Дания май 2012. Marielyust Denmark.


 
Общие впечатления об отдыхе:
В Европе была давно и очень обрадовалась, когда начальник предложил съездить с в инспекционный тур.
Дания - уникальная страна с уникальным настроением и природой.
Здесь сочетаются скалы и белоснежные пляжи, теплое солнце и прохладный ветер.
Эта страна навсегда останется в моем сердце.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
С погодой нам очень повезло. Термометр уверенно показывал +20 в тени, но на ветру было попрохладней.
Подробный отзыв о поездке:
Отдых в Дании. Инспекция курорта Мариелюст и его окрестностей, 01.05-05.05.12
На майские праздники мы с коллегами посетили Южную Зеландию в Дании в целях ознакомления с регионом и его возможностями. Мы посмотрели основные достопримечательности и сами лично приняли участие в активных мероприятиях, которые предлагаются в наших программах.
Наше базовое размещение находится в курортном городке Мариелюст, расположенном вдоль Балтийского побережья. Идеальное место для отдыха, с чистой экологией, вдали от городского шума и суеты. Мы останавливались в одном из коттеджей которые зарезервировали на лето для наших туров.
Все домики новые, построены не более 6-7 лет назад. Внутри есть все необходимое для качественного и комфортного отдыха. Имеется сауна, джакузи, терраса, оборудование для барбекю. Так как апартаменты рассчитаны на 8-10 человек, предусмотрено по 2 сан. узла в каждом.
Для удобства перемещения по курорту мы брали в аренду велосипеды. Ведь большинство датчан в стране ездят на велосипедах. В Дании хорошо развита сеть велосипедных дорожек, и Мариелюст не исключение.
Питаться можно как в коттедже, готовив самостоятельно, так и в ресторанчиках. В Мариелюсте имеется несколько супермаркетов, самый крупный работает до 22 часов.
Первым пунктом по программе было запланировано посещение утеса Монс Клинт. Дорога от курорта до заповедника проходит через 2 моста с красивым панорамным видом на Балтику. Монс Клинт – это заповедник с белоснежными меловыми скалами протяженностью почти 7 км вдоль побережья. Экскурсия начинается с прогулки по парку, по тропинке, которая ведет вверх к самому обрыву. С панорамной площадки, 128 метров над уровнем моря, открывается завораживающий вид на белые скалы, возвышающиеся над морем, цвет воды которого варьируется от бирюзового до лазурно-голубого. Представьте себе, какие фотографии здесь получаются! Затем можно спуститься к пляжу и уже снизу вверх насладиться великолепным зрелищем. На фоне таких необычных пейзажей предлагаются активные программы: можно взять в аренду велосипед, испытать экстрим на тарзанке, которая закреплена на огромном буковом дереве. Также в геоцентре находится экспозиция, посвященная образованию этих скал, а также островов, на которых они расположены.
Недалеко от Гео-центра на восточном побережье острова расположен парк Лизелунд, который нам посоветовал посетить один из наших партнеров. О чём мы нисколько не пожалели. Название парка Лизелунд переводится как «роща Лизы». Парк был создан в 18 веке одним датским бароном в знак своей любви к супруге, и до наших дней сохранился в прекрасном состоянии. На территории парка растут многовековые дубы и каштаны, романтическая березовая роща. Из строений – старый замок Лизелунд, швейцарский дом с соломенной крышей, норвежский дом и китайская беседка. В центре парка есть небольшой ухоженный пруд, в котором летом расцветают кувшинки, и он гармонично дополняет очаровательный пейзаж.
На следующий день мы побывали в средневековом центре, который находится недалеко от Мариелюста – в городке Нюкёбинг. Средневековый центр представляет собой музей под открытым небом, где воспроизведена жизнь датского города 14 века. Здесь можно понаблюдать за работой кузнеца, сапожника, ткачих. На рынке женщины в колоритных костюмах того времени продают сувениры, выполненные своими руками и продукты, приготовленные по средневековым рецептам. Мы пообедали в местном трактире, где меню также составлено из блюд прошлых веков. Особенно нам понравился Сок из цветов. Вся еда сервируется в соответствии с эпохой викингов: блюда нам подали на деревянных тарелочках, из приборов подали деревянные плоские ложки и маленькие железные ножи. Официантка Линда пояснила, что вилки в те времена не использовались, и пришлось справляться с едой предложенными нам незамысловатыми приборами. На территории городка мы также смогли попробовать пострелять из настоящего лука и проверить себя на меткость в метании камней по мишени. В пруду посреди городка стоят лодки времен викингов, построенные по эскизам и описаниям научных исследователей. Одним из самых захватывающих аттракционов является метание камней с помощью требушет – огромных катапульт. Разворачивается целое действо: выходит Судья города и рассказывает о применении требушет в те далекие времена. Затем желающие из народа могут присоединиться и поучаствовать в приготовлении требушет к стрельбе – Судья просит помочь натянуть веревки, чтобы наклонить устройство и зарядить огромный камень. Когда всё готово, все отходят, Судья даёт команду, и катапульта выстреливает, запуская камень далеко в воду. Далее по расписанию проходит театрализованный рыцарский турнир. Воины на лошадях соревнуются между собой в различных средневековых состязаниях.
Также в рамках нашей программы мы посетили замок Хавне с красивым огромным парком, в котором всегда цветут цветы, в зависимости от сезона. В замке экспонируется частная коллекция картин, бывшие во владении барона Отто Тотта, которые он приобрел вместе в замком. В правом крыле замка находится красивая часовня, где играет мелодичная музыка.
В Южной Зеландии, недалеко от городка Нествед расположен парк развлечений и аттракционов Bon Bon Land. Вы платите только за вход в парк и катаетесь неограниченное количество раз на различных аттракционах. Здесь есть аттракционы как для экстрималов: американские горки, прыжки с парашютом 35-метровой высоты, так и более спокойные карусели. Летом в парке открыты водные аттракционы, работает цирк, шоу магов, родео. В крытом павильоне на территории парка – Страна кукольных героев. В нем несколько залов, каждый из которых посвящен отельному региону нашей земли или определенной тематике. Кукольные герои изображены в различных сценах, они танцуют, поют, разговаривают. Самым полюбившимся нами залом стал зал Арктики. Этот вариант для тех, кто уже заскучал по Рождеству))) Здесь и гномы на лыжах, и тролли, катающиеся с горы на санках, и в белой пещере девочка Герда на белоснежном олене, огромный Санта Клаус, возле которого скопилась очередь, чтобы сфотографироваться, и милые куклы-саамы, одетые в национальные костюмы танцевали и пели веселые инуитские песенки. Скажу честно, этот зал мы обходили несколько раз, ну очень было интересно!
В Мариелюсте также есть парк Golf&Fun, который мы посетили. В парке имеются поля для мини-гольфа, футбол-гольфа, фризби-гольфа, дорожки для катания на сегвее и детская площадка для маленьких детей. Сегвей на первый взгляд нам показался сложным аппаратом, но встав на него и поймав равновесие, мы с удовольствием на нем покатались.
К сожалению, за тот небольшой период, что мы провели в Мариелюсте, мы не успели осмотреть все самые популярные достопримечательности региона, такие как: сафари-парк Кнутенборг, лагерь «Земля легенд», древнюю столицу Дании – Роскильде и др.
Помимо вышеперечисленного в Мариелюсте есть боулинг-центр, автодром для картинга. Любители порыбачить могут отправиться на озерную рыбалку. А всего за 30 евро можно взять в аренду велосипед на неделю и прокатиться по окрестностям курортного городка, наслаждаясь живописными пейзажами.
Ну и конечно же, главной причиной поехать в Мариелюст являются бесконечные пляжи с белым песком и Балтийское море.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Белоснежный утес Монс Клинт

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Монс Клинт  
Средневековый центр

Город Нюкёбинг Фальстер Дания   
techsup@tourout.ru - Editor

это какая-то музейная территория?

Средневековый центр

Город Нюкёбинг Фальстер Дания   
Одна из самых старейших гостиниц в Мариелюст

Город Мариелюст Фальстер Дания   
techsup@tourout.ru - Editor

как называется эта гостиница?

Прекрасный песочный пляж рядом с нашим коттеджем.

Город Мариелюст Фальстер Дания   
Прекрасный песочный пляж рядом с нашим коттеджем

Город Мариелюст Фальстер Дания   
Парк Лизелунд

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Парк Лизелунд  
На территорию этого прекрасного замка не всегда пускают, но в любой момент можно пройтись по территории Королевского парка.

Город Копенгаген Зеландия Дания   
Просто красивый дом в Копенгагене

Город Копенгаген Зеландия Дания   
Копенгаген - город велосипедов, даже детей здесь возят чаще в таких устройствах.

Город Копенгаген Зеландия Дания   
Монс Клинт

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Монс Клинт  
Парк Лизелунд

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Парк Лизелунд  
Парк Лизелунд

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Парк Лизелунд  
Монс Клинт

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Монс Клинт  
Парк Лизелунд

Регион Мён Дания   
На фото изображены: Парк Лизелунд  
Милые коттеджи в Мариелюст

Город Мариелюст Фальстер Дания   
Средневековый центр

Город Нюкёбинг Фальстер Дания   
Парк замка Хавн

Страна Дания   
На фото изображены: Замок Хавне  
Парк развлечений БонБон

Страна Дания   
Наш милый коттедж

Город Мариелюст Фальстер Дания   
Один из самых известных замков Южного побережья - Хавн

Страна Дания   
На фото изображены: Замок Хавне  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки