Вьетнам. Vietnam.

Пользователь Viktoriya1 » Отчеты и рассказы » Вьетнам

 
Общие впечатления об отдыхе:
В целом поездка понравилась. Вьетнамцы дружелюбны. Но есть в них и вещи не понятные нам. Для них нет ничего зазорного в том, чтобы справлять малую нужду при людно, прямо на улице. Причем это делают как мужчины, так и женщины. Сама я не видела, но наши туристы рассказывали. При этом глазья у всех были одинаково на выкат – думаете репетировали вместе?…

И очень странно, но с большой любовью относятся к америкосам (а мож к их деньгам). При этом обижаются на русских – мол, они наживались вовремя войны на несчастных вьетнамцах, меняя хлеб на золото. А то, что америкосы в них стреляли – ничего, они же на работе были. Безвизовое посещение Вьетнама для америкосов – полгода, для граждан России –15 дней! Здорово! Молодцы!
Земля во Вьетнаме очень дорогая, для иностранцев не продается. Так что, если захотите прикупить – не надейтесь. Туристический бизнес пока только развивается. Таиланд в этом плане более развит. Но в Тае раздражает обилие этих трансов и проституток. Причем в Тае она вся из себя такая важная и гордая, что при деле. Такое впечатление, что у нее самая почетная и нужная профессия! Во Вьетнаме это не так прямолинейно и явно. Также можно без проблем купить и дурь (все у тех же байкеров). Но предлагаются все эти удовольствия только тет-а-тет одиноким мужчинам (или, как в нашем случае, нечаянно оказавшимся на улице без сопровождения жены). Причем навязывается с такой настойчивостью, что отказавшись, ты рискуешь нарваться на международный конфликт. Так что, ребята, или наберитесь терпения и деликатности, или не ходите в одиночку.
И еще одна гадость в их менталитете – ничего нет зазорного в том, чтобы обокрасть туриста. Правда, в связи с развитием туризма в стране в последнее время с этим стали бороться. Но если байкер сорвет с вас сумку – в полицию можете не обращаться – сам виноват…То же самое, если взяв на прокат авто или байк, попадете в аварию. Даже если ты не виноват, определят виноватым именно тебя. Если все-таки рискнешь, утешение одно– правостороннее движение, т.к. любовь к нему прививали французские колонизаторы. Тай был колонией англичан, потому и движение там левостороннее.Это непривычно ужасно. Короче, мы не рискнули. Если спросите меня – где понравилось больше в Тае или во Вьетнаме. Однозначно на этот вопрос не отвечу. Разные впечатления, разные страны и люди. Но одно знаю точно - во Вьетнам больше не поеду.
Тай для пляжного отдыха приятней. И море более ласковое. В той части Вьетнама, где была я (Ня Чанг и Муй Не) и в то время (январь) море не спокойное, грязное и прохладное (+20-+23). Во Вьетнаме туристический бизнес стал развиваться относительно не давно. Но сказать, что в Тае он лучше не могу. Во Вьетнаме тоже есть, что посмотреть. Поэтому вперед, друзья, приятного путешествия!

Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
В Ня Чанге +25
В Муй Не +28-+30
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
1500$ - проезд и проживание. Развлечение,еда, сувениры -500$ (на 15 дней)
Подробный отзыв о поездке:
Вообще это мой первый опыт самостоятельного путешествия. И надо сказать вам, друзья мои, не надо этого бояться. Все билеты на самолет, бронь в гостинице заказала через интернет. Все прошло нормально, без каких-либо накладок. Добирались мы через Китай почти 2 дня. В поезде до Харбина ехали с китами. Они беспардонные свиньи спать не давали. Сначала говорили, потом храпели - короче мы не выспались совсем. 26.12.2011 утром были уже в Харбине...Как-то он мне показался жутко грязным и закопченным. Ну и не зря. Это у нас ТЭЦ весь город отапливает, стоя на окраине. А здесь чуть ли не в каждом квартале своя труба. В Хошимин долетели без проблем через Харбин-Шанхай. Правда ночью 27.12.2011. Так что проспали до обеда - вымотались, поэтому на экскурсию, что планировала не попали. Походили по центру (благо гостиница в центре), сходили на рынок - все то же самое, что в Хэйхэ (для непосвященного читателя - Хэйхэ находится через реку Амур напротив моего родного Благовещенска). Поэтому ничего не взяли. Очень тепло. (32-33). Город местами милый, местами очень шумный. Очень много байков. Для вьетнамца главное иметь байк и смартфон. И не важно, то ты живешь в вонючей комнате с фанерными стенами с насекомыми) Если у тебя нет байка и навороченного телефона - то ты отстой!!!
28.01.2012 после обеда мы прилетели в Нячанг. Город очаровал сразу. Начиная с дороги от Камрани (там аэропорт). Каждый метр по трассе как слева так и справа облагорожен. Какие-то кустарниковые деревья высаженные и аккуратно подстриженные, клумбы с цветами, композиции в валунами радовали глаз всю дорогу. Мы жили в Yasaka Saigon Nha Trang Hotel & Spa. Вечером пошли гулять по набережной. Очень чисто и уютно.Город красивый. Но море не спокойное и грязное. В Нячанге не сезон. Мы повернули на вторую линию, забрели на турфирму «Москва», где записались на экскурсии, потом нашли дайвинг-клуб. И,таким образом, все дни пребывания в Нячанге были расписаны по часам.
29.01.2011 мы группой русских зевак отправились на экскурсию по островам. Сначала остров обезьян. Там нам показали представление с собачками и обезьянками. Затем мы ходили кормить диких обезьян, которые на этом острове живут и размножаются. Предков этих обезьян завозили сюда для опытов. Ну а когда они стали не нужны – весь остров отдали для их проживания и для утех туристов.

Затем был остров, где разводят оленей и страусов, а потом остров, где организован пляжный отдых. Там же нас и покормили. Попробовали мы крокодила и страуса. Крокодил похож по вкусу на белое мясо курицы. А вот страус , как мне показалось, на мясо индейки. Выпили за Новый год с соотечественниками какое-то вонючее вино, и довольные пошли на пляж. Море здесь было спокойное и чистое. Но вода по сравнению с Сиамским заливом прохладная +24. Но для амурчанина это чудо, что за температура. Но я, не то чтобы не амурчанка, но не фанатка заплывов. Поэтому помочила ноги, руки и плюхнулась на кушетку с чувством исполненного долга по пребыванию в Южно-китайском море. Но не долго счастье длилось – небо затянуло, покапал дождик, и мы засобирались назад.
30.01.2011 мы поехали на Vinpearl. Сказать, что это развлекательный комплекс, расположенный на одном острове, значит не сказать ничего. За 360 донгов (это примерно 540 рублей) ты попадаешь в сказку. От морского порта до острова ты добираешься по канатной дороге. А там…и парк с аттракционами, и океанариум, и водный комплекс с бассейном, и пляж с белым песком и чистой водой, и рестораны, и магазины, и в завершение всему шоу поющих фонтанов. Друзья мои, это был самый чудесный день во Вьетнаме!!! Если вы соберётесь когда-нибудь в Нячанг – ищите место в отеле на этом острове. Мне, к сожалению,это не удалось, хоть и бронировала отель в июне. Но видимо все номера на новогодние каникулы выкупаются туроператорами заранее. А в межсезонье номера есть.
31.01.2011 мы погружались на 12 метров возле островов. Я погрузилась один раз – посмотрела на кораллы. Здесь красивее, чем в Сиамском заливе. И рыбки всякие разные покрасивше будут!!! К сожалению, видимость была всего 3,5 метра. Поэтому второй раз я погружаться не стала. Вода холоднючая, и сильно болели уши (видимо я плохо продувалась). Правое, кстати, долго не отпускало (пришлось даже по приезду обращаться у лору). Инструктор Андрей – с Питера. Интересный малый. Пока были на суше – суров и немногословен. Как вышли в море – человека как подменили. Мы много беседовали о роли человека в мировой истории, и в частности в России))). Тем более говорить там больше было не с кем. Вокруг одни англоговорящие, что инструкторы, что туристы. С нами даже и не пытались говорить…смотрят как на дикарей. Я пыталась помочь одному парню, когда увидела, что у него содраны ноги: « You hurt his leg». На что он мне ответил: «Allright, dоn`t worry» и пересел на другую сторону, типо курить…но так и не вернулся скотина. Видно мой пластырь его сильно напугал…Не любят нашего брата, ой не любят. Ну и ладно, по окончании обеда, что нам устроили по возвращении на землю обетованную, мы поздравили всех англосексов с Новым годом и удалились.
Сам Новый год отмечали в отеле (см. мой отзыв об отеле)
01.01.2012.Первый день Нового года! Мы выдрыхлись и поехали принимать минеральные ванны. Все очень понравилось. Сначала полежали в ванне с грязью, потом в ванне с минеральной водой, потом принимали душ шарко, а потом отдыхали, купались в теплом бассейне, стояли под теплыми струями воды. Потом сделали вьетнамский массах. Проторчали там до темна. Еще один замечательный день в Нячанге!!!

02.12.2012. Поездка в город Далат. Дорога проходила по серпантину в горах. Красота вокруг!!! Но болела голова. Очень низкое давление 638 мм.рт.ст. Ну ничего. Таблетка цитрамона нас спасла. Город очень красивый.Это единственный город во Вьетнаме, где делают вино (французы научили).Особенно понравился «Сrazy house».
03.12.2012 закончилась наше пребывание в Нячанге. Как не странно все время небо над Нячангом было затянуто тучами. А в этот день выглянуло солнце, как будто город не хотел нас отпускать… Да и не все мы успели посмотреть. Не посмотрели пагоды,тямские башни, лежачего буду, океанографический музей. Эх… Но маршрут был намечен заранее, и мы поехали в Муйне.
Жили в отеле «Dynasty Mui Ne Beach Resort» (3 звезды).Рассказывать об отдыхе не чего. Только пили, если и валялись на пляже. Пляж на территории отеля между бассейном и морем. Очень удобно. Тем более, что в море мы не купались – очень грязное и неспокойное. Скучно!!! Соотечественники веселили себя как могли. Как ни странно, там же отдыхали ребята с Благовещенска. Но уехали на следующий день как мы познакомились. Место для пассивного семейного отдыха. Мы вечером после ужина заваливались на кушетки перед морем и смотрели на звезды. Луна маленькая (не то что у нас) и весит прямо над темечком. Созвездие большой медведицы (единственное, что знаем) - так и не нашли.

Ели лобстера – ну просто большая креветка. И стоило за него такие бабки платить!? И вообще достала их еда. Даже когда заказывали европейскую кухню, вьетнамцы умудрялись обязательно добавить какую-нибудь одну из своих вонючих приправ. Ужасно хотелось борща и красной икры. Мы ходили в ресторанчик прямо напротив отеля.Хозяйка Тын как не старалась, но так и не смогла в полной мере удовлетворить мои кулинарные запросы. Как-то приготовила нам черепаший суп. Ну все хорошо, и густой бульон (типо жидкого пюре) и мясо, но вот эта приправа (черт ее знает какая) таки не позволила мне его поесть с удовольствием. Я повылавливала мясо, а бульон к и не смогла съесть, чем, по-видимому, огорчили хозяйку.
08.12.2012 отъезд в Хошимин. На такси доехали за 3 часа.Водитель просто ас. Я не смогла смотреть, как он обгонял грузовые машины и фуры(ехали вечером), поэтому устроилась на заднем сидении и просто спала. Опять задержали самолет. Во Вьетнаме это видимо традиция. Поэтому, когда прилетели в Шанхай, сразу пошли на регистрацию. И ждать не пришлось.

09.12.2012 прилетели в Харбин. Вечером сходили в ледовый городок. Замерзли как собаки. Ну и ладно. Завтра уже будем дома.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Музей военной техники

Город Хошимин Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
На фото изображены: Музей военной истории  
Оперный театр в Хо Ши Мине

Город Хошимин Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
На фото изображены: Муниципальный Театр Хошимина  
Вот такие жители обитают на острове обезьян.

Город Нячанг Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
И такие жители есть на островах Ня Чанга

Город Нячанг Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
До этого водопада надо подниматься по 500 ступенькам. Острова Ня Чанга

Город Нячанг Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
«Сrazy house». Данный комплекс странных зданий и сооружений планировалось отвести под гостиничный комплекс. Но он настолько необычен, что вызывает неподдельный интерес у туристов. Может когда достроят (в планах через 2 года) там будет гостиница. Только вряд ли она будет приносить столько дохода как сейчас. Архитектор этого недоразумения вьетнамка, училась в СССР.

Отель Crazy House Далат Центральный Вьетнам, Транг Бо Вьетнам   
Отель небольшой на 80 человек. Хорош тем,что пляж рядом с бассейном и морем.

Отель Dynasty Mui Ne Beach Resort Муйне Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Вот эта фотография сделана с лежака возле бассейна.

Отель Dynasty Mui Ne Beach Resort Муйне Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   



8 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки