На свидание с тобою, Прага, я прособиралась столько лет!. Prague Czech Republic.

Пользователь Colombine » Отчеты и рассказы » На свидание с тобою, Прага, я прособиралась столько лет!

 
Общие впечатления об отдыхе:
Для меня первым впечатлением стала завораживающая красота романтичного города. Люди заботятся о своей стране и о своей столице - сразу видно!
Второе яркое впечатление - парки, бесконечная зелень садов и их состояние. Вообще можно сразу отметить манящую красоту улиц, уют чешской столицы, где каждый дом отражает личность хозяев.
Конечно же, отмечаешь менталитет людей и некоторые их привычки (по своей туристической любопытности я общалась с людьми).
"Путешествие" по особенностям чешской столицы и Чехии вообще стоит начинать, конечно же, с кухни! Насколько же здесь все вкусно! Рай для тех, кто любит вкусно и сытно (акцент на второй определение) покушать!
После Праги мне долго не пришло ходишь по нашим магазинам одежды провинциального сибирского городка. В Праге мне стало понятно, что цены просто не сравнимы - и надо покупать, пока можно!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Зима в Чехии радует закоренелых сибиряков, привыкших к -30. В феврале в Праге можно спокойно разгуливать в теплом свитере, пончо или пальто. Наша осень - что сказать?
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Поездка обошлась примерно в 30 тыс. руб. на человека, не учитывая карманных расходов (2009 г.)
Подробный отзыв о поездке:
Ездить в Прагу нынче модно. И потом, за одну поездку можно убить сразу трех зайцев: узнать много интереснейших исторических фактов, попробовать пражские вкусности (и, конечно же, чешское пиво – божественный напиток) и погулять по одному из красивейших городов Европы.
В Прагу мы ездили зимой 2009. Долго выбирали, думали – куда же – и вот решили: в столицу Чехии! Признаюсь, за пятнадцать минут до приземления меня начали одолевать некоторые сомнения по поводу страны, в которой мы собирались провести полторы недели. У большинства русских Чехия ассоциируется с пивом и хоккеем. Я же к тому и к другому абсолютно равнодушна. Пересмотрели бессчетное количество потрясающих картинок – видов Праги – но, сами знаете, на фотографиях все часто бывает иначе, чем в жизни. Впрочем, как только в иллюминаторе стал виден пейзаж самого романтичного города Европы, я подумала: «Сомнения прочь!». И не ошиблась.
Зададимся вопросом: откуда взялось это необычное и столь красивое слово Прага? Все, оказывается, достаточно просто. И эпично. Существует старинная легенда, которая связана с прекрасной славянской княжной Либуше, что обладала даром предвидения. Мирно правили чешскими землями княжна Либуше и муж ее, князь Пршемысл. Стояла как-то княжна на вершине скалы, глядя на могучую реку Влтаву и ее лесистые склоны, и было ей видение: великий град, слава которого дойдет до небес. Приказала она своим людям возвести замок на том месте и назвать его Прага, поскольку даже знатный дворянин должен низко кланяться перед его порогом (порог по-чешски práh). Спустя двести лет город Прага стал резиденцией династии Пршемысловичей.
Прага – в меру скромный, но бесконечно очаровательный и уютный город. Уют Праги в первую очередь создают ее узкие средневековые улочки (интересно: горожане гордятся своей «Улицей одного человека», что рядом с ул. Чертовка, где с трудом разойдутся два человека), старинные здания, небольшие ресторанчики, магазинчики, бары и пабы. Кстати, о последних! Будете в Праге – обязательно зайдите в одно из знаменитых пражских заведений, например в пивную «У чаши» (U Kalicha) или «У Флеку» (U Fleku). Даже если закажете одну кружку пива – получите массу удовольствия! Хотя, поверьте, одной точно не ограничитесь…
Мы отправились в легендарную пивную «У Флеку» в первый же день. Заведение поприветствовало нас гордой настенной надписью: «Здесь варили пиво до того, как Колумб открыл Америку». После осмотра залов с оригинальными названиями – «Чемодан», «Опенок», «Хмельник» – мы всей компанией уселись за огромный деревянный стол. Пиво подают очень хорошее! Напоминаю, что до поездки в Чехию к пиву была абсолютно равнодушна. Заказывать пиво по меню не пришлось – официанты сами разносят по залу. Не успеваешь выпить одну кружку – как хватаешь с подноса следующую, настолько оно вкусное! Легендарную Бехеровку тоже разносят по залу. А добродушный музыкант сыграет вам страстную «Очи черные», тягучую «Степь да степь кругом» или заводную «Калинку». Именно из этой пивной мы увезли «сувениром» на далекую Родину бочку пива.
Но на одном пиве долго не протянешь – рано или поздно придется знакомиться со знаменитой чешской кухней. Она отличается сытными блюдами и большими порциями. Мне, с моими потребностями в пище, одной ресторанной порции запросто хватило бы на целый день. В качестве примера основных чешских блюд можно привести жареную свинину с тушеной капустой, жареного карпа или форель, гуся или утку с обязательными кнедликами – вареными шариками или кружочками – дольками из пресного или кислого, или соленого теста. Чехи любят готовить картофельные (похожи на зразы без начинки) или дрожжевые (напоминают белый хлеб без корочки) кнедлики. Можно найти и сладкие кнедлики с начинкой, по вкусу очень похожие на вареники с фруктовой начинкой. Основные гарниры – это картофель и овощи. Настоящим деликатесом у чехов считается жареная гусятина и свиная рулька.
Знакомиться с чешской кухней в самом лучшем ее виде следует в восхитительном ресторане «У паука» (U pavouka). Здесь прекрасно воссоздана атмосфера средневековой корчмы – сидя в зале, вы словно переноситесь на сотни лет назад. Изумительно вкусные (и большие) порции, огонь вместо электричества, кудесники, танцовщицы, фехтовальщики, яркое шоу под средневековую музыку. Обслуживающий персонал очень любезен и общителен. Вам остается только расслабиться и получать удовольствие! А кто захочет – может принять участие в феерическом танце!
Сегодня «У паука» занимает достойные места в рейтингах. Цена – 990 крон с человека: трехчасовое шоу плюс еда «все включено» и определенное количество напитков. Если вы любите выпить, то есть 2х кружек пива (вина или безалкогольных напитков) вам недостаточно, можно взять All Inclusive (цена выше где-то на 250-300 крон). В этом случае употребление пива и проч.напитков не ограничено. Для детей до 12 лет это удовольствие будет стоить около 500 крон.
Самым значительным памятником Праги можно назвать ее культурно-исторический центр. В историческое ядро чешской столицы входят шесть первоначальных средневековых городских поселений: Старый город, Новый город, Малая Сторона и Градчаны, Йозефов (Еврейский) город, Вышеград. Исторический центр Праги представляет собой необыкновенный ансамбль различных архитектурных стилей разных эпох: готические башни, дворцы, костелы, синагоги, монастыри. Атмосфера потрясающа: кривые мощеные улицы, веселые разноцветные дома. Вы удивитесь, но во многих готических строениях сейчас живут и неплохо себя чувствуют люди. Причем они не носят ведрами воду, не надевают кринолины и не опорожняют ночные горшки на улицу прямо из окна. Нет – они пользуются водопроводом и компьютером, заказывают по телефону продукты, смотрят вечерами новые фильмы и живут по законам цейтнота и дедлайна. То есть это обычные современные горожане.
Во второй день нашего пребывания в Праге мы отправились на экскурсию по этим районам. Экскурсионная программа прошла на ура, было очень интересно и познавательно! Во время такой экскурсии вы отметите для себя много интересного. Несколько особенно запомнившихся мне достопримечательностей:
1. Шварценбергский дом (дворец). Согласно легенде, архитектор, строивший дом для аристократа Шварценберга, завел роман с его молодой женой. Муж, узнав об этом, выгнал архитектора, так ему и не заплатив. В отместку тот прикрепил на дом рога.
2. Памятник первому президенту-основателю Чехословакии Томашу Гарригу Масарику. Как сказала нам экскурсовод, все запоминают этот памятник, больно имя у президента интересное.
3. Клетка, куда сажали жен-изменщиц.
4. Собор Святого Вита – красивейший готический собор. Здесь хранятся коронационные регалии и находится усыпальница королей Богемии.
5. Памятник «Юность» или «освобождение от коммунизма» – это статуя обнаженного мальчика у музея игрушек в Пражском Граде. Про него ходит много легенд: почему он голый, причем здесь освобождение от коммунизма и т.п. – но, цитируя нашего экскурсовода: когда особо интересующиеся спросили у архитектора, в чем же смысл данной скульптуры, архитектор просто развел руками и ответил: «Ни в чем». В любом случае, женщины-туристки активно хватают его за причинное место и загадывают желания.
6. Ресторан «Черный Орел», принимавший участие в «Ночном дозоре».
7. «Писающие мужики» во дворе музея Кафки. Они, к тому же, умеют «выписывать» своими струями осмысленные фразы, стоит только отправить смс на определенный номер. Вот до чего техника дошла!
8. Самая узкая улочка (о ней я уже писала).
9. Самое романтичное место Европы – Карлов мост, где полтора года спустя мой любимый мальчик, а теперь и муж, заговорит о предложении руки и сердца.
10. Куранты Orloj на Староместской ратуше. Каждый час они устраивают небольшое представление для собравшихся на площади. От туристов отбоя нет! В конце каждого часа торжественно проходят двенадцать апостолов. На часах открывается маленькая дверка, и, в то время как Скелет Смерти звенит своим колокольчиком, Иисус Христос идет перед своими учениками. После ритуала кричит петух.
11. Лобное место. «Так в 1422 здесь произошли столкновения, вызванные казнью вождя пражских малоимущих Яна Желивского (Jana Želivského). В 1437 году здесь был казнен последний гуситский гетьман Ян Рогач (Jana Roháč z Dubé) со своими приближенными. 21 июня 1621 года на Староместской площади было казнено 27 участников Ставовского сопротивления (stavovského odboje) против династии Габсбургов. В их честь на тротуаре около главной ратуши, поместили 27 крестов, с символами меча и шипастой короны».
Также (уже не из экскурсионки) запомнился памятник проститутке (в оригинале называется «Лавочка порока»), памятник жертвам коммунизма (черные фигуры людей на лестнице – и чем выше ступенька, тем меньше остается от человека), пражская Эйфелева башня, Каменный Гость из Моцартовского «Дон Жуана» и Дарт Вейдер, охраняющий местную мэрию. Вообще, в Праге множество прекрасных мест для фото на фоне той или иной достопримечательности. А то как потом доказать, что ты была в Праге? Разумеется, надо поскорее осмотреть все знаменитые места чешской столицы, а то ведь рано или поздно вы попадете на улицу На Пршикопе (Na Prikope) или Парижскую (Parizska). И тут точно будет не до экскурсий.
Улица Парижская – шикарная, пафосная, блестящая – построена по образу и подобию Елисейских Полей (les Champs-Élysées). На ней располагаются все известные бутики: Dolce&Gabana, Christian Dior, Hugo Boss, Louis Vuitton, Hermes, Moschino, Swarovski, Armani, Versace, Calvin Klein etc. Мы, как бедные студенты, поглазели-поглазели (кстати, продавцы очень приветливы и никто не посмотрит на вас свысока) и сбежали к любимым демократичным маркам Ecco, Mango, Zara, Benetton, Salamander, H&M, C&A, Vero Moda, Clockhouse. А чего стоит громадный New Yorker! Нельзя сказать, что На Пршикопе – самая большая улица в городе, но, чтобы пройти ее от начала до конца, понадобится много времени. Особенно упоительного для тех, кто любит шопинг.
Короче, выбор брендов и ассортимент качественных вещей в Праге есть! И не маленький! Кроме бутиков именитых кутюрье, мультибрендовых торговых центров, в столице Чехии имеется огромное количество маленьких магазинчиков с одеждой и обувью на любой вкус. Если полазить по нетуристическим районам, можно найти торговые точки малоизвестных чешских дизайнеров, лавочки с вьетнамскими вещами, у которых, впрочем, неплохое качество (ботильоны за 200 крон до сих пор ношу!), second hand’ы и многое другое.
Что до ночной жизни и прочих развлекаловок – после долгих посиделок в KFC (хвала месту с wifi, которое работает даже в два часа ночи), мы выбрали три основных места для посещения. Первым был бар-клуб RADOST FX в потрясающе аристократичном стиле – громадные кресла в завитушках, lounge-music, приглушенный свет и огромное пронзительно розовое drink-меню. Несколько дней спустя мы посетили Абсент-бар (Absinthe Time) – место, которое затягивает. В нем можно попробовать большое количество видов абсента, как в чистом виде, так и в коктейлях. Посетителей развлечет живая музыка, а персонал любезно ответит на любые вопросы (на русском – без проблем) и даже покажет непосредственно сам ритуал пития этого напитка французской богемы и нищеты. Лично мне для безграничного счастья хватило одного малюсенького коктейльчика под грозным названием «Ярость Верлена» – смесь из тучи алкогольных напитков, самый безобидный из которых – какой-то ликер. Перед отъездом мы отлично потусили в, наверное, самом популярном клубе Duplex. Для интересующихся: именно здесь Мик Джаггер отпраздновал свое 60-летие.
Итак, город посмотрели, по магазинам прошлись, чешскую кухню продегустировали, ночную жизнь посмаковали… Пора и отчет заканчивать! Хочется выразить огромную благодарность за подаренное чудо туристической фирме «Лазаревское» г. Томска (всем советую!) и принимающей стороне – ILY-terra – за теплый прием!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Пить крутые коктейли, танцевать до рассвета (Ц)

Город Прага Богемия Чехия   
Пражский Дарт Вейдер

Город Прага Богемия Чехия   
А добродушный музыкант сыграет вам страстную «Очи черные», тягучую «Степь да степь кругом» или заводную «Калинку».

Город Прага Богемия Чехия   
Атмосфера Праги.

Город Прага Богемия Чехия   
Фонарный столб.

Город Прага Богемия Чехия   
Шварценбергский дом (дворец)

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Шварценбергский дворец  
Согласно легенде, архитектор, строивший дом для аристократа Шварценберга, завел роман с его молодой женой. Муж, узнав об этом, выгнал архитектора, так ему и не заплатив. В отместку тот прикрепил на дом рога.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Шварценбергский дворец  
Памятник первому президенту-основателю Чехословакии Томашу Гарригу Масарику.

Город Прага Богемия Чехия   
Эйфелева башня. Пражская версия.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Петршинская башня  
Клетка, куда сажали жен-изменщиц.

Город Прага Богемия Чехия   
techsup@tourout.ru - Editor

Спасибо, Олечка!

Олечка - Colombine

> а где эта клетка находится? на какой улице или площади?
Zoya - Zoya, нам клетку показывали во время стандартной обзорной экскурсии по Праге. насколько я помню, она находится на внутренней территории Пражского Града, в одном из дворов, во Втором, если не ошибаюсь. рядом находятся два фонтана. вообще, эта "клетка" - верх колодца.

techsup@tourout.ru - Editor

а где эта клетка находится? на какой улице или площади?

Собор Святого Вита настолько большой, что не вмещается в объектив.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Внутри было очень холодно, еще холоднее, чем снаружи.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Кафедральный собор Св. Вита в Праге  
Статуя обнаженного мальчика "Юность" (по нашей версии: "Освобождение от коммунизма") у музея игрушек в Пражском Граде. Про него ходит много легенд: почему он голый, причем здесь освобождение от коммунизма и т.п. – но, цитируя нашего экскурсовода: когда особо интересующиеся спросили у архитектора, в чем же смысл данной скульптуры, архитектор просто развел руками и ответил: «Ни в чем».

Город Прага Богемия Чехия   
Ресторан "Черный Орел", который принимал участие в «Ночном дозоре».

Город Прага Богемия Чехия   
Традиционная пражская пивная.

Город Прага Богемия Чехия   
«Писающие мужики» во дворе музея Кафки. Они, к тому же, умеют «выписывать» своими струями осмысленные фразы, стоит только отправить смс на определенный номер. Вот до чего техника дошла!

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Скульптура-фонтан «Писающие мужчины», Пражский музей Франца Кафки  
Самая узкая улочка. Здесь с трудом разойдутся два человека.

Город Прага Богемия Чехия   
Река Чертовка.

Город Прага Богемия Чехия   
Карлов мост.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Карлов мост.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Памятник Святому Яну на Карловом мосту.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Карлов мост в Праге  
Куранты Orloj на Староместской ратуше. Каждый час они устраивают небольшое представление для собравшихся на площади. От туристов отбоя нет! В конце каждого часа торжественно проходят двенадцать апостолов. На часах открывается маленькая дверка, и, в то время как Скелет Смерти звенит своим колокольчиком, Иисус Христос идет перед своими учениками. После ритуала кричит петух.

Город Прага Богемия Чехия   
На фото изображены: Староместская ратуша  
Лобное место. «Так в 1422 здесь произошли столкновения, вызванные казнью вождя пражских малоимущих Яна Желивского (Jana Želivského). В 1437 году здесь был казнен последний гуситский гетьман Ян Рогач (Jana Roháč z Dubé) со своими приближенными. 21 июня 1621 года на Староместской площади было казнено 27 участников Ставовского сопротивления (stavovského odboje) против династии Габсбургов. В их честь на тротуаре около главной ратуши, поместили 27 крестов, с символами меча и шипастой короны».

Город Прага Богемия Чехия   
Каменный Гость.

Город Прага Богемия Чехия   
...громадные кресла в завитушках, lounge-music, приглушенный свет...

Город Прага Богемия Чехия   
...и огромное пронзительно розовое drink-меню.

Город Прага Богемия Чехия   
Бар-клуб RADOST FX.

Город Прага Богемия Чехия   
Абсент-бар (Absinthe Time) – место, которое затягивает.

Город Прага Богемия Чехия   
...персонал любезно ответит на любые вопросы (на русском – без проблем) и даже покажет непосредственно сам ритуал пития этого напитка французской богемы и нищеты.

Город Прага Богемия Чехия   
Допился Вацлав, посещая бесконечные бары и пивные Праги...

Город Прага Богемия Чехия   
«У паука» (U pavouka).

Город Прага Богемия Чехия   
... огонь вместо электричества, кудесники, танцовщицы, фехтовальщики, яркое шоу под средневековую музыку.

Город Прага Богемия Чехия   
Изумительно вкусные (и большие) порции!

Город Прага Богемия Чехия   
Для интересующихся: именно здесь Мик Джаггер отпраздновал свое 60-летие.

Город Прага Богемия Чехия   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки