодная и ветреная погода и делать снимки совсем не хотелось- нас чуть ветром не унесло с площадки!!!
Спустились вниз, посидели в кафе, поели чесночного супчика и попили грог, согрелись и вниз! Даже по лесным дорожкам походить было некомфортно, да и подруга моя подустала что-то, очень обидно! Ведь там почти 130 км. пешеходных дорого в окрестностях! Конечно, не смогли пропустить знаменитую кондитерскую «Элефант». Вкуснейший кофе !Пирожные я не очень люблю, но яблочный о штрудель меня победил!
Брали однодневную индивидуальную экскурсию в Мариански Лазне с заездом в замок Бечов-над-Теплой, где хранятся часть мощей св.Мавра и Иоанна Крестителя. Правда, погода опять подвела, был дождь, замок был закрыт, мы просто погуляли по территории, затем поехали к церкви Аберг ( спасибо всем, кто о ней упоминал на этом сайте!) .С матушкой разминулись буквально на минуты, жаль. Но место, действительно, очень необыкновенное, светлое, намоленное , походили, помолились своему и очень просили погоды хорошей в дороге, и что вы думаете, когда спустились с горы, тучи все разошлись и всю дорогу и весь день,а затем и последующие дни, установилась довольно комфортная погода! Марианске Лазне мне не очень понравились, хотя, там вода сильнее и лечение эффективнее.
Заехали ,естественно, в "Скалу" поужинать, ребрышки копченые, дегустация Бехеровки (мне не понравилась),пиво было вкусным, темное, названия не помню, а фирменный товарный знак пива-белая собачка.

ПАРИЖ.

В Париж отправились на 2-х этажном комфортабельном автобусе ,вместимостью 140 чел! Я на таком была впервые! Вверху полностью ряды-60 чел и внизу ,в передней части еще чел.40! Останавливались в Нюрнберге и Регенсбурге, там еще забирали туристов. Время в пути 14 часов, ехали туда и обратно в ночь, но поездка очень утомительная, к концу даже молодежь уже застонала от усталости, представьте, каково это было нам, но мы старой закалки, с честью выдержали эту «пытку» до конца. Я впервые ощутила «прелести» экскурсий большой группой! Урок на будущее!
Много писать не буду, потому что была такая гонка, что толком ничего не рассмотрели- жесткое ограничение во времени .

Начали с площади Бассейнов, закончили Эйфелевой башней.

Посетили Лувр , Версаль, Дом Инвалидов, теперь, вспоминая, я еще удивляюсь, как я могла при таком темпе и в такой толпе , да еще и с моим ростом(дюймовочка) еще что-то фотографировать? Прогулялись на кораблике по Сене, побывали на башне Монпарнас, жаль, что в момент ее посещения пошел сильный ливень и съемки практически никакой не получилось, затем триумфальная арка, эйфелевая башня, елисейские поля, обедали и пили вкусный кофе на ул. Риволи. В общей сложности, посетили около 20 объектов. Но Париж меня как-то не впечатлил- такие толпы кругом, очень много французских подданных из Алжира, Марокко и пр.бывших колоний Франции, они как цыгане, везде и всюду, пристают со своими товарами, невозможно отбиться.
Почему-то хотелось сесть в автобус и вернуться в тихий, уютный, красивый городок Карлсбад! Чему мы несказанно были рады, когда это произошло! Думали, что сразу вернемся в Прагу, но у дочери была важная встреча и мы еще ночь провели в отеле «Promenada».Отель понравился, я люблю такие маленькие камерные отельчики. Очень уютный, семейный, доброжелательный персонал, очень вкусно готовят в одноименном ресторане, там практически никогда не бывает мест, даже на обед, существует предварительная запись. На второй день за нами приехала дочь и мы 2 дня «отходили» от Парижа в ее загородном доме!
Вот такая у меня получилась поездка «Галопам по Европам». Понимаю, что мы только прикоснулись к истории города, а хотелось бы посмотреть еще много мест в Праге и ее пригородах. И я знаю, что обязательно еще вернусь туда, а так же в Карловы Вары, попить водички, погулять по тропинкам, напоенным чистым хвойным воздухом, посидеть в саду Дворжака, покормить уточек на Тепле. Очень люблю маленькие, уютные ,красивые города.

P.S. О фотографиях прошу строго не судить,я не профи,все делала на обычную камеру и телефон,а некоторые и в экстремальных условиях.....))))

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Прага,греемся глинтвейном и дегустируем штрудель

Город Прага Богемия Чехия   
Валентина Калеко - Valentina K

Молодцы,девчонки!
А мы вы Праге темного"козла" всегда пьем,настоящего.

Карловы Вары,цветущие каштаны

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Карловы Вары,набережная Теплы

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Прага,Староместская площадь

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская площадь  
Пражская венеция

Город Прага Богемия Чехия   
Прага Карлов мост,загадываем желания....

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Карловы Вары Сады Дворжака

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Мариански Лазне,галерея источников

Город Марианские Лазне Богемия Чехия   
На фото изображены: Главная колоннада в Марианских Лазнях  
Париж,Собор Нотр-Дам-Де-Пари

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари)  
Париж,Триумфальная Арка

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Триумфальная арка в Париже  
Париж,очередь в Версаль....

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Версальский дворец и сад  
Валентина Калеко - Valentina K

А чего столько народу много?

Париж,Дом Инвалидов,усыпальница Наполеона

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Дом инвалидов в Париже  
Париж Дом Инвалидов

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Дом инвалидов в Париже  
Париж,Марсово поле

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Парижское Марсово поле  
Валентина Калеко - Valentina K

Да,да,узнаю парижан!

Прага,Собор св.Вита

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Валентина Калеко - Valentina K

Ах,как хорош ВИТТА в любую погоду!

Прага,вход на территорию собора св.Вита

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Карловы Вары,набережная р.Тепла

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Валентина Калеко - Valentina K

О!Даже фонтаны в Тепле появились?раньше не наблюдали!

Карловы Вары,цветущие каштаны

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Карловы Вары,сады Дворжака

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Карловы Вары...,Бехеровка

Город Карловы Вары Богемия Чехия   
Валентина Калеко - Valentina K

Любимая "БУТЫЛОЧКА"для Бехеровки.

Париж,Эйфелева башня

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Эйфелева башня  
Валентина Калеко - Valentina K

С погодкой тоже не ах!
Мы в мае когда-то здесь были,на этом месте,тоже очень ветренно!

Прага,обед в деревенском ресторанчике

Город Прага Богемия Чехия   
Валентина Калеко - Valentina K

Очень,очень!!!!
Снова хочу в Прагу!
В нее можно ездить -как есть время и возможность,как на дачу!И никогда не надоест!

Прага,Карлов мост

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки