По христианской Галилее. Часть Вторая «Лодка Христа». Israel.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » По христианской Галилее. Часть Вторая «Лодка Христа»

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Пасмурно, но без дождя +18
Подробный отзыв о поездке:
После Ярденита мы поехали в киббуц (колхоз) Гиноссар, расположенный на северном побережье озера Кинерет. В этом киббуце есть музей с очень богатой экспозицией. В частности там есть экспозиции: "Ландшафты Галилеи", История культуры Эрец Исроэль, (Государство Израиль), экспонаты различных эпох и культур, оставивших след в истории Галилеи и др. Но самое интересное, мы там познакомились с одним экспонатом, о котором я хочу рассказать подробнее.
Зимой 1986 г. уровень воды в Кинерете упал на несколько метров. Обнажился юго-восточный берег. А в это время два молодых человека, проживавших в соседнем киббуце Гинассар, прогуливались вдоль
береговой линии. Они-то и заметили в грязи корму лодки. Как это обычно бывает, великое открытие было сделано совершенно случайно и совершенно случайными людьми - простыми рыбаками. Лодка была найдена вблизи библейского города Магдалы, родины Марии Магдалины. Я не буду описывать, как ее доставали и консервировали,
хотя это тоже интересно, скажу только, что исследования показали, что лодка построена способом, применявшимся в древности: сначала из дощечек сбивали корпус, а потом прикрепляли к нему железными гвоздями ребра.
Ученые определили 11 сортов дерева, применявшегося при ее строительстве и ремонте. Углеродный анализ показал, что этой лодке 2000 лет, то есть она современница Иисуса Христа. Израильские ученые утверждают, что это самое древнее средство передвижения, дошедшее до наших дней.
Что еще можно сказать об этой лодке? Длина лодки 8,2 м, ширина 2,3 м, высота 1,2 м. При строительстве было использованы: кедр, сосна, кипарис и др. Она могла плавать под парусом или с двумя веслами. Предназначалась эта лодка для перевозок людей и груза. В нее легко помещалось 20 пассажиров и команда из 5 человек. Это, безусловно, интересно, но главное не это. Главное то, что в этой лодке, предположительно, мог плавать Иисус Христос. В тот период, когда лодка была на плаву, в городах и селах вокруг Кинерета бурлила жизнь. Основным занятием тогда, равно как и сейчас, было сельское хозяйство, торговля и рыбная ловля. Тогда же на побережье появился Иисус Христос . Так что не исключено, что именно, находясь в этой лодке, Иисус повелел ветру и волнам утихнуть, когда апостолы испугались бури. Многие верят, что это та самая лодка и даже называют ее "Лодкой Иисуса".

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки