В городе Сиена. Часть первая. Прогулка по городу. Храмы.. Siena Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » В городе Сиена. Часть первая. Прогулка по городу. Храмы.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Тоскана, Сиена Событийный туризм 21.11.2011 00:55

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Тепло,+28
Подробный отзыв о поездке:
Наконец мы в Сиене. Оставив автобус на стоянке, мы пошли по городу пешком. Идти было очень трудно, во-первых, устали, а во-вторых, хотя во всех путеводителях написано, что город расположен на трех холмах, мне показалось, что холмов в городе столько же, сколько и улиц. Мы не прошли ни одной улицы, чтобы она была горизонтальной. Все они были или с подъемом вверх или спуском вниз. Как и в других городах, снова встречались «живые» скульптуры.
Наш сопровождающий привел нас на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на город. Впереди красовались купол и колокольня Кафедрального Собора. Туда по спускам и подъемам лежал наш путь.
Сиену основали... конечно, этруски, кому же еще! Впрочем, название городу дали не они, а римляне. Легенда гласит, что город получил свое название от имени Сенио - сына Рема и одновременно племянника Ромула. Сенио с братом Аскио в свое время бежали от жестокого дяди, убившего их отца, и укрылись в Тоскане на трех холмах, где потом возник город Сиена. Я не знаю, как они вдвоем укрывались сразу на трех холмах, но, возможно, они просто перебегали туда-сюда. Символом Сиены, как и Рима, является волчица, кормящая двух младенцев.
По другой легенде название городу дал сам Юлий Цезарь, заложивший на трех холмах военное поселение под именем Сена-Юлия. По третьей легенде Сиену построили во время правления Октавиана Августа.
Но совершенно безотносительно к тому, откуда взялось название города, и кто его основал, Сиена действительно один из самых красивых и впечатляющих городов Тосканы – город стоит в окружении оливковых рощ и знаменитых виноградников долины Кьянти.
В каждом итальянском городе есть свой святой или святая покровители. Есть и в Сиене своя святая, покровительница города – Екатерина Сиенская. Она родилась в страшный год «черной чумы», которая опустошила Европу в середине XIV века.
Рожали тогда много – Екатерина была 24-ым ребенком в семье, но почти все ее братья и сестры умерли от чумы. Дом, где она родилась в местечке Фонтебранда – одно из главных мест почитания святой. Над входом написано по латыни «Дом Екатерины, невесты Христовой».
Екатерина всю жизнь стремилась к Богу и предавалась суровой аскезе: спала на голых досках, много постилась и старалась помогать бедным.
Но это не все, она – слабая средневековая женщина – принимала активное участие в итальянской политике XIV века: рассылала по всей стране письма, умоляя прекратить вражду и бесконечные междоусобные войны, увещевала пол¬ководцев, политических деятелей и даже Папу Римского. Именно с ее именем католики связывают возвращение пап из так называемого «авиньонского пленения».
С 1939 года Екатерина Сиенская считается покровительницей Италии.
Мощи Екатерины Сиенской находятся в базилике Сан-Доминико – это один из самых древних сиенских храмов: он строился с 1225 года по 1265. к этому храму мы и пришли.
Кирпичная готическая церковь доминиканского монастыря, возвышающаяся над городом на холме Святого Доминика, была построена в 1226-1265 годах. Ее сооружение началось вскоре после посещения Сиены основателем ордена - Святым Домиником де Гусманом в 1215 году. В стенах монастыря прошла большая часть жизни Святой Екатерины Сиенской - именно ей церковь обязана своим вторым названием. После смерти святой в Риме в 1380 году в Сиену был доставлен реликварий с ее останками, которые и по сей день привлекают в базилику толпы паломников.
У Сиены два сердца: огромный розово-белый Кафедральный собор и чаша городской площади.
Начнем с Собора. Он парит и сияет, не помещается в кадр и заставляет на время забыть о туристической привычке вечно щелкать фотоаппаратом. На него надо просто смотреть и впитывать красоту: перед вами – кусочек вечности. И все-таки я привожу фотографии Собора и колокольни.
Кафедральный Собор Сиены – один из самых красивых в Тоскане, да и вообще в Италии он, похож на огромный белоснежный цветок и его посещение, является целью многочисленных гостей Италии, именно из-за архитектурных
особенностей грандиозного сооружения. В течение веков продолжалось строительство и украшение фасада Собора, более того, оно ведется, и по сей день. В здании Кафедрального Собора Сиены хранится чудотворная икона, Мадонны дель Вото, относящаяся к 1270 году. Рядом с иконой, на одной из стен Собора, висят многочисленные серебряные медальоны, в которых хранятся рассказы тех, кому помогло паломничество этой христианской святыни.
Интерьер собора в Сиене – самый нарядный среди аналогичных больших соборов Пизы или Флоренции.
Собор Сиены знаменит своими каменными полами, выполненными в технике инкрустации. Резные настилы создавались с 1372 по 1562 г. и содержат почти 50 сюжетов, различающихся по технике и стилю исполнения.
Увлекшись чудесными полами собора, мы несколько потеряли из виду роскошную кафедру работы пизанского мастера Николо, созданную между 1265 и 1268 гг. Николо Пизано в основных чертах повторял свою знаменитую работу для баптистерия Пизы (1260 г.).
О втором сердце я расскажу во второй части отчета.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Оставив автобус на стоянке, мы пошли по городу.

Город Сиена Тоскана Италия   
Смотровая площадка.

Город Сиена Тоскана Италия   
Типичная улица с уклоном

Город Сиена Тоскана Италия   
Снова «живая скульптура»

Город Сиена Тоскана Италия   
Волчица, кормящая двух младенцев.

Город Сиена Тоскана Италия   
Базилика Сан-Доминико

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенская базилика Сан Доменико  
Кафедральный собор

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенский собор  
techsup@tourout.ru - Editor

Очень похожи! Итальянские мастера... одна школа :)

Юрий Народецкий - Народецкий Юрий

Уважаемая Зоя! Согласен с Вами. Все четыре храма, о которых я рассказывал: в Милане, во Флоренции, в Пизе и этот - красавцы. Вы не находите, что в них есть что-то общее, одинаковое? И в тоже время, каждый индивидуален.

techsup@tourout.ru - Editor

красавец!

Колокольня

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенский собор  
Интерьер собора

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенский собор  
Пол собора

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенский собор  
Кафедра

Город Сиена Тоскана Италия   
На фото изображены: Сиенский собор  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки