Хата зажиточного казака. Интерьер хат обеспеченных... Фото 23 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: kassablanka
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Хата зажиточного казака.
Интерьер хат обеспеченных казаков отличался подчеркнутой декоративностью. Стены украшали оружием и конской сбруей, картинами с изображением военных сюжетов, семейными портретами, портретами казачьих атаманов и членов царской семьи. Под влиянием интерьера жилища горских народов Кавказа, в хатах лавки накрывались коврами, постель убиралась в стопу на видном месте.
У более зажиточных казаков появляются «канапеи» («канапей», «канапейка») – деревянные, со спинками и локотниками диваны, которые иногда покрывали тканой полосатой материей или килимом. У казачьей аристократии имелось несколько диванов «берестового дерева под лаком» или крашенных, которые, по-видимому, помещались в гостевых комнатах (как в помещичьих усадьбах). Также у богатых казаков были голландские печи – «грубки» с кухонными плитами.
Зажиточные казаки имели в доме от двух до пяти сундуков различных размеров: в одних хранилась исключительно женская и детская одежда, в других – мужская, отдельно дорогое оружие. В «глухом» углу помещалась кровать, рядом с которой стоял сундук с одеждой. Поистине азиатская роскошь, пристрастие к дорогим восточным тканям, ярким цветам, блеску материи проявляется у казачьей войсковой аристократии в убранстве «парадной» кровати. Одеяла персидские, аладжевые, штофные, шелковые ярких расцветок, стеганые, на вате, ситцевые, контрастных тонов с разводами и цветами; ситцевые наволочки и холстяные простыни, вышитые шелком или заполочью, яркие персидские и украинские ковры с пышной растительно-цветочной орнаментацией создавали напряженную цветовую доминанту в контрасте с белой гладью стен, блеском золоченых рам, окладов икон, металлической посуды.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки