Очарование Светлогорском. Svetlogorsk, Kaliningrad Oblast Russia.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Открыли для себя новое место отдыха, прекрасно проведенное время и лечение.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Первая неделя солнечная 14-16 градусов, правда с ветерком, вторая более пасмурная со штормом и дождиком, температура не выше 10 градусов.
Подробный отзыв о поездке:
Вопрос где отдохнуть и по возможности еще и подправить здоровье, во второй половине отпуска за 2010 год стал занимать мысли с лета. Обычно узжали в Сочи, но с каждым годом убеждались , что впечатления от этого города становились все более низкими. Взгляд остановился на Прибалтике. Интернет помог с выбором и 3 октября из Шереметьево стартовали в Калининград. Через 1,5 часа приземление в Храброво и не раздумывая (заранее все необходимое узнали по Интернету) на такси в Светлогорск. 45 минут и мы у главного корпуса санатория Янтарный берег. Мы - это я и моя жена. Довольно быстрое оформление, засление в номер - мы выбрали полулюкс, и получили просторный, удобный номер. Первое знакомство с городком убедило нас, что решение о месте отдыха выбрано правильно. Часть городка, где расположены санаторий и практически все гостиницы - это город парк, ранее бывший немецким курортом Раушен. Это прошлое и диктует его архитектурный стиль и ландшафт и еще не выветрившееся (хотя ой сколько времени пробежало) ощущение Пруссии. Сценарий каждого дня состоял из лечения в первой половине дня и историко-экскурсионно-познавательной второй части.
Уже 5 числа состоялась поездка в Янтарный с посещением музея в замке (по моему на замок как-то не тянет или что-то там подправили), магазина янтарных изделий при музее (женщин надо сдерживать, так цены смешные, особенно на мелочевку), цеха частной фабрики по обработке янтаря (здесь опять магазин), естественно карьер с дегустацией янтарной водки (поставлено на широкую ногу), очень кстати так как ветерок на открытой местности был приличный, место затопленной немецкой шахты Анна с видом на пляжный комплекс (летом видимо пользующийся спросом).
7 октября во второй половине дня эксурсия в Калининград. Немного разочаровала так как запланировано слишком много мест для посещения и везде это выглядело как экскурсионная пробежка: форт №5, музей Океана, Кафедральный собор и посмотрите направо и налево. Толком ничего не посмотрели, только составили впечатление.
Два следующих дня посвятили городским улочкам и лакомству в кафе. Нам понравились Корвет и Круассан-кафе. Люблю сладости и хороший кофе. Получил удовольствие.
10 числа на целый день уехали на Куршскую косу. Погода позволила насладиться видом дюн и потрясающим коктейлем морского воздуха с сосновым ароматом. Опять маленький минус - на все очень мало времени. Желающие прикупили угорька к пиву.
На следующий день заштормило, но это не мешало неторопливой прогулке по Променаду (дорожка вдоль моря). Утро следующего дня было солнечным и мы пешочком прогулялись через лес в пригород именуемый Отрадное. Заняло это путушествие 20 минут и были единственными поссетителями музея скульптора Брахерта, Светлогорску он подарил 2 самые значимае скульптуры - на Променаде - Девушку в ракушке и в гододском парке - Девушку с кувшином. К вечеру ветерок резко усилился и море заворчало по-серьезному. Прогулку хорошо было совмещать с глинтвейнов или грогом, которые продавались у набережной. Тепло этого напитка приятно разливалось и с каждым глотком становилось уютней.
13 числа вечером попали на органный концерт. Орган небольшой и расположен в бывшей местной кирхе, все это частное. Играла японка, которая ради игры на органе променяла свою Японию на Калинградский большой орган в Кафедральном соборе. Получили истинное наслаждение.
Последующие дни были штормовыми и ветренными, солнышко выглядывало часто, но одеваться надо было тепло, так как ветер залезал в малейшую щелку. Тем не менее, мы гуляли и впитывали впечатления, так как отдых быстро заканчивался.
16 числа последний раз сходили к морю и на заказанном трансфере в аэропорт Храброво и в Москву. Уже точно зная, что на следующий год мы сюда вернемся.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Символ Светлогорска - башня водогрязелечебницы.

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
На фото изображены: Светлогорская водонапорная башня  
Здесь добывается янтарь - пос Янтарный

Город Янтарный Калининградская область Россия   
Пляж у бывшей шахты Анна - пос Янтарный

Город Янтарный Калининградская область Россия   
Один из пейзажей побережья

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
techsup@tourout.ru - Editor

так ещё красивее!

techsup@tourout.ru - Gray Cat

Спасибо, когда делал отчет пропустил. В этот день море было спокойное и было интересно попрыгать по камушка в поисках красивых видов.

techsup@tourout.ru - Editor

красивое фото, только переверните его пожалуйста (в редактировании альбома можно сделать)

Один из корпусов санатория Янтарный берег

Отель Янтарный Берег Санаторий Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
techsup@tourout.ru - Gray Cat

Сам был приятно удивлен, так в моеи городе осень уже властвовала во всю.

elwyn

Такое все зеленное, и не скажешь что уже октябрь

Кафе Вика - не самое удачное решение здания

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Ой, какое оно странное... Кормят там хоть вкусно? :)

Калининград вид на Рыбную деревню

Город Калининград Калининградская область Россия   
На фото изображены: Рыбная деревня  
Кафедральный собор Калининград

Город Калининград Калининградская область Россия   
На фото изображены: Кафедральный собор Калининграда  
Вид на косу с дюны Эфа

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
На фото изображены: Национальный парк Куршская коса  
Игорь

Как будто с высоты птичьего полета..Здорово!

Круассан-кафе светлогорск

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
techsup@tourout.ru - Gray Cat

Да, очень уютное место, где можно насладиться горячим кофе и очень вкусной выпечкой.

elwyn

Да, там очень хороший кофе и сладости. Подтверждаю!

Органистка

Город Светлогорск, Калининградская обл. Калининградская область Россия   
На фото изображены: Светлогорский Органный зал  
Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

Спасибо за информацию!

techsup@tourout.ru - Gray Cat

Точное название - Органный зал и расположено по адресу г. Светлогорск, ул. Курортная, д.3, на афишах телефон 8 -253 -2-17-61.
Органистка, которая на фото - Хироко Иноуэ. Не забывает этот городок и главный органист Кафедрального собора г. Калининграда Артем ХАЧАТУРОВ.

Всеволод techsup@tourout.ru - tourout

А как здание называется? По какому адресу находится?

techsup@tourout.ru - Gray Cat

Орган находится в Светлогорске, в бывшей кирхе. И само здание и орган принадлежат компании Макаров, она же и организует концерты, билеты легко приобрести в кассе кирхи. На концерты приглашают ведущих органистов из Калиниградского кафедрального собора.

techsup@tourout.ru - Editor

а где этот орган находится? его можно послушать?




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки